Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение sonja » 24 май 2012, 16:13

Ereshkigal писал(а): А если паузы чем-то заполнять - человеку понятно, что я еще не договорила, перебивать не будет.
Как бы не так, смотря, что за человек. В хорошем настроении по знакомой теме говорю со скоростью пулемета, иначе не дослушают. Хотя всегда стараюсь минимизировать сообщаемую информацию, на середине предложения обрывают, а немного позже переспрашивают о том, чего не дослушали, даже не заметив, что я об этом говорила. Есть в моем окружении такие индивиды. Так что не обольщайтесь насчет действия наполнителей в разговоре. У большинства людей поток речи идет по принципу "лесом еду, лес пою", и вовсе их не интересует, что у вас там глубокое и многогранное содержание. В типичных случаях людей, что называется, простых, общение происходит как у животных: встретились, обнюхались, где был, чего ел/пил, если никаких потребностей друг к другу не имеется - разбежались.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Ereshkigal » 24 май 2012, 16:30

sonja писал(а):
Ereshkigal писал(а): А если паузы чем-то заполнять - человеку понятно, что я еще не договорила, перебивать не будет.
Как бы не так, смотря, что за человек. В хорошем настроении по знакомой теме говорю со скоростью пулемета, иначе не дослушают. Хотя всегда стараюсь минимизировать сообщаемую информацию, на середине предложения обрывают, а немного позже переспрашивают о том, чего не дослушали, даже не заметив, что я об этом говорила. Есть в моем окружении такие индивиды. Так что не обольщайтесь насчет действия наполнителей в разговоре. У большинства людей поток речи идет по принципу "лесом еду, лес пою", и вовсе их не интересует, что у вас там глубокое и многогранное содержание. В типичных случаях людей, что называется, простых, общение происходит как у животных: встретились, обнюхались, где был, чего ел/пил, если никаких потребностей друг к другу не имеется - разбежались.
Имелись в виду те случаи, когда человек не понимает, что если я ненадолго замолчала - это не значит, что я договорила. Т.е., например, мама просит что-то ей объяснить, к примеру, слышала что-то по телевизору, ее это заинтересовало, но она не все поняла, пересказывает мне и просит объяснить. Тема мне совершенно неинтересна, но интересна моей матери, потому я объясняю. Делаю паузу, чтобы сформулировать дальше. Мама начинает говорить, что ей еще не понятно вот то, вот это, и вообще думает она об этом то-то и то-то. Я спрашиваю, зачем она перебивает, когда я как раз и собиралась объяснить ей то самое "вот то и вот это", а она заявляет, что ей показалось, что я уже договорила и продолжать не собираюсь.
Я говорила именно про такие случаи. А если меня перебивают, когда я быстро рассказываю что-то, интересное мне, то это совсем другой случай, меня это раздражает, но я понимаю, что если человек перебивает, - значит, ему неинтересно то, что я говорю.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 24 май 2012, 16:36

sonja писал(а):
Ereshkigal писал(а): А если паузы чем-то заполнять - человеку понятно, что я еще не договорила, перебивать не будет.
Как бы не так, смотря, что за человек. В хорошем настроении по знакомой теме говорю со скоростью пулемета, иначе не дослушают. Хотя всегда стараюсь минимизировать сообщаемую информацию, на середине предложения обрывают, а немного позже переспрашивают о том, чего не дослушали, даже не заметив, что я об этом говорила. Есть в моем окружении такие индивиды. Так что не обольщайтесь насчет действия наполнителей в разговоре. У большинства людей поток речи идет по принципу "лесом еду, лес пою", и вовсе их не интересует, что у вас там глубокое и многогранное содержание. В типичных случаях людей, что называется, простых, общение происходит как у животных: встретились, обнюхались, где был, чего ел/пил, если никаких потребностей друг к другу не имеется - разбежались.
Наверное, Ereshkigal, не про глубокомысленные изречения говорит. У меня была подруга. Думаю, из спектра. Решала матзадачки и задачи по физике играючи. Училась на все 5 в МАИ. А потом все бросила. Фиолетово ей все это было. Так вот она тоже делала паузы в разговоре. С точки зрения неротипика совсем нелогичные. Нужно было приспособится к ее речи. Я никогда не могла понять, договорила она или нет. Вроде интонационно она выделила точку. Сделала большую паузу... ан нет. Оказывается будет продолжение...
Особенно по телефону непонятно. Там не видишь же выражения ее лица.

А переспрашивают они вас не потому, что не слушали, а потому, что человек потерял нить рассуждений. Раз вы говорите, что не договариваете фразы и торопитесь. Видать как раз "пулемет" вас и подводит)
Последний раз редактировалось ANTigona 24 май 2012, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 24 май 2012, 16:43

Ereshkigal писал(а): Имелись в виду те случаи, когда человек не понимает, что если я ненадолго замолчала - это не значит, что я договорила. Т.е., например, мама просит что-то ей объяснить, к примеру, слышала что-то по телевизору, ее это заинтересовало, но она не все поняла, пересказывает мне и просит объяснить. Тема мне совершенно неинтересна, но интересна моей матери, потому я объясняю. Делаю паузу, чтобы сформулировать дальше. Мама начинает говорить, что ей еще не понятно вот то, вот это, и вообще думает она об этом то-то и то-то. Я спрашиваю, зачем она перебивает, когда я как раз и собиралась объяснить ей то самое "вот то и вот это", а она заявляет, что ей показалось, что я уже договорила и продолжать не собираюсь.
Я говорила именно про такие случаи. А если меня перебивают, когда я быстро рассказываю что-то, интересное мне, то это совсем другой случай, меня это раздражает, но я понимаю, что если человек перебивает, - значит, ему неинтересно то, что я говорю.
Я тут выше писанула, как это выглядить со стороны нейротипика. Да и в общес со стороны любого, наверное. Маме интересно, но она, возможно, искренне не понимает ваших сигналов. Нейротипик не равно экстрасенс. И не все так хорошо владеют эмпатией.
А вы в паузе говорите: "сейчас скажу". Конечно, если вы понимаете, что пауза сейчас затянется. Моя подруга искренне не понимала, что говорит с паузами.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение sonja » 24 май 2012, 17:01

ANTigona писал(а): Наверное, Ereshkigal, не про глубокомысленные изречения говорит.

А переспрашивают они вас не потому, что не слушали, а потому, что человек потерял нить рассуждений. Раз вы говорите, что не договариваете фразы и торопитесь. Видать как раз "пулемет" вас и подводит)
Я тоже не про глубокомысленные...

Я стараюсь не делать пауз и не договариваю чаще всего из-за того, что перебивают. Приблизительная схема: мне задали вопрос, я даю на него ответ, в середине моего ответа следует другой вопрос, я понимаю, что первый себя исчерпал и приступаю ко второму. Нужно как-то по-другому?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 24 май 2012, 17:57

sonja писал(а): мне задали вопрос, я даю на него ответ, в середине моего ответа следует другой вопрос, я понимаю, что первый себя исчерпал и приступаю ко второму. Нужно как-то по-другому?
Я на Вашем месте почти всегда интересуюсь,по какой причине меня перебили. Или прошу дать возможность договорить.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение tertia » 24 май 2012, 22:09

Я как-то проследила, в каких случаях я перебиваю. В случае тревоги, или если спешу (тоже тревога), и если понимаю, что собеседник меня не до конца понимает, говорит о своем, а мне необходимо донести свою мысль. Как бы я обесцениваю его мнение, т.к. он не о том говорит. Если подумать - перебивать не следует, это следствие самоуверенности, перебивать, думая, что все важное услышано, но мы же не всегда свое поведение отслеживаем, это часто неосознанно происходит, и я думаю, что надо прощать такие ситуации, относиться с терпением, и приучать постепенно к тому, чтобы слушали до конца.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 25 май 2012, 08:27

sonja писал(а):
Я тоже не про глубокомысленные...
Я стараюсь не делать пауз и не договариваю чаще всего из-за того, что перебивают. Приблизительная схема: мне задали вопрос, я даю на него ответ, в середине моего ответа следует другой вопрос, я понимаю, что первый себя исчерпал и приступаю ко второму. Нужно как-то по-другому?
Ну если перебивает 1 человек, то это у него проблемы. Если в массе своей многие, то скорее всего ваши ответы слишком пространны и подробны. Возможно, спрашивающий не так глубоко интересовался предметом.
Все так. Прерываться. Человек уже все понял, задал другой вопрос. Либо уточняющий вопрос, что является продолжением беседы. Потерял нить, перебил, уточняя. Иначе дальнейшее смысла иметь не будет.
Либо, отвечая на вопрос, попробовать выделить главное. Либо задать наводящий вопрос,что именно интересует оппонента. Что он считает главным.
Вообще ведение грамотного диалога - большое искусство. Искусство слушать и искусство говорить. Не даром хорошие интервьюеры и ораторы ценятся. Так же хорошие учителя. Думаю, все эти люди обладают повышенной способностью к эмпатии. И чувствуют, что конкретно для собеседника интересно, а что нет. Больная тема учителей, конечно. Вот уж кто должен чувствовать ученика! Понял-не поял, что понял, КАК преподнести материал, чтобы и понял и не заскучал.... Как преподнести материал, чтобы знания не просто записались на корочку, а чтобы они как бы произросли внутри ученика.
Я занимаюсь с аутичной дочерью музыкой. Не обладают и простой-то эмпатией в достаточной степени.. Тяжко... Говорю иногда, заливаюсь. Самой мне нравится. А она стоит, вроде слушает. Но ничегошеньки не воспринимает... И даже наводящих вопросов не задает. Потом оказывается, что при моих первых словах ее вырубило, и дальше она просто стоит, отдыхает.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Selma » 02 июн 2012, 21:09

Я обнаружила, что люди часто не понимают, высказалась я уже или собираюсь продолжить. Меня перебивают или молчат в ответ, и раньше я думала, что это из-за неуважения или отсутствия интереса ко мне. Однако такая же проблема проявилась в общении с психологом, которая обучалась в силу своей профессии активному слушанию и внимательному обращению с клиентом. Проговорили это, оказалось, что по моей речи ей действительно непонятно, что я в какие-то моменты жду ответа, а в другие еще развиваю мысль. Но проблема не исчезла. Пока что договорились о том, что монологи я буду заканчивать фразой "У меня все" и "А что ты думаешь?". Начала применять и в жизни. Но выглядит немного неестественно.
Счастье — это знать, кто ты.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 02 июн 2012, 21:15

Selma писал(а): Проговорили это, оказалось, что по моей речи ей действительно непонятно, что я в какие-то моменты жду ответа, а в другие еще развиваю мысль.
Очевидно,у Вас нет интонации завершения предложения/мысли. Неужели психолог не знает об этом?
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя