Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2021, 09:04

А шутка, которую ты не понял, не становится смешной никогда, только вызывает дискомфорт и неловкость. Если помета после шутки, а не перед ней, то понял шутку - помета не мешает, ты уже прочел шутку и тебе уже забавно, не понял шутку - неловкость тут же снята и в целом невелика.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Ida » 17 фев 2021, 13:30

Kurzewile писал(а): Я бы хотела, чтобы помечать шутки и прочие элементы юмора было обязательно.
Мне нравится эта идея, но необходимо понять, какие у неё имеются «подводные камни».

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение ghoststory » 17 фев 2021, 13:41

Ida, наверное, это что-то близкое к п. 2.14 (там, где запрещено искажать слова и фразы). Возможно, добавить рекомендацию высказываться определенно и однозначно во избежание непонимания?
С другой стороны, такие рекомендации могут и как-то мешать общению.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2021, 14:50

Практика писать пометы (шутка), (ирония) на форуме же уже и так существует, ничего особо нового.

Рекомендация высказываться определенно и однозначно представляется не очень определенной сама по себе (я попыталась представить, как будто она действует, и не смогла понять, как писать в соответствии с ней привычным языком, не скатываясь в подражание научному или юридическому стилю, это уже был бы перебор :) )

Возможный "подводный камень": можно написать нечто оскорбительное, пометив как шутку, как это иногда делается в других местах.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Zphyr » 17 фев 2021, 14:57

Kurzewile, и не все понимают настоящий смысл своих же слов, как сказала Alarika, или сперва пишут, потом думают.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rocketman » 17 фев 2021, 17:35

Kurzewile писал(а): Возможный "подводный камень": можно написать нечто оскорбительное, пометив как шутку, как это иногда делается в других местах.
Kurzewile, пожалуйста скажите, как отличается оскорбительная шутка и не оскорбительная шутка объективно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Alarika » 17 фев 2021, 18:05

Ida писал(а):
17 фев 2021, 13:30
Kurzewile писал(а): Я бы хотела, чтобы помечать шутки и прочие элементы юмора было обязательно.
Мне нравится эта идея, но необходимо понять, какие у неё имеются «подводные камни».
Мне кажется, нет подводных камней. Я и так много что помечаю. Только не всегда. Не помечаю те, какие вроде как никто за правду не примет (про ЗомбоКотов и ЗомбоМышей, например), и те, какие разрешается понимать в обоих смыслах (и прямом, и непрямом, в обоих смыслах хорошо выходит).

Только не всегда я в этом сразу соображаю, где я серьёзно, а где уже не очень. Или где пишу, как по правде всё было, а где уже от себя начинаю фантазировать. Или где я спокойная, а где уже злая (и нужно остановиться). С пометками об иронии нормально всё получается, всё равно смешно. Только засечь этот момент, когда не всерьёз начинаешь писать, не всегда возможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2021, 18:15

Alarika писал(а): Не помечаю те, какие вроде как никто за правду не примет (про ЗомбоКотов и ЗомбоМышей, например),
А я-то думаю, что это с вами такое, а это вы шутили, оказывается. (Иллюстрация к необходимости помет :) )
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Alarika » 17 фев 2021, 18:58

Kurzewile писал(а):
17 фев 2021, 18:15
А я-то думаю, что это с вами такое,
Таблетки от ненормальности кончились. <шутка>

Тогда, выходит, пометки везде нужны, без всяких исключений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Ida » 19 фев 2021, 00:27

Промежуточный итог обсуждения по данному предложению:
Kurzewile писал(а): Я бы хотела, чтобы помечать шутки и прочие элементы юмора было обязательно.
  1. Судя по всему, делать это обязательным правилом нерационально, однако можно добавить в правила форума утверждение рекомендательного характера. Нужна формулировка рекомендации.
  2. Если шутка без эффекта неожиданности не будет смешной, пометку «шутка» или подобную ей можно спрятать под тег «more» или «spoiler».
  3. Пометка «шутка» не позволяет писать под этой пометкой что-либо, противоречащее другим правилам форума.
Если у кого-то есть ещё дополнения или аргументы против ввода подобной рекомендации, очень желательно высказаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя