Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Alarika » 18 ноя 2020, 20:17

IlyaFedorov писал(а):
18 ноя 2020, 20:13
пока я хочу услышать ответ на последний вопрос,
Этот? -
можно ли принимать за истину субъективное представление аутичного человека о социальных взаимодействиях (чем является общение на форуме)?
Да. Для данного форума субъективное восприятие аутичными (и нейротипичными) людьми происходящего здесь социального взаимодействия является истиной. Для любого социального взаимодействия субъективное восприятие его участниками является истиной.
и связано ли непонимание мною сказанного с аутичностью читающих мои сообщения?
Связано. То, каким образом я не понимаю некоторых Ваших сообщений, в целом для аутичности характерно. Могу пофантазировать относительно их "скрытого смысла", но с низкой вероятностью угадать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rocketman » 19 ноя 2020, 18:51

alarika я хочу написать вам личное сообщение пожалуйста.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Alarika » 19 ноя 2020, 19:01

RocketMan писал(а):
19 ноя 2020, 18:51
я хочу написать вам личное сообщение пожалуйста.
Нет. Опция личных сообщений добровольна. У меня психическая нагрузка сейчас намного выше желательного предела. Ещё дополнительного напряжения, даже небольшого, я могу не выдержать и заболеть. Мне нужно беречь себя, от меня много людей зависит.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rocketman » 19 ноя 2020, 19:10

alarika я понял. пожалуйста извините.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Ida » 30 дек 2020, 01:33

В правила форума внесены следующие изменения.
  • Добавлен пункт 2.20:
    Запрещены публичные обсуждения модераторских действий и, в связи с ними, личности любого из представителей администрации форума.
  • Отредактирован пункт 3.6:
    Обсуждение модераторских действий в грубой либо навязчивой форме является основанием для временной или постоянной блокировки учетной записи пользователя.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Zphyr » 30 дек 2020, 07:02

И всё же, п. 2.6. "Говорить только в рамках ... опыта" – "относительно природы, лечения и проявлений расстройств", или вообще всегда? Если второе, то это должны быть два отдельных правила. "чтение нотаций", как такой сложный фразеологизм затесался в правила форума для аутистов? Что об этом думает человек с буквальным пониманием (то есть я), что без нотаций было бы невозможно прочитать карты, решить математические уравнения, играть в шахматы и на музыкальных инструментах. Предполагаю, можно было бы заменить словом "нравоучения", но "Добрый совет от нудного нравоучения отличается лишь тоном изложения" © Сёши-сан, а письменно невозможно передать "тон изложения", поэтому могут быть разночтения ("разг. неодинаковое понимание, толкование чего-либо" © Викисловарь).
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Ida » 30 дек 2020, 08:43

IlyaFedorov писал(а): И всё же, п. 2.6. "Говорить только в рамках ... опыта" – "относительно природы, лечения и проявлений расстройств", или вообще всегда
Относительно природы, лечения и проявлений расстройств аутистического спектра. В таких случаях при отсутствии ссылок на первоисточники следует явно указывать, что человек говорит в рамках своего опыта.
IlyaFedorov писал(а): . "чтение нотаций", как такой сложный фразеологизм затесался в правила форума для аутистов? Что об этом думает человек с буквальным пониманием (то есть я), что без нотаций было бы невозможно прочитать карты, решить математические уравнения, играть в шахматы и на музыкальных инструментах.
При этом идентифицировать, что именно означает в данном контексте «чтение нотаций», вам удалось.
IlyaFedorov писал(а): Предполагаю, можно было бы заменить словом "нравоучения", но "Добрый совет от нудного нравоучения отличается лишь тоном изложения" © Сёши-сан, а письменно невозможно передать "тон изложения", поэтому могут быть разночтения ("разг. неодинаковое понимание, толкование чего-либо" © Викисловарь).
На письме также возможно отследить некоторые характеристики нравоучений. Если вас интересует конкретно ваш случай нарушения правил, запросите пояснения в личных сообщениях.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Zphyr » 30 дек 2020, 09:05

Ida писал(а): При этом идентифицировать
Проблема даже не (не столько) в идентификации, а в том, что я далее пишу, в разночтении.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2021, 02:09

Ida писал(а): 2) при использовании элементов юмора желательно помечать их соответственно, поскольку из-за их невосприятия аутичными пользователями возможны неприятные ситуации.
Я бы хотела, чтобы помечать шутки и прочие элементы юмора было обязательно. Ясно, что по просьбе одной меня правило введено не будет, но вдруг достаточное количество других пользователей со мной согласны?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Zphyr » 17 фев 2021, 07:06

Kurzewile, с другой стороны, шутка становится смешной, только если есть эффект неожиданности. А так как будто: "вот тут шутка, вот тут смейтесь".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя