Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Laricus » 02 окт 2011, 11:35

Думаю, стоит завести отдельную тему для обмена мнениями о некоторых образных выражений, по которым Гугль не поможет.

Некоторое время стал обращать внимание на частое употребление в разговоре выражения "Так что вот так вот". Я понимаю, что оно применяется как аналог "Вот такие у меня дела", но не улавливается смысл, то ли меня приглашают высказаться по поводу того, что было сказано ранее, либо это как замыкание: "У меня все сказано". Попадаю с вероятностью 50/50. Или это просто наполнитель, для связки?

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Rosaly » 02 окт 2011, 11:50

Это завершающий словесный пируэт какой-то темы разговоры, не более. Т.е., например, кто-то с Вами поделился своей проблемой и потом завершает свой монолог этой фразой. После этого Вы можете посочувствовать, выразить свою точку зрения на вопрос или задать какой-то вопрос, а можете просто сказать (если не хотите развивать тему дальше): "ну надо же!" или "чего только не бывает!". Я надеюсь, правильно поняла вопрос.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Инна И. » 02 окт 2011, 13:05

Я подобное иногда использую в качестве маркера окончания некоторых "многа букаф", чтобы явно обозначить что повествование таки закончено, а не оборвано на середине.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Manolo » 09 окт 2011, 14:50

Laricus писал(а):Думаю, стоит завести отдельную тему для обмена мнениями о некоторых образных выражений, по которым Гугль не поможет.

Некоторое время стал обращать внимание на частое употребление в разговоре выражения "Так что вот так вот". Я понимаю, что оно применяется как аналог "Вот такие у меня дела", но не улавливается смысл, то ли меня приглашают высказаться по поводу того, что было сказано ранее, либо это как замыкание: "У меня все сказано". Попадаю с вероятностью 50/50. Или это просто наполнитель, для связки?
так что вот так вот)))
или как то вот так
или так вот как то
это не подчеркивание - это просто расплывчатое резюмирование сказанного с ожидаем продолжения обсуждения этого "вот как то так вот"))))))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение tertia » 29 мар 2012, 18:41

И не говори́(те)!
В значении "Это точно! Я тоже тоже так считаю."
Употребила эту фразу в разговоре со старшей дочкой, откликнулась младшая: "А я уже ничего и не говорю." Меня поразило, что эту фразу можно понять буквально и замолчать.

tuvastamata
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:28
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Таллин

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение tuvastamata » 30 мар 2012, 12:33

Laricus,
Это просто выхлоп речевого аппарата на холостом ходу, пока моск думает. Но имеет некий налёт позитивного жизнеутверждения. Дурной тон строго говоря. Ввязывать вместо ноту ля - не многим хуже. Ну или блин.
Кстати, это заразительно, блин.
Лучше говорить "кагбээ" - тут неоднозначность, загадочность, некий эпатаж. А так же отсыл к лурку (весьма СА тема как я думаю)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Сова » 21 май 2012, 15:04

Все эти: "Так что вот так вот" - обычный словесный мусор, которым наполняют свою речь люди, чей устный язык достаточно беден, что в современное время весьма распространено. Можно сказать, это одна из разновидностей слов-паразитов, такая же, как вставлять через каждое слово мат, "однако", "как бы" и другие ненужные слова, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Если человек не может достаточно литературно завершить свой рассказ, он использует подобные фразы. Когда я ловлю себя на желании произнести какую-то фразу наподобие этой, обычно использую более прямолинейные конструкции. Например: "На этом у меня всё", если не предполагается обсуждение, или: "Что вы об этом думаете?", если предлагаю собеседнику высказать мнение.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 21 май 2012, 15:45

С мусором-"наполнителем" в разговорах надо бороться. Они заразительны. Стараюсь подавать своим детям пример нормальной речи.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Ereshkigal » 22 май 2012, 00:32

TatianaMaria писал(а):С мусором-"наполнителем" в разговорах надо бороться. Они заразительны. Стараюсь подавать своим детям пример нормальной речи.
Интересно, каким образом можно не пользоваться всяческими "ну вот как бы", "ну вот, в общем, ну...", если в противном случае я буду оставлять большие паузы в речи. Иногда уходит несколько секунд на то, чтобы сформулировать следующее предложение. Когда просто говорю, не пытаясь чем-то заполнять паузы - людям кажется, что я уже договорила. Перебивают. А если паузы чем-то заполнять - человеку понятно, что я еще не договорила, перебивать не будет.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 22 май 2012, 07:25

Как можно не пользоваться? Просто не говорить! Если человек заинтересован в диалоге,то он подождёт ответа "без наполнителя". Если это ученик отвечает на уроке,то тем более мусорные слова ни к чему.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя