Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Selma » 02 июн 2012, 21:30

Теперь знает, но ей все равно трудно определять. И как определить, если интонации нет?
Счастье — это знать, кто ты.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 02 июн 2012, 21:39

Я думала,что у психолога есть какие-то методики,чтобы помочь человеку,с которым он работает.
От себя скажу,что есть методы работы с магнитофоном. Читала об этом.
Да,а Вы читали книгу Темпл Грэндин "Отворяя двери надежды"? Вот она самостоятельно работала над своей речью.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 03 июн 2012, 15:43

Selma писал(а): Пока что договорились о том, что монологи я буду заканчивать фразой "У меня все" и "А что ты думаешь?". Начала применять и в жизни. Но выглядит немного неестественно.
А как насчет "Так что вот так вот"?)))) Это возвращаясь к теме разговора... Чем не окончание фразы?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Selma » 04 июн 2012, 21:22

ANTigona писал(а): А как насчет "Так что вот так вот"?)))) Это возвращаясь к теме разговора... Чем не окончание фразы?
Я употребляю эту фразу, когда намереваюсь закончить разговор, она не предполагает ответа. Употребляю редко. В семье не говорили ее.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 04 июн 2012, 22:34

Selma писал(а): Пока что договорились о том, что монологи я буду заканчивать фразой "У меня все" и "А что ты думаешь?". Начала применять и в жизни. Но выглядит немного неестественно.
Вообще, я так подумала, что способов выразить окончание или продолжение масса. Не только интонацией, а позой, например.
"Поставить точку" можно, если вы сидите, то сразу после окончания фразы сложить руки на груди и слегка, но решительно откинуться на спинку стула.
Стоите, то просто скрестив руки и посмотрев на собеседника.
Если мысль не закончена, а собеседник не понял и начал говорить, можно одновременно с продолжением своей речи слегка дотронуться до рукава собеседника. Такой жест будет расценен как останавливающий и достаточно вежливый.
Или в паузе приподнять поставить перед собой руку в предупреждающем жесте, означающем тсс, молчи. Рука вертикально, ладонь направлена на собеседника. Как-то так)))
Подозреваю, что такие способы требуют репетиции перед зеркалом.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 04 июн 2012, 22:44

Или указательный палец приподнять,а глаза прикрыть. Тоже вариант.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 04 июн 2012, 22:57

TatianaMaria писал(а):Или указательный палец приподнять,а глаза прикрыть. Тоже вариант.
Это что должно означать? Что-то я не поняла )))) Окончание или продолжение?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение enspro » 04 июн 2012, 23:23

Книга в тему. Находится и качается "на ура".

=== cut ===
Книга: Энкоды: как договориться с кем угодно и о чем угодно
Автор: Ходорыч Алексей, Петровский Вадим
Издательство: Эксмо
Год издания: 2011
Формат: PDF
Размер: 2.96 MB
Качество: отличное
Язык: русский
Страниц: 184

Эта книга о том, как эффективнее общаться, вести переговоры, выходить из непростых ситуаций, используя ЭНКОДЫ – веселые, неожиданные, многозначительные, ошарашивающие фразы. Книга предназначена для самой широкой аудитории, особенно тем, кто много общается с людьми, профессиональным переговорщикам, менеджерам, а также всем, кто радуется общению.

Овладевший искусством использования энкодов сможет:

– блокировать любую словесную агрессию;
– заставить собеседника досрочно раскрыть свои намерения;
– установить благоприятную почву для плодотворного диалога;
– подстроиться к собеседнику, создавая для него комфортную ситуацию;
– подняться над ролью, навязанной общением, стать самим собой.

Энкоды можно использовать в быту и на работе, для знакомства и флирта, для входа в разговор и выхода из него. В конце концов – это и весело, и полезно. Перед вами может быть друг, деловой партнер, родственник, незнакомец или манипулятор, желающий вас использовать, – для любого из них у вас всегда найдется подходящая фраза-ЭНКОД – инструмент из арсенала острослова-прагматика.

В книге дана таблица «1001 энкод на все случае жизни», которая облегчает знакомство с энкодами и использование этих чудо-фраз.
=== cut ===
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение tertia » 04 июн 2012, 23:29

Selma писал(а): Пока что договорились о том, что монологи я буду заканчивать фразой "У меня все" и "А что ты думаешь?". Начала применять и в жизни. Но выглядит немного неестественно.
Подберите свою подходящую для Вас фразу. Я говорю в качестве завершения высказывания своего мнения "Я так думаю". С ударением на "так".

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение tertia » 04 июн 2012, 23:39

ANTigona писал(а): Если мысль не закончена, а собеседник не понял и начал говорить, можно одновременно с продолжением своей речи слегка дотронуться до рукава собеседника. Такой жест будет расценен как останавливающий и достаточно вежливый.
По-моему, это не очень все-таки вежливо. Некоторым не нравится, когда до них дотрагиваются - это уже фамильярность. Наверное, вполне можно спокойно сказать: "Извините, я еще не закончила." или дождаться, когда договорят и сказать: "Я еще хотела сказать, что ..." А еще интересно, что когда мысль не закончена, и хочется продолжать, при этом человек делает вдох, и собеседник это замечает и может сам остановиться и спросить, что еще хотели сказать. Таня меня всегда сбивает с дыхания своей непонятной речью, когда неясно, договорила она или нет, могу я уже ей что-то сказать или она еще что-то важное для нее не сказала и как мне вклиниться в ее равномерное бубнение, с перерывами в неподходящих местах.
Последний раз редактировалось ghoststory 05 июн 2012, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитаты

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя