Желание много общаться

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Желание много общаться

Сообщение ghoststory » 23 апр 2021, 15:41

phloxes писал(а): Или вот общение: пойти гулять с ребенком на детскую площадку. Там другие родители, которые рады будут обсудить столько животрепещущих тем! Общения на детской площадке точно будет очень много и, главное, никаких тем дополнительно не нужно будет искать: потому что вот они, виновники торжества, лазают по лесенкам, играют в догонялки, и сыпят друг на друга песок
Если есть проблемы с выстраиванием общения, то высок шанс на детской площадке остаться в одиночестве, само собой общение не получится. Даже если тоже родитель с ребенком.

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Желание много общаться

Сообщение Sunset » 23 апр 2021, 15:44

phloxes писал(а): А Вы живете в родном городе?
нет. Это тоже решило мою судьбу, наверное.

Школа.
сменил класс на профильный.
один друг перешел в другую школу. Связь оборвалась.
другой друг - переехал в другой город. Мы еще с ним поругались в переходном возрасте. Связь оборвалась.
все
друзей нет

Потом поступил в университет. Другой город.
Друзей не нажил за время учебы.
Приятели - да. С некоторыми и сейчас обмениваюсь сообщениями два раза в год.

Потом после университета вернулся в родном город.
Поработал 4 года в родном городе.

А потом опять в тот город - где в университете учился.
И вот теперь тут.
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 23 апр 2021, 15:47

ghoststory писал(а): Если есть проблемы с выстраиванием общения, то высок шанс на детской площадке остаться в одиночестве, само собой общение не получится. Даже если тоже родитель с ребенком.
Ясно, мне нужно это учитывать, я просто пока не разбираюсь достаточно. Спасибо. Мне очень это интересно.
Механизм изложения мысли на письме и с помощью речи - сильно различаются, да? То есть, действительно, может быть такое, что человек прекрасно выстраивает фразы на письме, читать его легко, все понятно, но когда он говорит словами - то это совсем другая задача для него? А общение по телефону - это нечто среднее между письмом и произносимыми словами, или телефон это больше все-таки живое общение? Объясните
Последний раз редактировалось phloxes 23 апр 2021, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 23 апр 2021, 15:51

Sunset писал(а): И вот теперь тут.
А, теперь понятно, почему мое предложение пригласить друзей к себе - совершенно не подходит для вашей ситуации.
Можно пойти на курсы вместе с женой. Посещать групповые занятия вместе, вдвоем. Живопись. Это например. Или кулинарные курсы. Очень важно, чтобы это было интересно и Вам, и Вашей жене.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Желание много общаться

Сообщение Husky » 23 апр 2021, 16:03

phloxes писал(а): Любите собак?
Я люблю собак.
phloxes писал(а): И, чем больше с собакой говоришь, тем больше интонаций она усваивает, и вот уже через какое-то время собака, действительно, начинает принимать участие в беседах, в силу своих собачьих возможностей, конечно, но это уже точно - участие в беседе, я уверена.
Жалко что собаки не умеют разговаривать, я бы с ними общалась.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 23 апр 2021, 16:06

phloxes писал(а): Жалко что собаки не умеют разговаривать, я бы с ними общалась.
Моя собака научилась фыркать. Иногда он фыркает явно огрызаясь, иногда фыркает словно бы говоря: ой, да ну о чем ты говоришь!
:)))
То есть он теперь не просто встает и упрямится, если я случайно повела его на поводке не в ту сторону, в которую ему хотелось идти, а он теперь стоит, и, когда я у него спрашиваю, в чем дело, он мне в ответ фыркает, но только если он видит, что я на него смотрю в этот момент )

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Желание много общаться

Сообщение Sunset » 23 апр 2021, 16:12

phloxes писал(а): Можно пойти на курсы вместе с женой. Посещать групповые занятия вместе, вдвоем. Живопись. Это например. Или кулинарные курсы. Очень важно, чтобы это было интересно и Вам, и Вашей жене.
подумаю над этим.

Но в ближайшее время [несколько лет] не до этого будет.


Так что буду продолжать зависать на форумах

:-(

обмениваться текстовыми сообщениями с виртуальными людьми.



--
"Жаль иллюзорное, не жаль реального".
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 23 апр 2021, 16:16

Sunset писал(а): Но в ближайшее время [несколько лет] не до этого будет.
Я читала много статей по поводу того, как важно разговаривать с малышом с первых дней его жизни. Вас будет уже трое совсем скоро :-)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Желание много общаться

Сообщение ghoststory » 23 апр 2021, 16:22

phloxes писал(а): Механизм изложения мысли на письме и с помощью речи - сильно различаются, да? То есть, действительно, может быть такое, что человек прекрасно выстраивает фразы на письме, читать его легко, все понятно, но когда он говорит словами - то это совсем другая задача для него?
Думаю, тут дело в чем-то другом (применительно к детской площадке и вообще спонтанному общению). Возможно, есть какие-то невербальные знаки (например, показывающие расположенность к общению) или какие-то "кодовые слова", которые показывают, что другой человек готов общаться так, как нужно. Не знаю, что, но как-то на детской площадке определяют тех, с кем не хотят вступать в общение, - и даже не пытаются. А если бы вступили, не факт, что тот, кому такое общение даётся трудно, смог бы непринужденно вести разговор. Не потому, что не может построить фразу, а не знает, что и как отвечать (в обыденной речи много каких-то достаточно стандартных конструкций, но надо уметь говорить их правильно и вовремя: похоже, нейротипичные люди это как-то интуитивно определяют; а те, у кого трудности в неформальном общении, даже аналитически не могут это "вычислить").
phloxes писал(а): А общение по телефону - это нечто среднее между письмом и произносимыми словами, или телефон это больше все-таки живое общение?
Это устная речь.

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Желание много общаться

Сообщение Sunset » 23 апр 2021, 16:32

ghoststory

но вы же не аутичный человек.

у вас такие умные взвешенные сообщения.


здесь есть где-то ветка про вас почитать ?
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя