Желание много общаться

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Желание много общаться

Сообщение phloxes » 23 апр 2021, 16:36

ghoststory писал(а): Это устная речь.
При телефонном общении мы так же не видим мимику, как и когда переписываемся. Интонирование голосом без мимики мало информативно, поэтому если я звоню по телефону, то обычно это очень краткие беседы, если только это не единственная возможность поддерживать связь с человеком. По телефону я обычно договариваюсь о встрече, решаю орг вопросы. Мне всегда больше хочется именно увидеться с человеком, если я соскучилась по нему. Только так я могу почувствовать себя с ним вместе.
По поводу непринужденного общения... Со мной обычно заговаривают люди сами, и, поскольку, я вообще никогда не прочь поболтать, я просто ловлю их настроение, и на одной с ними волне общаюсь. И это приятно. Это очень приятно. Я люблю улыбаться :-) Я обожаю, если человек, который со мной общается, начинает улыбаться в ответ. Это так здорово!
Но, конечно, на серьезные темы тоже приходится часто общаться, и это совсем другое дело. Обычно это происходит на работе. Тут уже не до улыбок особо :-)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Желание много общаться

Сообщение ghoststory » 23 апр 2021, 16:44

Sunset писал(а): но вы же не аутичный человек.

у вас такие умные взвешенные сообщения.
У меня нет диагноза, решение не диагностироваться принято изначально. Достаточно характерные особенности (и трудности, к сожалению) есть, поэтому статус поставлен "аутичный". У старшего сына официально диагностирован синдром Аспергера.
Среди аутичных людей много умных, даже среди тех, кто имеет нарушения речи (вы верно заметили, что есть те, у кого нарушена устная речь, но сохранна письменная; моя устная речь, можно сказать, немного своеобразна, но не нарушена, нет нарушений устной речи и у аутичного ребенка - тоже, скорее, своеобразие).
Sunset писал(а): здесь есть где-то ветка про вас почитать ?
viewtopic.php?f=9&t=424
phloxes писал(а): При телефонном общении мы так же не видим мимику, как и когда переписываемся. Интонирование голосом без мимики мало информативно
Видимо, с этим бывает по-разному. При устном разговоре для меня мимика не информативна, обязанность пару раз за разговор посмотреть на собеседника (потому что ему это может быть нужно) - дополнительная нагрузка. По телефону сложность в том, что могут быть помехи, хуже слышно.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Желание много общаться

Сообщение RoseRose » 23 апр 2021, 17:13

phloxes писал(а): При телефонном общении мы так же не видим мимику, как и когда переписываемся. Интонирование голосом без мимики мало информативно
Для аутичных людей и мимика, и интонация часто неинформативны. Плюс телефонные разговоры для многих (даже непродолжительные, даже "простые") это стресс.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Желание много общаться

Сообщение Husky » 23 апр 2021, 17:30

ghoststory писал(а): решение не диагностироваться принято изначально
А почему ты не хочешь диагностироваться? Напомни.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Желание много общаться

Сообщение ghoststory » 23 апр 2021, 17:33

Husky писал(а): А почему ты не хочешь диагностироваться? Напомни.
Не хочу тратить на это время, деньги и силы. Ограничения вроде бы понятны и так, пытаюсь не превышать свои возможности (не всегда удается).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Желание много общаться

Сообщение Alarika » 23 апр 2021, 18:36

Sunset писал(а):
23 апр 2021, 16:32
но вы же не аутичный человек.
По моему мнению, она аутичный человек.
у вас такие умные взвешенные сообщения.
Не имеет никакого отношения к аутизму.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Желание много общаться

Сообщение Alarika » 23 апр 2021, 18:38

phloxes писал(а):
23 апр 2021, 16:36
Интонирование голосом без мимики мало информативно,
Интонирование очень информативно. Очень-преочень информативно. Информативнее всей мимики, жестов, поз, части вербалики, вместе взятых.

Выходит, у Вас большие проблемы с восприятием интонаций?
RoseRose писал(а):
23 апр 2021, 17:13
Для аутичных людей и мимика, и интонация часто неинформативны.
По-разному. Очень по-разному бывает. При РАС это не обязательные проявления. Для меня, например, мимика мало информативна, а интонация высокоинформативна. И где про одно из исследований было написано, было написано, что аутичные люди хорошо различают эмоции на слух, просто не могут правильно эти эмоции назвать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Желание много общаться

Сообщение RoseRose » 23 апр 2021, 19:01

Alarika писал(а): По-разному. Очень по-разному бывает. При РАС это не обязательные проявления. Для меня, например, мимика мало информативна, а интонация высокоинформативна. И где про одно из исследований было написано, было написано, что аутичные люди хорошо различают эмоции на слух, просто не могут правильно эти эмоции назвать
По-разному, разумеется, поэтому и написано часто. Ни в коем случае не всегда. Мне помогает смотреть на лицо собеседника, но интонацию я воспринимаю лучше и в ней для меня тоже много информации.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Желание много общаться

Сообщение Alarika » 23 апр 2021, 19:11

Sunset писал(а):
23 апр 2021, 16:32
у вас такие умные взвешенные сообщения.
Хотя не Вы один так сильно ошибаетесь. Я ж экспериментирую с информированием про аутизм. Мне это нужно, для определённой цели, даже для двух целей. Была такая реакция про меня тоже похожая один раз: "Ну что Вы такое говорите… Ведь Вы же такая умная… Такой интеллект высокий." А я ей так радостно: "А аутизм, это не про интеллект! Это в первую очередь про сенсорику. <…> И иногда нарушения в поведении." А она: "Так вот почему Вы *** из кабинета выгнали. Она потом пришла на работу, всем рассказывала. А я ей так и сказала, что так ей и надо. Нечего в кабинет так много без спросу набиваться."
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Желание много общаться

Сообщение Sunset » 23 апр 2021, 19:55

какая-то интересная история
только я не понял ее сути
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя