Группа поддержки для людей с СА в Москве

Если вы заинтересованы в присоединении к московской группе или хотите сформировать группу в вашем городе, пожалуйста, напишите об этом здесь.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Группа в Москве

Сообщение Phobos » 30 май 2012, 18:13

Отсутствие нейротипичных стереотипов и учет сенсорно-когнитивных особенностей - очень важные, но недостаточные условия. У экстравертов и интравертов различные стили общения и даже интересы.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Группа в Москве

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 18:17

Phobos писал(а):Отсутствие нейротипичных стереотипов - очень важное, но недостаточное условие. У экстравертов и интравертов различные стили общения и даже интересы.
Не задумывался об этом, мне как раз стиль коммуникации аутичных экстравертов и аутичных интровертов кажется похожим. Да и не всегда стандартизованные опросники на экстраверсию/интраверсию корректны по отношению к аутичным людям: например, я фактически являюсь амбивертом с экстравертными чертами, но при этом в нейротипичном обществе замыкаюсь из-за избытка стимулов, и по многим опросникам получаюсь интровертом.

Если брать общую статистику по аспи (не по нашей группе), то большинство - интроверты, а вот как именно обстоят дела в нашей группе - говорить не буду.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Группа в Москве

Сообщение Phobos » 30 май 2012, 18:25

Правила есть правила. Ничего не поделаешь. Но меня интересует именно каково соотношение тех и других на таких группах. Отсюда я склонен делать вывод о том, как может складываться такое общение.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Группа в Москве

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 18:27

Представление о нейротипичных экстравертах и интровертах Вам ничего не даст.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Группа в Москве

Сообщение mkdir » 30 май 2012, 18:42

Phobos писал(а): У экстравертов и интравертов различные стили общения и даже интересы.
Приведите пример.
Phobos писал(а):Но меня интересует именно каково соотношение тех и других на таких группах. Отсюда я склонен делать вывод о том, как может складываться такое общение.
В таком случае Вам целесообразно использовать иную классификацию, а именно относимость к группам по Гиллбергу.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Группа в Москве

Сообщение Phobos » 30 май 2012, 22:25

mkdir писал(а):
Phobos писал(а): У экстравертов и интравертов различные стили общения и даже интересы.
Приведите пример.
Мне так сразу трудно привести конкретный яркий пример. Такое мнение у меня сформировалось что называется "по крупицам" на основе длительного наблюдения и попыток общения с разными людьми в разных условиях. По-моему, даже на примере участников этого форума, об интровертности или экстравертности которых известно, такая тенденция прослеживается.
mkdir писал(а):
Phobos писал(а):Но меня интересует именно каково соотношение тех и других на таких группах. Отсюда я склонен делать вывод о том, как может складываться такое общение.
В таком случае Вам целесообразно использовать иную классификацию, а именно относимость к группам по Гиллбергу.
Пожалуй, Вы правы.
Но ведь Вы и этой статистикой - о наблюдающемся типичном количественном соотношении представителей различных групп по Гиллбергу на offline группах для общения людей с СА в реале - не поделитесь?

Я такую информацию не скрываю: по моим оценкам и тестам я - выраженный интроверт и довольно яркий представитель отстраненной группы по Гиллбергу.

А если вот так спрошу:
- У вас на группе много интровертов и/или представителей отстраненной группы?
- Как долго они задерживаются в составе участников?
- Хорошо ли у них получается коммуникация с другими участниками?
- Не выпадают ли они чаще других из общего контекста общения, не жалуются ли на чувство отстраненности и в этой казалось бы более дружелюбной среде людей с СА?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Группа в Москве

Сообщение mkdir » 30 май 2012, 22:30

Phobos писал(а):Но ведь Вы и этой статистикой - о наблюдающемся типичном количественном соотношении представителей различных групп по Гиллбергу на offline группах для общения людей с СА в реале - не поделитесь?
Да касательно московской группы.
Я такую информацию не скрываю: по моим оценкам и тестам я - выраженный интроверт и довольно яркий представитель отстраненной группы по Гиллбергу.
Экстраверт, активная группа.
- У вас на группе много интровертов и/или представителей отстраненной группы?
Всё относительно.
- Как долго они задерживаются в составе участников?
По-разному.
- Хорошо ли у них получается коммуникация с другими участниками?
Да.
- Не выпадают ли они чаще других из общего контекста общения, не жалуются ли на чувство отстраненности и в этой казалось бы более дружелюбной среде людей с СА?
Нет.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Группа в Москве

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 22:34

Phobos, а Вы, однако, КГБ :-D

Лично я ближе к активной группе. Нам приходилось сталкиваться в реале с представителями всех трёх групп. Практика показывает, что и к активным, и к пассивным, и к отстранённым удаётся найти свой подход и они могут эффективно функционировать в группе. Этому способствует то, что такие группы работают с ведущими (тоже аутичными), которые управляют дискуссией и помогают людям поддерживать общение.

Аватара пользователя
Ron727
родитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Группа в Москве

Сообщение Ron727 » 19 мар 2013, 09:00

Добрый день.
А какой средний возраст участников группы? Каковы цели и задачи группы?
Если ты можешь это представить, ты можешь это сделать!

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Группа в Москве

Сообщение mkdir » 19 мар 2013, 13:40

Ron727 писал(а):Каковы цели и задачи группы?
Цель: совместные занятия для повышения уровня социальной адаптации, поддержания навыков коммуникации, установление дружеских контактов, обсуждение текущих проблем участников.
http://www.aspergers.ru/node/15
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя