Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Ereshkigal » 22 май 2012, 11:49

TatianaMaria писал(а):Как можно не пользоваться? Просто не говорить! Если человек заинтересован в диалоге,то он подождёт ответа "без наполнителя". Если это ученик отвечает на уроке,то тем более мусорные слова ни к чему.
В школе таких проблем не было, были другие. С большинством хорошо знакомых людей - тоже. А вот моя мать почему-то никогда не может понять, что я еще не договорила, постоянно меня перебивает, даже если я отвечаю на ее вопрос (т.е., я понимаю, что человек может перебивать, когда ему совсем не интересно слушать, но здесь другой случай). Перебивает и высказывает свое мнение. Когда говорю "Зачем ты меня перебиваешь?", отвечает "А я думала, ты уже все сказала". Сама не люблю наполнять речь мусором, но в такой ситуации очень часто приходится. Или заполнять паузы всяким "Нууу..." или переодически просить "Не перебивай!". Первое предпочтительнее, ибо не сбивает с мысли.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 22 май 2012, 13:01

Ereshkigal писал(а):
А вот моя мать почему-то никогда не может понять, что я еще не договорила, постоянно меня перебивает, даже если я отвечаю на ее вопрос (т.е., я понимаю, что человек может перебивать, когда ему совсем не интересно слушать, но здесь другой случай). Перебивает и высказывает свое мнение.

Да,понимаю,что Вам нелегко. На Вашем месте я бы не сдавалась,а упрямо отстаивала своё право говорить без помех. Может быть,со временем мама поймёт,что и взрослого ребёнка нельзя перебивать,а не только посторонних.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 22 май 2012, 23:03

TatianaMaria писал(а):
Ereshkigal писал(а):
А вот моя мать почему-то никогда не может понять, что я еще не договорила, постоянно меня перебивает, даже если я отвечаю на ее вопрос (т.е., я понимаю, что человек может перебивать, когда ему совсем не интересно слушать, но здесь другой случай). Перебивает и высказывает свое мнение.

Да,понимаю,что Вам нелегко. На Вашем месте я бы не сдавалась,а упрямо отстаивала своё право говорить без помех. Может быть,со временем мама поймёт,что и взрослого ребёнка нельзя перебивать,а не только посторонних.
Ну это вряд ли))) Маму не переделать. И правильно, что человек приспосабливается.
так что вот так вот)))
или как то вот так
или так вот как то
Это аналог многоточия в тексте.
И я не считаю это мусором. Это просто живой язык. Без таких словесных многоточий он будет сухим и безжизненным. Да и собеседнику тоже передышка нужна... вот после таких вот "как то вот так" принято немного помолчать и осмыслить))) Лично моя речь очень подвижна. Я много использую трансформированных слов. Мне нравится ими играть.

А слова - паразиты - это те, которые используются через слово, определенные языковые стереотипии. У нас был географ в школе. Мы как то посчитали: он за урок сказал 64 раза "Все ясно, все понятно?". Вот это, конечно, мусор. Ну и "блины" всякие.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 22 май 2012, 23:09

ANTigona писал(а):
Ну это вряд ли))) Маму не переделать. И правильно, что человек приспосабливается.
Ну почему же? У меня вот получилось! Тут главное - настойчивость,тем более,что родной человек.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 22 май 2012, 23:22

TatianaMaria писал(а):
ANTigona писал(а):
Ну это вряд ли))) Маму не переделать. И правильно, что человек приспосабливается.
Ну почему же? У меня вот получилось! Тут главное - настойчивость,тем более,что родной человек.
Лично я исхожу из постулата, что никого переделать нельзя. Можно лишь поменять к ситуации отношение.
А мама и так видит, что дочь выросла.
А впрочем, у всех все по-разному. Мама изменилась, я изменилась, наши отношения трансформируются... Я меню отношение, она меняет. Мы, безусловно, как-то друг на друга влияем....
Надо сказать, переделывать родителей очень разрушительно для психики, так утверждают психологи. Их надо отпустить. И простить им наши детские обиды. И вот тогда отношения действительно станут взрослыми.

И снова я в оффтопике ))) А еще пишут, что люди с СА не могут сосредоточится на предмете)))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 23 май 2012, 07:55

Вот-вот. "Мама изменилась,я изменилась". И я про то же. Ходят же взрослые люди к психоаналитикам,работают над собой. Значит и взрослому человеку можно "измениться". Это просто работа над отношениями.
Надеюсь,наши рассуждения помогут человеку. )))
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 23 май 2012, 08:27

TatianaMaria писал(а):Вот-вот. "Мама изменилась,я изменилась". И я про то же. Ходят же взрослые люди к психоаналитикам,работают над собой. Значит и взрослому человеку можно "измениться". Это просто работа над отношениями.
Надеюсь,наши рассуждения помогут человеку. )))
Вот именно, работа над отношениями. Концептуально правильные акценты. Можно, работая над собой, изменить стиль отношений. Но при этом нельзя требовать от другого человека, чтобы он изменился.

Мне не помогало ))) Пока сама до этого не дошла, все подобные рассуждения были пустым звуком. Я искренне верила, что меняю отношения, но при этом продолжала зависить от них и старалась изменить маму) Глупо.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение Wrong » 23 май 2012, 13:14

Я тоже пыталась изменить маму. Меня накрывали истерики, когда я уже сдавалась и меня сводили с ума пустые фразы, штампы в ее речи, за которыми ничего не было.
Вот не так давно узнала и поняла, что изменять можно только себя. С остальными можно только разговаривать, насколько они сами и я сама можем себе это позволить. Так что работа, скорее, не над "отношениями", а над "отношением".
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение ANTigona » 23 май 2012, 13:24

Wrong писал(а):Так что работа, скорее, не над "отношениями", а над "отношением".
Да, так пожалуй точнее всего.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Образные выражения и "наполнители" в разговорах

Сообщение TatianaMaria » 23 май 2012, 15:07

Wrong писал(а):Вот не так давно узнала и поняла, что изменять можно только себя.
Вот я как раз об этом. ))) Мне удалось донести до мамы,какое обращение со мной с её стороны меня бы устроило. И с тех пор всё нормально. )))
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость