Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Shizik » 08 дек 2014, 15:08

"Наполнители" (слова-паразиты): в детстве за них ругали, но с возрастом поняла, что без них всё-таки не могу, потому что делаю длинные паузы в речи, люди перебивают и не дают закончить мысль. В инете общаюсь почти без них, т.к. есть возможность договорить (дописать) до конца.
С образными выражениями смешно: сама ими пользуюсь довольно свободно (хотя, бывает, не к месту), но когда мне их говорят, редко понимаю сразу, о чём вообще речь, немного торможу, иногда вообще не удаётся понять, что собеседник хотел сказать, даже после длительного размышления. Есть ряд заученных выражений, с которыми относительно легко справляюсь и которыми часто пользуюсь.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение dr_spring » 26 фев 2021, 01:21

tuvastamata писал(а): Лучше говорить "кагбээ" - тут неоднозначность, загадочность, некий эпатаж. А так же отсыл к лурку (весьма СА тема как я думаю)
Меня раздражает, когда так пишут, хотя против Лурка я ничего не имею. А ещё меня раздражает, когда пишут "Б-г".
TatianaMaria писал(а): С мусором-"наполнителем" в разговорах надо бороться. Они заразительны. Стараюсь подавать своим детям пример нормальной речи.
Я поняла, что со всякими огрехами в речи, как и с другими не очень хорошими привычками, бороться бесполезно. За своей речью я слежу, но другие люди говорят как хотят.
Ereshkigal писал(а): Интересно, каким образом можно не пользоваться всяческими "ну вот как бы", "ну вот, в общем, ну...", если в противном случае я буду оставлять большие паузы в речи. Иногда уходит несколько секунд на то, чтобы сформулировать следующее предложение.
Расширять словарный запас и учиться грамотно выражать свои мысли. Для начала письменно - например, на этом форуме.
TatianaMaria писал(а): Если человек заинтересован в диалоге,то он подождёт ответа "без наполнителя".
К сожалению, довольно немногие люди заинтересованы в диалоге, особенно с теми, кто отличается от большинства.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение dr_spring » 26 фев 2021, 03:35

sonja писал(а): Хотя всегда стараюсь минимизировать сообщаемую информацию, на середине предложения обрывают, а немного позже переспрашивают о том, чего не дослушали, даже не заметив, что я об этом говорила.
Я тоже иногда этим грешу - перебиваю собеседника, чтобы задать вопрос по предыдущей мысли, когда он без паузы начинает следующую. Меня напрягает, что люди не делают пауз даже между фразами. Я так не умею :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Kurzewile » 26 фев 2021, 04:06

"Так что вот так вот" и т.п. - это не мусор, как считалось ранее, а коммуникативные средства языка. Вместе с интонацией передают разнообразные смыслы, у каждой единицы свой. См. здесь viewtopic.php?f=12&t=7192&start=10#p112799
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение James » 01 мар 2021, 23:24

Kurzewile писал(а): "Так что вот так вот" и т.п. - это не мусор, как считалось ранее, а коммуникативные средства языка. Вместе с интонацией передают разнообразные смыслы, у каждой единицы свой.
Значит у него мусорный смысл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя