Формулировки, приводящие к конфликтам

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение ghoststory » 08 сен 2021, 12:53

Тема создана в надежде выработать рекомендации по формулировкам письменного общения, которые не вызывали бы раздражения других пользователей, не были бы обидными и не порождали бы конфликтов. Понятно, что ничто не универсально и "панацея" найдена не будет, но, возможно, какие-то общие рекомендации выработать получится. Если удастся сделать хотя бы относительно неплохой "свод правил мирного общения", он будет добавлен в начальное сообщение.

В этой теме всем участникам форума предлагается:
а) сообщить, какого рода формулировки лично у него / нее вызывают раздражение (пояснение, почему раздражают, приветствуется);
б) представить формулировки, которые воспринимаются как приемлемые и желательные;
в) в этой теме можно сообщить и о трудностях в общении на форуме, с которыми лично сталкиваются участники - возможно, получится найти какие-то решения для таких случаев.
Можно не высказываться по всем пунктам, а только по одному или двум - по желанию.
Каждое из предложений обсуждаемо, можно и не соглашаться, но в таком случае желательно дать аргументацию - почему то или иное предложение считаете неприемлемым.

Просьба помнить, что мнения могут быть разными, и относиться к чужим мнениям уважительно.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение rocketman » 08 сен 2021, 17:17

ghoststory писал(а): а) сообщить, какого рода формулировки лично у него / нее вызывают раздражение (пояснение, почему раздражают, приветствуется);
Мне кажется dr_spring думает что любой человек должен писать только фразы какие он видел в научных работах, но я не видел чтобы какой-то реальный человек общался так.
ghoststory писал(а): б) представить формулировки, которые воспринимаются как приемлемые и желательные;
Если dr_spring хочет спросить про научную работу, она может спросить что-то как: "Может быть вы можете сказать в какой научной работе вы видели это?" и если участник не сказал в какой научной работе он видел это, она может просто отстать от участника и не считать его мнение всерьёз.

Я пишу нормальные вещи, или я лучше не буду вмешиваться?

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение Zphyr » 08 сен 2021, 17:38

rocketman писал(а): она может спросить что-то как
Может, но изменится ли от этого ситуация, если она будет писать это в каждом (почти) сообщении? Можно утверждать, что знания бывают научными и ненаучными, но нельзя утверждать, что все ненаучные знания относятся только к пара-, квази-, анти-, лже- и псевдо- научным, так как ещё существуют обыденно-практические и личностные, ведь знания сами по себе гораздо старше любой науки. Малыш не знает ни одной науки, но он уже знает, что спички и нож лучше не брать в руки. Ему для этого вообще не нужна статистика и корреляция.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение rocketman » 08 сен 2021, 17:43

Zphyr, я имел в виду она может спросить это один раз про важные для неё вещи, и потом она не будет приставать к участнику, если он не имеет научной работы для поддержки его высказываний.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение Elhana » 08 сен 2021, 21:39

ghoststory писал(а): сообщить, какого рода формулировки лично у него / нее вызывают раздражение (пояснение, почему раздражают, приветствуется);
меня раздражают исключительно обвинения меня и других в том, чего не писали, а просто кому-то что-то показалось, и обвинения в категоричности, так где ее не было и нет, особенно при наличии слов "я считаю", "на мой взгляд", "по моему мнению". Я высказываю именно свое мнение и не навязываю его кому-то, а также требование в каждом сообщении посторять это, длаже если идет диалог. По мне, это абсурдно

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 01:17

rocketman писал(а): Если dr_spring хочет спросить про научную работу, она может спросить что-то как: "Может быть вы можете сказать в какой научной работе вы видели это?" и если участник не сказал в какой научной работе он видел это, она может просто отстать от участника и не считать его мнение всерьёз.
Я думаю, можно спросить и короче: "Вы это где-то прочитали или услышали?"
Об обязательности ссылок на источники (при отсутствии указания на личный опыт) написано в пункте 2.6 Правил форума.
Zphyr писал(а): Может, но изменится ли от этого ситуация, если она будет писать это в каждом (почти) сообщении?
Вряд ли. Большинство людей не хранит в памяти метаинформацию об источниках своих знаний.
Zphyr писал(а): ещё существуют обыденно-практические и личностные
Их можно обозначить как личный опыт.
Zphyr писал(а): Малыш не знает ни одной науки, но он уже знает, что спички и нож лучше не брать в руки. Ему для этого вообще не нужна статистика и корреляция.
Если речь идёт о малыше (ребёнке до трёх лет), спичках и ноже, то взрослые просто прячут спички и нож в недоступные места и малыш может даже не знать о существовании этих предметов. Дошкольнику (от трёх до семи лет) могут дать в руки нож, предупреждая, что им можно порезаться. Школьнику уже могут позволить взять спички, объяснив, что они могут стать причиной пожара. Так что ваш пример не очень удачный.
А что касается знаний о мире, то их малыш получает только на основании личного эмпирического опыта - ему обязательно нужно всё потрогать и попробовать. И, возможно, упасть, порезаться и/или обжечься, но без плачевных последствий.
Последний раз редактировалось dr_spring 09 сен 2021, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 01:49

Elhana писал(а): Я высказываю именно свое мнение и не навязываю его кому-то, а также требование в каждом сообщении посторять это, длаже если идет диалог. По мне, это абсурдно
Дорогая Elhana, хотя Правилами форума запрещено выносить обсуждения из дневников в открытые разделы, но Вы, похоже, не оставляете мне выбора (да простят меня модераторы). Постараюсь по возможности изложить своими словами.
Я думаю, что не все участники этого форума любят много читать, как Вы, и не у всех есть время и желание перечитывать по несколько страниц той или иной темы в поисках начала диалога и потом на протяжении многих дней держать его в голове. Многие участники этого форума работают, как и Вы, у некоторых даже есть дети. Некоторым из них, возможно, трудно охватить весь диалог от начала до конца и понять, где заканчивается одна мысль и начинается другая. Поэтому было бы очень желательно в каждом сообщении писать хотя бы одно вводное слово или словосочетание, указывающее на личное мнение. На мой взгляд, это не абсурдно и не должно сильно напрягать, зато смягчит высказывания, и они не будут восприниматься как категоричные.
Я рада, что Вы никому не навязываете своё мнение, и постараюсь никому не навязывать своё.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 15:05

dr_spring писал(а): Я думаю, можно спросить и короче: "Вы это где-то прочитали или услышали?"
Можно ещё спросить: "Есть ли научные статьи на эту тему?"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение Ida » 09 сен 2021, 15:55

Zphyr писал(а): Ida, никто не обкладывается, это хорошо, но пусть никто и не требует этого от других участников. Если у человека и есть источник – он его приведёт, если нету – то и не надо об этом спрашивать, ничего от этого не изменится.
Единожды спросить об источнике информации считаю вполне допустимым. Сама иногда спрашиваю, если информация для меня новая и интересная или сомнительная.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Формулировки, приводящие к конфликтам

Сообщение dr_spring » 11 сен 2021, 19:07

Однажды flo обвинила меня в том, что я "выгуливаю белое пальто", когда я говорила, что делаю так-то и что у меня нет такой-то проблемы, которая есть у некоторых участников форума. Спустя довольно продолжительное время я вернула ей это выражение бумерангом.
Стоит ли говорить, что что-то я давно и успешно преодолела, а с чем-то у меня и вовсе никогда не было проблем, или лучше молчать?
Нужно ли тем, у кого с чем-то нет проблем, делать скидки тем, у кого с этим есть проблемы, и пытаться войти в их положение?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя