Минск

Если вы заинтересованы в присоединении к московской группе или хотите сформировать группу в вашем городе, пожалуйста, напишите об этом здесь.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минск

Сообщение Selma » 28 май 2012, 11:21

Дело не в диагнозе, а скорее в поддержке... Конечно, опыта участия в подобной группе у меня нет, но я заранее никого не отметаю.
Ну, смотрите сами. Деньги тоже не главное, можно пирожков домашних принести, можно не приносить. Психолог моя вообще предлагала без оплаты, но с условием мыть полы в ее помещении, хотя для меня лично это неприемлемо.

Dig386, поясните, пожалуйста, какие опасности могут быть на группе, кроме утомляемости от общения? Есть ли вред при неумелом проведении группы?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Минск

Сообщение Dig386 » 28 май 2012, 11:48

Selma писал(а):Dig386, поясните, пожалуйста, какие опасности могут быть на группе, кроме утомляемости от общения? Есть ли вред при неумелом проведении группы?
Трудности и опасности
  • Сенсорные перегрузки: бывает при эхе в помещении, громогласных новых участниках, каких-то шумных работах в соседнем помещении. Нужно не стесняться, отслеживать подобные вещи и прямо о них говорить. Опасны тем, что есть люди, которые могут дойти от СП до истерики и обморока.
  • При наборе новых участников сложно бывает понять, "в спектре" ли человек. У нас в Москве дело упрощалось тем, что в группе есть несколько официально диагностированных, а также участник, ходивший в подобные группы ранее, и нам было, с кем сравнивать.
  • Ведущим надо способствовать тому, чтобы говорили все участники, т.е. поддерживать дискуссию. Иногда могут быть конфликтные ситуации.
Про "дело не в диагнозе": просто у людей с другими диагнозы - другие проблемы и самое главное - иной стиль общения. При приёме в группу у нас получается довольно значительный процент отсева на первичном интервью.
Selma писал(а):но с условием мыть полы в ее помещении, хотя для меня лично это неприемлемо.
А что в этом такого неприемлемого - убраться после встречи? Очень даже льготные условия. Лично мы в Москве силами группы и отмывали помещение (нам повезло на какое-то время заполучить его даром, и денег мы не берём с участников), в котором собирается, ибо больше некому было.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минск

Сообщение Selma » 28 май 2012, 14:28

Спасибо за ответ.
Может, вы и правы насчет диагноза. Наверное, тут важны общие цели, кто-то сможет их достичь, кто-то не сможет, а кто-то и не хочет.
Про уборку: лично мне намного проще заплатить деньгами, так быстрее, а главное - прозрачнее, не накладывает на меня доп. обязательств перед знакомым человеком (психологом). Но это не значит, что я в принципе против физического труда как такового.
По поводу 10 000 аспи в Минске - возможно, это включая детей и не говорящих аутистов? Я несколько месяцев назад пыталась искать, не нашла никого.
Чувствую, в этот раз все будет так же. Кажется, что у нас про "это" просто никто не знает.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Минск

Сообщение ghoststory » 28 май 2012, 15:27

Selma писал(а):Психолог моя вообще предлагала без оплаты, но с условием мыть полы в ее помещении, хотя для меня лично это неприемлемо.
Как часто надо мыть полы?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Минск

Сообщение Dig386 » 29 май 2012, 10:09

Selma, из этих 10000 большинство будут высокофункциональными, а многие даже взрослыми. Вся проблема именно в их поиске. Практика приема новых участников в Московскую группу показала необходимость примерно часового интервью с каждым. Тесты нередко дают завышенный результат, особенно внимательно нужно исследовать случаи с пограничными баллами и особенно без алекситимии.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минск

Сообщение Selma » 30 май 2012, 08:45

Мыть полы нужно было бы после встречи. Не знаю, актуально ли это для нее сейчас. Она купила пылесос.
Но я не хочу этого делать, потому что не хочу двойных отношений психолог - клиент vs работодатель - работник. Мне проще заплатить, даже за всю группу.
Я пока не убеждена, что ГП должна состоять из чистых аспи, тем более что непонятно, кто я сама. Я готова общаться с любыми людьми, которые испытывают схожий со мной спектр проблем. Насколько это эффективно и выносимо, готова проверять на практике.
Вся проблема именно в их поиске.
И как вы искали?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Минск

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 10:45

Selma писал(а):тем более что непонятно, кто я сама.
А почему Вы тогда не сменили статус на "неопределившийся"? Ведь группа "постоянные пользователи" имеет те же права, что и группа "аспи", т.е. никаких проблем с доступом у Вас не будет.
Selma писал(а):Я пока не убеждена, что ГП должна состоять из чистых аспи, тем более что непонятно, кто я сама.
На Московской группы такой принцип: берём явных носителей СА, а также людей, пограничных с нормой (так называемый РФА). Не берём обычных интровертов, социофобов, а также простых шизоидов, а также людей с F2x. Практика показала, что присутствие даже 1-2 нейротипиков на группе способно в некоторых случаях нарушать её функционирование и вызывать сенсорные и когнитивные перегрузки.

Ещё Вам понадобится ведущий. Он или она должен быть с экстравертными чертами, достаточно стрессоустойчив, а также знать "матчасть" и быть готовым проводить опросы новых участников и вести дискуссию.
Selma писал(а):И как вы искали?
Они сами нас находили через соответствующую страницу на нашем сайте. Кстати, не все участники группы регистрируются на форуме.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минск

Сообщение Selma » 30 май 2012, 11:43

Я определилась самостоятельно. Неопределенность имею в виду внешнюю (беседа с психиатром), то есть отсутствие справки. Пока что извне мне диагностировали только генерализованное тревожное расстройство.

Что такое F2x?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Минск

Сообщение Ereshkigal » 30 май 2012, 11:51

Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Минск

Сообщение ghoststory » 30 май 2012, 12:50

Selma писал(а):Мыть полы нужно было бы после встречи.
Это делать я готова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость