Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение rocketman » 01 апр 2021, 01:22

ghoststory пожалуйста извините, но мне очень нужно написать это, вы уверены что вы поняли правило 2.6 правильно? Вы писали это.
ghoststory писал(а): В сообщениях daniel17 не вижу нарушения правила 2.6, но вижу то, что считаю заблуждением.
ghoststory писал(а): Непрошенные советы нарушают пункт правил 2.6, а выраженные в излишне категоричной форме, вероятно, и 2.1.
Почему вы не видите нарушения правила 2.6 где заблуждение про аутизм, я думаю это выглядит как однозначное заявление, и почему вы видите нарушения правила 2.6 где непрошенные советы не про аутизм, но правило про аутизм? Пожалуйста простите меня и не наказывайте меня, если вы думаете что я не прав.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 01 апр 2021, 01:32

rocketman писал(а): вы уверены что вы поняли правило 2.6 правильно?
Да. В сообщении daniel17 нет никаких советов, только высказывание его мнения.
rocketman писал(а): непрошенные советы не про аутизм, но правило про аутизм?
Последнее предложение правила касается не только тематики аутизма.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение rocketman » 01 апр 2021, 01:53

ghoststory писал(а): Да. В сообщении daniel17 нет никаких советов, только высказывание его мнения.
Но правило 2.6 не только про советы, оно про заявления тоже.
ghoststory писал(а): Последнее предложение правила касается не только тематики аутизма.
Тогда почему вы не можете написать понятно, например: "Запрещается принятие на себя роли местного «эксперта», чтение нотаций и непрошеные советы другим участникам про любую тему." Или только я не понял что последнее предложение не про аутизм?

Я не уверен что значит "принятие на себя роли местного «эксперта»", все участники поняли это хорошо?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 01 апр 2021, 02:00

rocketman писал(а): Но правило 2.6 не только про советы, оно про заявления тоже.
У daniel17 заявление не информационного характера. Это вопрос отношения к РАС, который уже много раз обсуждался. Единого мнения у людей всё равно нет, поэтому такой вариант периодически ретранслируется.
rocketman писал(а): Тогда почему вы не можете написать понятно, например: "Запрещается принятие на себя роли местного «эксперта», чтение нотаций и непрошеные советы другим участникам про любую тему." Или только я не понял что последнее предложение не про аутизм?
Возможно, это и стоит вынести отдельным пунктом, надо подумать.
rocketman писал(а): Я не уверен что значит "принятие на себя роли местного «эксперта»", все участники поняли это хорошо?
Что именно непонятно?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение rocketman » 01 апр 2021, 02:01

ghoststory писал(а): Что непонятно?
Что значит "местный «эксперт»?"

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 01 апр 2021, 02:02

rocketman писал(а): Что значит "местный «эксперт»?"
Специалист в вопросе, который знает о нем больше, чем собеседники в определенном сообществе, примерно так.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение rocketman » 01 апр 2021, 02:44

ghoststory писал(а): Специалист в вопросе, который знает о нем больше, чем собеседники в определенном сообществе, примерно так.
Это плохо если человек специалист в вопросе?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение motoprogger » 01 апр 2021, 06:04

Если действительно специалист - хорошо, а если он необоснованно утверждает, будто он специалист, или своё мнение выдаёт за мнение специалиста - это плохо.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 07 сен 2021, 08:23

Несколько странно, что все правила – запрещающие, а рекомендательных нет совсем. На многих сайтах, так или иначе связанных с написанием текстов, есть внутренняя редполитика, и там обычно перечислены основные нормы русского (/любого другого) языка, а также принятое единство стилистики и форматирования. Не помешало бы форуму что-то подобное заиметь.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 07 сен 2021, 10:15

Zphyr писал(а): Несколько странно, что все правила – запрещающие, а рекомендательных нет совсем. На многих сайтах, так или иначе связанных с написанием текстов, есть внутренняя редполитика, и там обычно перечислены основные нормы русского (/любого другого) языка, а также принятое единство стилистики и форматирования. Не помешало бы форуму что-то подобное заиметь.
Пункт 2.14 правил форума содержит рекомендацию не искажать слова и фразы, а также подсказывает, как минимизировать грамматические ошибки и искажения. В этом пункте даны и указания насчёт форматирования: не публиковать сообщения длиной больше 20 строк без разделения на абзацы, прятать изображения/видео, если их больше одного, и длинные цитирования под «more» или «spoiler».

Форумные тексты — не статьи, а сообщения, что предполагает довольно свободную форму выражения мыслей в рамках правил форума. Если вводить дополнительные требования к стилистике и формату, это может усложнить общение. Есть примеры конкретных желательных на твой взгляд рекомендаций?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя