Группа в Санкт-Петербурге

Если вы заинтересованы в присоединении к московской группе или хотите сформировать группу в вашем городе, пожалуйста, напишите об этом здесь.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Kurzewile » 21 дек 2017, 20:45

Про вопрос - я у себя в теме писала: в ПНД посчитали, что я в норме. Про район - в личке.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Kurzewile » 02 окт 2018, 17:29

Как вы думаете, имеет ли смысл в отсутствие нормальной группы поддержки собираться хотя бы на неформальные встречи? Наподобие того, как участники других форумов назначают встречи в каком-нибудь месте вроде кафе, приходят кто может и общаются вживую.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Alarika » 02 окт 2018, 18:09

Kurzewile писал(а):
02 окт 2018, 17:29
Как вы думаете, имеет ли смысл в отсутствие нормальной группы поддержки собираться хотя бы на неформальные встречи? Наподобие того, как участники других форумов назначают встречи в каком-нибудь месте вроде кафе, приходят кто может и общаются вживую.
Если на самом деле люди с РАС, то вряд ли.

1) Кафе - совершенно неподходящее место. Хуже придумать место для встреч трудно.
2) Формальные, заранее известные правила встреч - более подходят. Неизвестность пугает. И не все могут действовать при отсутствии ясной инструкции или заранее известных правил. Неформальное общение не для всех возможно вообще.
3) Трудно регулировать само течение встречи (тому человеку, который берёт на себя ответственность), если же не регулировать обстановку - реакции некоторых участников могут оказаться непредвиденными. Невозможно регулировать степень участия людей во встрече. Невозможно следить за реакциями участников и предотвращать конфликтности или степень их психической стабильности (состояние сенсорной перегрузки или близость к срыву).

Только моё личное мнение, конечно. Такое годится, скорее всего, для очень хорошо адаптированных людей, а не с клиническим РАС. Или для нескольких человек (2-3), ранее знакомых между собой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Kurzewile » 03 окт 2018, 12:12

Да, похоже, за пределами формализованной группы найти место для живой встречи крайне затруднительно: людные места некомфортны (по только что вышеуказанным причинам, мне масштаб проблемы не вполне ясен был), безлюдные места небезопасны (тихое общественное место - безлюдное, как правило, место. общепринято, что встречаться в безлюдном месте с малознакомыми лично людьми - плохая идея, особенно если ты женщина, а они мужчины), других вариантов не придумывается. Мы с Ghost обменялись контактами с целью встретиться вживую вот уже несколько месяцев назад (см. предыдущую страницу сообщений), а встретиться до сих пор не можем...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение shady » 03 окт 2018, 13:58

Как участник и в какой-то степени инициатор 3х встреч делюсь опытом.
Каждый раз собиралось 3 человека.
Первые 2 встречи - Ботанический сад. В сенсорном отношении приемлемо. Последняя - в Московском Парке Победы. В сенсорном отношении - крайне некомфортно, по крайней мере для меня. Много мельтешаших людей, много музыки, мало парка.

Еще в статьях о группах поддержки особенно отмечается, что нужен ведущий с опытом, желательно экстраверт. Это не про меня.

Если искать баланс между сенсорной комфортностью и безопасностью, я бы смотрел в сторону больших пригородных парков.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Ghost » 04 окт 2018, 18:33

А мне тоже хотелось бы встретиться в каком-нибудь знакомом кафе например.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

JuliaM
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 22:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение JuliaM » 04 сен 2019, 23:01

Здравствуйте, а в 2019 году есть еще кто-то в Петербурге?
Скажу честно, раз уж форум профильный. Сама мысль встречи с незнакомыми людьми меня пугает до ужаса, но я подумала, что для решения моих проблем пообщаться с людьми со схожими проблемами может быть полезно. Поэтому если такая группа есть, напишите, пожалуйста.

JuliaM
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 22:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение JuliaM » 05 сен 2019, 14:15

У меня проблема с форумом: я пока не могу ответить на личные сообщения. написала администратору, думаю, разберемся. А пока поясню тут, почему я бы хотела пообщаться в какой-нибудь группе.
Дело в том, что я заметила одну неприятную вещь: чем меньше я общаюсь с людьми, тем меньше мне этого хочется и тем хуже у меня это получается. В какой-то момент это начало сказываться на моей проф.деятельности, и это уже совсем плохо (( Но искать общения с обычными людьми очень тяжело, на это уходит куча душевных сил, а результат - так себе, поэтому смысла особо не имеет. И я подумала, что среди таких же как я может быть попроще, раз уж тут я вроде как в рамках нормы)) С другой стороны я ясно понимаю, что когда всем тяжело общаться, результат может получиться тоже так себе. Поэтому в идеале хорошо бы найти группу с психологом, ну знаете, такие бывают, где психолог - модератор. Но если такой в СПб нет, то можно рискнуть и без "модератора".
Если на форуме есть люди из СПб, которые тоже заметили такую неприятную тенденцию и хотели бы как-то учиться/стараться/пытаться поддерживать социальные контакты - можно было бы попробовать.
Хотя это просто такая моя идея - попробовать общаться с аспи, может врач бы счел, что нам надо пытаться общаться как раз с обычными людьми, которые больше склонны к социальным контактам.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Elhana » 05 сен 2019, 15:38

JuliaM писал(а): Хотя это просто такая моя идея - попробовать общаться с аспи, может врач бы счел, что нам надо пытаться общаться как раз с обычными людьми, которые больше склонны к социальным контактам.
на моем опыте- общение в группе с обычными людьми не складывается

JuliaM
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 22:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение JuliaM » 06 сен 2019, 13:44

А вот интересно, можете рассказать как Вы понимаете, почему?

У меня была теория, что людей отталкивает непонятное, не совсем привычное поведение, и если их предупредить, объяснить, то будет проще. Я так думала, хаха! Сделала несколько попыток. Однажды приятельнице попыталась сказать, она отмахнулась "что за ерунда! ты же нормальная" как будто я должна выглядеть как какая-то ненормальная. А спустя некоторое время начались обиды, что я не прихожу, не хочу общаться, "пропала, совсем забыла" и т.д., и т.п. После этого я впала в недоумение, потому что это тупик. Пытаешься объяснить - отмахиваются, но потом начинают озвучивать претензии, требуя поведения, на которое я неспособна.
С мужчиной было вообще весело. Я попыталась ему сказать, реакция была примерно та же "что за ерунда? все с тобой в порядке". Угу. А через полгода мы расстались, потому что "он не думал, что наши отношения для меня что-то значат", я же такая самодостаточная и отстраненная, что мне никто не нужен, это же видно! Забавно, слов нет))
Ну и после такого уже не хочется ни общаться с людьми, ни пытаться говорить им о своих проблемах или особенностях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость