Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение rocketman » 24 фев 2021, 02:04

ghoststory писал(а): Сообщению более 3 месяцев, поэтому срок давности для замечаний либо предупреждений истек.
Есть правило про срок давности для замечаний либо предупреждений на форуме?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Люди с аутизмом предпочитают партнёров из спектра аутизма

Сообщение ghoststory » 24 фев 2021, 11:22

rocketman писал(а): Есть правило про срок давности для замечаний либо предупреждений на форуме?
Правила нет, но бывают ситуации, когда формально присутствует негрубое нарушение (например, недосточно вежливая, но не явно грубая формулировка, незначительный оффтопик и т.д.), но за таким сообщением реакции других участников не следует, и это может остаться на форуме. Если через какое-то достаточно длительное время реакция на такое сообщение последует, именно за него вряд ли будет вынесено предупреждение. Срок давности нарушений в правилах не определен (возможно, и есть смысл).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Ida » 24 фев 2021, 13:42

Касательно предложения помечать шутки и другие элементы юмора: поскольку на просьбу дать формулировку рекомендации для внесения её в правила никто не откликнулся, полагаю, что данное предложение более не актуально (если всё ещё актуально, снова прошу предложить формулировку). Если не будет предложена чёткая формулировка, внести рекомендацию в правила окажется невозможно.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rocketman » 24 фев 2021, 18:48

Ida писал(а): Касательно предложения помечать шутки и другие элементы юмора: поскольку на просьбу дать формулировку рекомендации для внесения её в правила никто не откликнулся, полагаю, что данное предложение более не актуально (если всё ещё актуально, снова прошу предложить формулировку). Если не будет предложена чёткая формулировка, внести рекомендацию в правила окажется невозможно.
Ида пожалуйста извините, я дума кто-то более русский может дать формулировку, например Kurzewile она филолог. Участники часто игнорируют мои предложения, я не хочу быть грустным. Может быть вам нравится эта формулировка?

Рекомендуется помечать шутки и прочие элементы юмора в сообщениях?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rocketman » 24 фев 2021, 18:52

rocketman писал(а): Есть правило про срок давности для замечаний либо предупреждений на форуме?
ghoststory, я удивлён что моё сообщение в теме Предложения по изменению Правил Форума, я не предложил изменить правило, я только спросил есть ли правило. Спасибо я понял.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Ida » 24 фев 2021, 19:27

rocketman писал(а): Ида пожалуйста извините, я дума кто-то более русский может дать формулировку, например Kurzewile она филолог.
Когда каждый из потенциально заинтересованных полагает, что сделает кто-то другой, дело сделано в итоге не будет.
rocketman писал(а): Может быть вам нравится эта формулировка?

Рекомендуется помечать шутки и прочие элементы юмора в сообщениях?
Да, но мне необходимы следующие уточнения:
  1. В какой пункт правил лучше добавить данную рекомендацию? 2.14?
  2. Понятно ли словосочетание «элементы юмора»? Или необходимо его как-то пояснить (как)?
спойлер
rocketman писал(а): Участники часто игнорируют мои предложения, я не хочу быть грустным.
Чрезмерное обобщение? Пока припоминаю только дублирование вашего предложения пользователем Ursego, поскольку он не читал тему (а не игнорировал лично вас); прочитывать тему полностью он не был обязан. Я читаю весь форум, вижу все предложения, но комментирую не всё. Не грустите.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение ghoststory » 24 фев 2021, 20:18

Ida писал(а): В какой пункт правил лучше добавить данную рекомендацию? 2.14?
Логично. Вторым предложением после "Не рекомендуется искажать слова и фразы, так как это ведет к затруднению в понимании текста и повышает вероятность неверной интерпретации".
"Желательно помечать шутки, иронию, сарказм во избежание недоразумений".
rocketman писал(а): я удивлён что моё сообщение в теме Предложения по изменению Правил Форума
Оно имеет связь с правилами.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Kurzewile » 24 фев 2021, 20:26

Мне не пришла вовремя в голову годная формулировка. Приходит в голову только пародия на то, что в кино при задержании говорят: "Всё, что вы скажете в шутку, может быть воспринято серьёзно!"
"Элементы юмора" не совсем понятны.
На основе формулировки rocketman придумала: "(2.14.) Рекомендуется помечать шуточные или ироничные высказывания во избежание их неверной интерпретации как серьёзных."
ghoststory писал(а): "Желательно помечать шутки, иронию, сарказм во избежание недоразумений".
Здорово, коротко и ясно! Самая лучшая версия, поддерживаю.

Кстати, пункт 2.14 состоит из двух частей: про искажение слов и про слишком длинные сообщения - это про разные вещи, может, его разделить на два?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Ida » 24 фев 2021, 20:42

ghoststory писал(а):
rocketman писал(а): я удивлён что моё сообщение в теме Предложения по изменению Правил Форума
Оно имеет связь с правилами.
Можно подкорректировать название темы, например так: «Вопросы по Правилам Форума и предложения по их изменению». Сами правила форума находятся в закрытой теме, обсуждение там невозможно. Иных тем по обсуждению правил в данном разделе не вижу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение ghoststory » 24 фев 2021, 21:01

Ida писал(а): Можно подкорректировать название темы, например так: «Вопросы по Правилам Форума и предложения по их изменению».
Согласна. Можно оставить только "Вопросы по правилам форума", сюда, по идее, входят и вопросы их изменения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя