Группа в Санкт-Петербурге

Если вы заинтересованы в присоединении к московской группе или хотите сформировать группу в вашем городе, пожалуйста, напишите об этом здесь.
Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение NeChervonets » 20 июн 2014, 20:33

babushka писал(а):Вы сами экстраверт?
Совсем наоборот. Собственно, потому и передумал идти, что общение сразу с двумя и более людьми, тем паче незнакомыми, для меня практически подвиг. Если сидеть, слушать других и молчать — тогда другое дело, но это не тот случай. Судя по Вашему описанию себя, мы во многом похожи, с той разницей, что вряд ли я смог бы дружить с явным экстравертом — такие люди меня обычно откровенно раздражают (никого не хочу обидеть). Впрочем, это уже оффтоп, так что не буду в него углубляться.
babushka писал(а):Я думаю, что и встреча аутичных людей могла бы состояться при наличии такого организатора. Мне кажется у Вас такие задатки есть, так что не бросайте свою затею, возможно всё получится.
Если это в мой адрес — спасибо за комплимент, но, как видно из сказанного выше, организатор из меня абсолютно никакой. Хотя порой возникают идеи, что было бы неплохо организовать то-то и то-то, но как это делается — это для меня тайна за семью печатями. Кажется, снова оффтоп.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Hebi » 20 июн 2014, 23:21

О темах предыдущих встреч: на предыдущих встречах (1, 3 и 4) разговор всё равно в итоге уходил в сторону, хоть и были выбраны какие-то темы. На самой первой встрече просто долго обо всём говорили. На остальных сначала желающие рассказывали о себе, потом обсуждали насущные проблемы участников, потом старались перейти к теме встречи.

О местах: первая встреча была в беседке в Ботаническом саду (собирались у метро). Там было вполне неплохо. Есть, на что посмотреть вокруг, если не в состоянии говорить, но вход в сад стоит рублей 50. Третья встреча была в вестибюле планетария, но там хоть и не было громкого шума и много людей, но было гулко, поэтому пришлось уйти на улицу к скамейке, так что это не самый хороший вариант. Четвёртая встреча была в арендованной на время комнате, но что-то подобное, думаю, сейчас тоже не вариант.
shady писал(а):
Hebi писал(а):Могу прийти я, но это, видимо, будет скорее для того, чтобы ещё больше приблизиться к выводу, что СА у меня нет. Тем не менее, вопрос хотелось бы уже наконец закрыть, поэтому мне может быть полезно пообщаться.
Конечно приходите, никаких справок ни у меня, ни у прочих потенциальных участников, сами понимаете, нет.
Всё-таки стоило поделиться тем, что я сейчас сильно сомневаюсь в том, что у меня синдром Аспергера.

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Rick » 02 авг 2014, 01:23

Очень хочу попасть на подобную встречу.
Конечно понимаю, что все мы будем молчать, стесняться и думать, зачем всё это.. Так вот чтобы этого не было, давайте обсудим здесь тематику встречи. Допустим собираться кучками по интересам.. В общем деле найдётся о чём поговорить.
Как организатор я конечно никудышный, но помощником могу сгодиться. Постараюсь.
Просто есть опыт проживания в коллективе. Зачастую угадывал чего хочет толпа. А мысли и привычки у нас схожи, так тем более постараемся без неловких ситуаций всё организовать. Мало того, что мы с нейротипиками не уживаемся, так ещё и друг с другом не хотим провести время..
Вообще, никогда не общался с себеподобными.. Или просто не знал, что этот человек такой же как и я. Очень хотелось бы. Наверное даже сидя рядом друг с другом, "играя в молчанку", мы будем понимать друг друга и нам будет хорошо...)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение babushka » 04 авг 2014, 02:11

Rick писал(а): Наверное даже сидя рядом друг с другом, "играя в молчанку", мы будем понимать друг друга и нам будет хорошо...)
Сомневаюсь. Скорее всего, "играя в молчанку" все будут чувствовать себя очень неловко и напряженно. Только никто об этом не скажет. Даже представить себе не могу, как будет выглядеть такая встреча. Всё-таки должна быть какая-то организованность, какой-то план обсуждаемых вопросов и список тем для общения.

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Rick » 04 авг 2014, 17:13

Так я и говорю по интересам хотя бы..
Будет что обсудить.
При встрече наверное молчанка будет неловкой.. Просто когда я с кем-нибудь сижу и он меня не напрягает вопросами, мне очень хорошо и комфортно)
Есть такие знакомые, которые знают что я люблю помолчать и молчат со мной. А если аспи будет молчать со мной рядом, то мне будет легче, потому что я знаю что он тоже любит молчать. И ему будет комфортно. Наверное это я имел ввиду..
Но конечно тупо собираться, чтобы молчать)
Нужно придумывать, предлагать.. Активности этой теме не хватает..

klop
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 21:46
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение klop » 04 авг 2014, 22:03

я тоже хотела бы попасть на подобную встречу, хотя наверное это бессмысленно.. действительно молчанка будет неловкой и угнетающей.. здесь без психолога не сдвинуться с места..

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Rick » 05 авг 2014, 18:27

Надо встречаться. Через силу.. Высказывать свои мысли.
Можно заранее планировать что делать, что говорить.
В общем деле и разговор завяжется..

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение pti » 07 авг 2014, 03:28

Ну я бы не сказала, что наша начальная "молчанка" была такой уж неловкой (я про прошлую встречу).. Каждый имеет ввиду и то, что другому трудно говорить, и то, что НЕ НАДО изображать из себя нормальных.. Бывало, что возникали паузы в разговоре, но меня, к примеру, они не напрягали..

В нашем случае, в самом начале (а это действительно наверное самый "трудный момент") разговор завязался на общую тему (я немного опоздала, но если я правильно поняла, что двое других участников учились в одном вузе).. Дальше больше... и к концу вопрос "темы разговора" уже не стоял.. Все получалось само.. темы возникали за темой.. Один говорит что-то свое, у других, как правило, всегда находятся в опыте похожие случаи.. Тема развивается.. К концу встречи мне было намного легче и комфортней.. Вначале, да... присутствовал некий страх.. Но если не начинать (пусть и преодолевая страх), то и не почувствуешь "легко и приятно".. Оно приходит только с опытом.

Получается, что тема нужна для "начала" разговора.. это можно (и лучше) обговорить заранее...
Чтобы сразу "приступить к делу". Может быть и по пунктам, если так проще.. Если хотя бы одному уже сейчас есть что сказать, то дальше пойдет само..

И да.. очень жаль, что я так далеко живу.. Вопрос к космосу: "мне то что делать? где (и как) найти таких людей у себя в городе?"
А с другой стороны, вот иногда встречаю таких.. незнакомых.. пересекаемся немного.. а я не умею.. не с чего начать.. а у вас УЖЕ есть общая тема: этот форум. То есть здесь присутствующие уже сформулировали свои трудности, осознают их и готовы к каким-то шагам.. А у у меня с теми, кого встречаю, такой темы нет.. Их трудности в таком четком и ясном виде не сформулированы.. Они просто шарахаются от всего.. В этом и проблема.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Rick » 07 авг 2014, 09:06

Ну я и говорю.. Найдём о чём поговорить..
Ты говоришь, что встречаешь таких.. А как ты их опознаёшь?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение pti » 07 авг 2014, 09:15

Rick писал(а):Ты говоришь, что встречаешь таких.. А как ты их опознаёшь?
Я опознаю не точно.. У меня просто предположения.. есть такие, что пары минут беседы хоть о чем хватит.. это что-то в голосе.. есть, что надо дольше.. если дольше не удается, то они таки и остаются предположениями с той или иной вероятностью достоверности.. от 0 до 99%
Очень хотелось бы и самой выяснить критерии и увеличить точность и ясность в этом вопросе. Но пока не придумала.. а еще тут важен опыт и обратная связь.. то есть "проверка" всех моих предположений.. а вот это я осуществить не могу..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость