Аспи или равнодушный эгоист?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ответить
Наталидка
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 14:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение Наталидка » 03 апр 2021, 14:58

Здравствуйте, очень нужна помощь знающих и разбирающихся в паттернах поведения аспи людей. Человек, о ком мой пост, не говорил ничего мне о своих особенностях, но по поведению очень похоже, в то же время часто кажется, что , наверное, я просто ему безразлична и не очень- то нужна, а просто удобна.
Буду признательна за ваши комментарии.
Встречаюсь с мужчиной 1.5 года. МЧ- очень умный, разносторонне развитый, увлекающийся разными вещами, хорошо получает, очень много путешествует, объездил пол мира, очень честный, как заявляет, даже в мафию отказывается играть, потому что врать там надо. В разводе 2 года, но съехал от жены 4 года назад, так как она ему изменяла, жила своей жизнью. Но не разводился, ждал, что наладится. В итоге, она забеременела от другого и ему пришлось развестись. Не смотря на то, что мужчине писали любовники жены, он читал переписку бывшей жены с мужчинами, как мне сам рассказал, пытался разобраться и понять правда ли это все, может он чего-то не так понимает. Родители его не знают о разводе, он им не говорит, поддерживается иллюзия семьи. На мой вопрос почему, ведь от этого я себя чувствую неуютно, третьей ногой какой-то, он отвечает, что его не спрашивают, а сам он говорить не хочет, будут расспрашивать. Конфликтов, как таковых, нет, но если неудобный вопрос или я говорю, что мне не нравится, сразу- "Да, я хреновый" и дистанцируется. Через неделю я звоню, разговориывет как ни в чем не бывало. Спрашиваю, почему пропал, на что получаю ответ, что у него образовался негативный эмоциональный фон.
Мне сказал, что я любимая и меня любит через месяц после знакомства. В начале наших отношений предложил поехать в Грузию, я подумала, что это приглашение и с радостью согласилась. На следующий день написал мне, что он забыл уточнить, буду ли я согласна взять на себя часть расходов на путешествие, например, купить билет себе сама. Я немного удивилась, потому что расценила это как приглашение, а во-вторых, билет стоил копейки, и мне стало очень странно, что человек, зарабатывающий тысячи евро, задал такой вопрос. Я ответила, что я поняла, что если он зовет, значит платит, но в поездку, я естественно, планировала брать деньги на еду, развлечения. После этого он сказал, что получилось некрасиво и произошло недопонимание и он бы хотел знать, как я привыкла строить материальные отношения в паре, так как в современном мире огромное количество разных вариантов. Разговор остался разговором и мы никуда не поехали.
Иногда зовет в рестораны, в кино ходили 2 раза. В рестораны и кино всегда приезжаю сама, говорит мне , что давай встретимся на месте. Он живет в центре, я - нет, пару раз было, что попросила за мной заехать, так получила вопрос- топливо экономишь? Если вдруг выпиваем в ресторане, то такси вызываю себе сама, когда уезжаю от него домой, то тоже вызываю себе сама. Если намечается у него дома какое-то время препровождения, то в магазине покупает только то, что ест он. МЧ занимается спортом, на ПП, без соли, масла, одна курогрудь. Одна и та же еда каждый день. Я ем все и мне хочется разнообразия. Просила купить то, что мне нравится, говорит, что он это не ест и просто съезжает с темы и не берет это в магазине. Спрашивает, что я хочу только, выбирая алкоголь. Ни цветов, ни подарков, когда приходит ко мне, у меня 2 ребенка, шоколадки им не принесет. Себе покупает постоянно вещи, дорогую технику, одежду, обувь, причем постоянно спрашивает моего совета: " А какое лучше, что тебе больше нравится?" Я на все праздники дарю ему подарки хорошие, выбираю с любовью, от всего сердца, на цену не смотрю. Я же получила на прошлый 14 февраля бомбочки для ванны, на новый год носки и 5 тюльпанов. На этот 14 февраля подготовила ему оригинальный подарок- у известного художника заказала из другой страны на огромном листе шарж, где он и я. Мои дети, увидев то, что я заказала, открыли рот от удивления, сказав, что МЧ обязательно это понравится. И что мы имеем: 14 февраля и я получила свою коробку конфет, купленную по скидке в супермаркете около дома, со словами : "С днем друга! " Я ответила, что у меня тоже ему подарок, на что он ответил : " Нет, мне не надо, оставь себе". Стало так до слез обидно, что я настолько не значима для человека, так не ценна, а до сих пор рядом с ним, и терплю подобное к себе отношение. Я совсем не меркантильна и не материальна, но мне кажется, что если человек любит, он творит добро и проявляет заботу о другом, в частности не жалеет денег. Подарок я все-таки отдала, с его стороны ничего не было. День Валентина провела вместе с детьми в детской комнате и кафе, дочь МЧ тоже попросилась пойти, мы гуляли в четвером ( 3 ребенка и я), в то время, пока молодой человек отдыхал дома. Вечером довольного и сытого ребенка МЧ привезла к нему обратно, на что получила сообщение с благодарностью и информацией, что заедет на следующий день за нами и мы поедем на др его дочери в детскую комнату, которое устроила его БЖ. В результате я купила цветы бывшей подарок и цветы дочке, но перед приездом позвонил МЧ и сказал, что ну он про сына думал, а не про меня, и что он за ним заедет. Я спросила, ну как же так, я поняла, что и меня тоже зовут, а выходит, что нет. На это мне ответили, ну если хочешь, то можешь тоже поехать, но вообще он про сына говорил, а не про меня, то есть прокатили в очередной раз. Сын очень хотел пойти, и я его подвезла в детскую комнату, где проводилось др. МЧ встретил его на улице, чтоб я не зашла во внутрь, видимо. Через час мне позвонил сын и сказал, что он обжегся о батарею и БЖ молодого человека, сказала ему, если он сломает игрушки, то будет сидеть в комнате до ночи. Я забрала ребенка, перкрестилась и уехала. Никаких пояснений со стороны МЧ не последовало. Вечером после дня рождения написал, спросив как сын. Я ответила, что ожог лопнул, спросила что произошло. Ответ был таким, что вроде бы полез за чем-то и обжегся. На это "вроде" я написала, что "вроде" -очень странный ответ, так как я ребенка дала под его отвественность. И я хотела бы занть, что все.таки произошло. Молодой человек оставил без ответа мое сообщение и пропал на 8 дней.
Ко всему прочему 12 февраля моего любимого дедулю забрали с инфарктом в больницу, где он пролежал почти 2 недели получив дополнительно Ковид, обострение сердечной, почечной, легочной и прочих недостаточностей. 24 февраля моего родного и такого близкого дедули не стало. Он не смог справитсься с навалившимися на него в один день осложнениями и последствиями инфаркта. На данный момент я проживаю всю адскую боль потери. Мой молодой человек, утверждающий, что любит меня, оставил меня одну с моим горем. Дедушку он знал, на всех праздниках были вместе, мой дедуля подарил ему картину на этот новый год с альпинистом, так как тот очень увлекается горами. За 2 дня до смерти дедушки я ни с того ни сего получаю смс на телефон :" Привет! как дела? как настроение?" Я опешила от такого внезапного сообщения через 8 дней после инцендента на дне рождении его дочки, но ответила, что плохо и одно и другое. На что получила встречный вопрос : " А в чем дело? почему?" Я объяснила, что наша семья переживает сложные времена и мы все молимся за дедулю. Он спросил, чем он может помочь, я поблагодарила и он опять пропал. 24 мы потеряли своего любимого и родного человека. Мой младший сын позвонил сразу дочке моего МЧ (им по 6 лет и они часто болтают по телефону)и рассказал, что дедушка умер. В то время девочка была у папы дома. Только вечером я получила сухое смс от него: "Прими мои соболезнования, мне очень жаль". И все, ни звонка, ни поддержки. Не приехал, не поддержал. Зато выставил сториз из тренажерного зала, как он занимается со своей дочкой. Неужели это и есть любовь?
Через 2 дня после смерти дедушки, в то время, как я с мамой моталась туда-сюда организовывая похороны, он мне прислал сообщение : " Привет! Как ты?". Я не знала, что ответить, так как боль от потери и осознания того, что от тебя отвернулись в самый тяжелый момент была невыносима. Ну и сообщение, я, конечно же, оставила без ответа...Он больше не писал, не звонил, не приезжал, полностью исчез из моей жизни. С 8 марта тоже не поздравил.
Очень хочется знать, это похоже на синдром Аспергера или просто равнодушный нарциСтичный эгоист?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение Alarika » 03 апр 2021, 15:32

Наталидка писал(а):
03 апр 2021, 14:58
Очень хочется знать, это похоже на синдром Аспергера или просто равнодушный нарциСтичный эгоист?
Я не вижу в описании проявлений РАС. Знаю, что такие люди бывают, встречала таких, РАС у них не было. Каких я таких похожих встречала, у них никаких расстройств не было, ни РАС (расстройство аутистического спектра), ни НРЛ (нарциссическое расстройство личности), ничего другого. Хотя я и думала относительно ШРЛ (шизоидное расстройство личности), но ШРЛ из всех расстройств личности стоит ближе всех к норме. При ШРЛ нет таких клинически значимых нарушений в социальной коммуникации, таких ежедневных бытовых трудностей, как при РАС.

Что в случае этого человека, не могу сказать. Явных психиатрических отклонений не описано, а всякие психологические особенности (в пределах психиатрической нормы) у любого человека есть.
Последний раз редактировалось Alarika 03 апр 2021, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение ghoststory » 03 апр 2021, 15:37

Здравствуйте.
По описанию "диагностировать" кого-либо невозможно, имею только дилетантскую теоретическую подготовку и некоторый опыт общения с аутичными людьми. Поэтому далее будет только личное непрофессиональное мнение.
Наталидка писал(а): Очень хочется знать, это похоже на синдром Аспергера или просто равнодушный нарциСтичный эгоист?
В описанном вами не нахожу специфических признаков синдрома Аспергера.
То, что мужчина не проявляет достаточного сочувствия к вам, думаю, может объясняться следующими причинами:
1) глубоко различными представлениями у вас и у него: а) о том, как распределяются финансовые обязательства между входящими в пару, б) о том, как должны строиться ухаживания; в) о значении слова "любить";
2) возможно, какими-то его особенностями, которые могут быть как свойствами характера или результатом определенного типа воспитания, так и быть связаны с каким-то расстройством или акцентуацией характера; но то, что вы описываете, может быть и при целом ряде расстройств, акцентуаций, и особенностями характера и воспитания обычного человека;
3) возможно, неопределенностью того, какие именно между вами отношения; из написанного вами очевидно, что у вас есть определенные ожидания, связанные с ним, которых он часто не оправдывает; по-хорошему, вам бы это с ним обсудить, чтобы была ясность и не было разочарований, - но захочет ли он такого обсуждения?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение Husky » 03 апр 2021, 16:04

Alarika писал(а): но ШРЛ из всех расстройств личности стоит ближе всех к норме
Разве? Почему оно ближе к норме, чем другие расстройства личности?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение Ida » 03 апр 2021, 16:05

Здравствуйте.

Вы не описали в поведении своего молодого человека чего-либо, явно характерного для синдрома Аспергера. Есть ли что-нибудь необычное в его мимике, жестикуляции, речи, в глазном контакте (смотрит / не смотрит в глаза)? Может ли подолгу рассказывать о своих интересах, не обращая внимания на реакцию собеседника? Как относится к внезапному изменению планов? Нет ли необычной реакции на сенсорные раздражители (звуки, свет, определённые текстуры и ткани и т.д.)?

Что, как мне кажется, можно сказать более-менее определённо — у вас с вашим молодым человеком различные представления о том, как вести себя в ваших отношениях и какие поступки совершать друг для друга. Даже при отсутствии аутичных черт многие люди далеко не всегда способны понять из намёков, чего от них ожидает другой человек. Возможно, оказалась бы полезной спокойная искренняя беседа о ваших и его ожиданиях от отношений и о том, что каждому из вас может быть важно в реакциях другого.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение Alarika » 03 апр 2021, 16:35

Husky писал(а):
03 апр 2021, 16:04
Alarika писал(а): но ШРЛ из всех расстройств личности стоит ближе всех к норме
Разве? Почему оно ближе к норме, чем другие расстройства личности?
Относительно мало по сравнению с другими расстройствами личности нарушает качество жизни (самого человека и окружающих). Некоторые его вообще за патологию не считают.

В описании и его не описано. Но, как всем известно (кто имеет отношение ко всяким диагностикам), по текстовому описанию не диагностируют. Даже если описание сделано специалистом. Как я один раз, зная об этом, но попробовала во время специализации на рабочем месте (это неофициальная форма обучения, сейчас после такой формы обучения работать категорически нельзя) по дерматологии описать словами сыпь соседки. Естественно, врач мне сказала не описывать, а саму её привести. Как оказалось, я действительно неправильно описывала: не описала оттенок элементов и взаиморасположение с устьями фолликулов, что в том случае имело очень большое (диагностическое) значение. После этого теоретическое знание того, что по описанию не диагностируют, перешло в нечто вроде аксиомы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение daniel17 » 04 апр 2021, 03:40

Наталидка писал(а): Очень хочется знать, это похоже на синдром Аспергера
вообще не похоже. не увидел ни единого признака cиндрома, cкорее наоборот
cоболезную вашей потере дедушки.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение Patsak » 04 апр 2021, 18:15

Наталидка, здравствуйте.
Наталидка писал(а): или просто равнодушный нарциСтичный эгоист?
Возможно, шизоид (не обязательно расстройство, может, тип личности), судя по нечуткости.

Тема про это.
Наталидка писал(а): даже в мафию отказывается играть, потому что врать там надо
Два раза в неё играл, давно, очень неловко себя чувствовал каждый раз.
Не понимаю этой игры, она какая-то слишком "нейротипичная".

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение Светлана » 24 май 2021, 15:38

Наталидка писал(а): Да, я хреновый"
Истина. Мне так обидно за Вас стало, забудьте его как страшный сон.
Желаю Вам счастья!

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи или равнодушный эгоист?

Сообщение Esperantisto » 24 май 2021, 23:11

Наталидка писал(а): Только вечером я получила сухое смс от него: "Прими мои соболезнования, мне очень жаль". И все, ни звонка, ни поддержки. Не приехал, не поддержал. Зато выставил сториз из тренажерного зала, как он занимается со своей дочкой. Неужели это и есть любовь?
Через 2 дня после смерти дедушки, в то время, как я с мамой моталась туда-сюда организовывая похороны, он мне прислал сообщение : " Привет! Как ты?". Я не знала, что ответить, так как боль от потери и осознания того, что от тебя отвернулись в самый тяжелый момент была невыносима.
Я бы подумал, что человек просто не умеет выражать соболезнования, не знает, что и как, и когда надо делать в этих случаях. Теряется.

Ноооо... насчёт «ой, недопонимание», у меня бы тоже сложилось ощущение, что это делалось специально.
Вот даже не знаю...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость