Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 04 окт 2021, 14:07

Zphyr писал(а): Если это не сарказм
Нет сарказма, прямой смысл вопроса.
Zphyr писал(а): я не могу обсуждать с человеком какую-либо проблему, пока он видит её только с одной стороны и отвергает все попытки показать ему другую сторону.
Не понимаю, что имеется в виду. Возможно, слишком абстрактная формулировка.
Zphyr писал(а): Ida, правильно ли я понял из её сообщения, что если человек резко меняет тактику разговора и продолжает писать под другим акккаунтом, то это в целом нормально?
Обычно тактику не меняют.
Если удастся полностью поменять (что для аутичного человека в силу его особенностей проблематично), то такая ситуация возможна.
Zphyr писал(а): нужны механизмы озвучивания интересов и отзыва модератора в случае игнорирования интересов.
Это зависит от позиции владельцев ресурса. Она может быть и не особенно демократичной (и не всем ресурсам нужна демократия). Как уже писали другие модераторы, в определенных случаях после обсуждения изменения происходят. Но всегда ли нужны изменения по первому же запросу - вопрос неоднозначный.
svet писал(а): Может ли участник форума пожаловаться на одного модератора или администратора другому?
Да.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 04 окт 2021, 14:15

svet писал(а): Ida, а если у модератора, к которому хотелось бы обратиться, закрыта личка?
Сейчас я вижу закрытую личку только у одного представителя администрации (поправьте, если ошибаюсь), который в данный момент делами форума не занимается. Если всё же по какой-то причине необходимо написать именно ему, поищите другие способы связи — например, соцсети.
svet писал(а): Да, тут как бы и этика, и ещё они могут быть друзьями.
На моей памяти не случалось, чтобы дружеское или приятельское общение в данном случае мешало делу.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 04 окт 2021, 14:21

Ida, если же некорректные действия модератора имели место быть, пусть об этом дадут знать другие участники: тема была поднята изначально вообще не мной, а я так, "мимокрокодил".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6130
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 04 окт 2021, 17:06

Zphyr писал(а): а ещё есть обязанность решать проблемы мирно, доступно и вежливо объясняя людям, что они поступают неправильно. Если модератор не может вынести свои предрасудки за пределы своей работы, то тут уже вопрос о компетентности и профпригодности, а это уже вопрос серьёзнее и глобальнее, чем вероятные перегрузки и конфликты.
Полостью согласна.
спойлер
Мой бывший начальник не мог вынести свои предрассудки за пределы своей работы и упрекал меня в отсутствии качеств, отнюдь не обязательных для моей работы - в частности, понимания переносного смысла и чувства юмора.
Zphyr писал(а): Чтобы два сообщения не делать, другая мысль, насчёт бана, он был действенен, когда был пик популярности форумов, когда все знали, что условный rubiroid3000 — это rubiroid3000 и никто другой, сейчас же, особенно в нашей и соседних странах, считается странным, если человек ничего не знает про vpn и tor/i2p, поэтому эффективность банов стремится к нулю.
Не понимаю, при чём здесь бан.
Zphyr писал(а): Вообщем, в должностной инструкции модераторов следовало бы написать, что нужно бороться с нежелательным контентом,
Что Вы подразумеваете под нежелательным контентом? Лично я думаю, что не нужно предъявлять людям неприятный контент без их согласия, но перекрывать к нему доступ тоже не стоит. И я могу смело отнести к нежелательному контенту слишком категоричные мнения участников и слишком смелые заявления, не подкреплённые надёжными источниками.
Zphyr писал(а): а не с нежелательными участниками. Потому как последнее не в интересах самих участников.
К сожалению, на этом форуме были такие участники, которые ни в какую не желали исправляться, и их пришлось забанить. Удаление некоторых нежелательных участников может быть вполне в интересах других участников. В интернете много других ресурсов, где они могут самовыразиться.
Zphyr писал(а): А модератор, соответственно, представляет интересы участников.
Вопрос, каких именно участников.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6130
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 04 окт 2021, 17:17

ghoststory писал(а): Модератор следит за тем, чтобы на форуме не было конфликтов, а на данном форуме также (по возможности) за тем, чтобы не было явной дезинформации или опасной информации по тематике форума
Какую информацию Вы считаете опасной?
Вот новый модератор недавно высказала если не опасное, то довольно неоднозначное предположение:
Alarika писал(а):
human писал(а): может ли будущем аутизм вырасти до 10% ?
Не может. У общества нет ресурсов содержать столько людей, нуждающихся в уходе или поддержке. Будут убивать. Введут пренатальный скриннинг и уберут всю имеющуюся небольшую помощь аутичным детям. Кто родил ребёнка-аутиста, несмотря на пренатальный скриннинг - содержит его сам всю свою жизнь без доплаты по уходу за ребёнком-инвалидом. Это социальная причина.
Можно ли такое писать на этом форуме?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6130
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 04 окт 2021, 18:22

ghoststory писал(а): Это зависит от позиции владельцев ресурса. Она может быть и не особенно демократичной (и не всем ресурсам нужна демократия).
Конкретно этому ресурсу демократия не нужна?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение rocketman » 04 окт 2021, 18:48

dr_spring писал(а): Конкретно этому ресурсу демократия не нужна?
Это выглядит почти как демократия в психушке.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение rocketman » 04 окт 2021, 20:20

Ida писал(а): В инструкции модераторов ничего нет о «борьбе с нежелательными участниками».
ghoststory писал(а): Нет такого документа (модератор - скорее, функция на форуме, чем должность).
Я не понял есть инструкция модератора?
ghoststory писал(а): Новым модераторам надо учиться, как и любым новым в любой должности.
Здесь вы пишете про должность, но в другом сообщении вы пишете: "(модератор - скорее, функция на форуме, чем должность)"

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 04 окт 2021, 20:38

rocketman писал(а): Я не понял есть инструкция модератора?
Документа под названием «должностная инструкция модератора» нет. Есть тема с инструкцией для модераторов в административном разделе форума.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 04 окт 2021, 22:13

rocketman писал(а): Здесь вы пишете про должность
В цитате некорректное слово, признаю. "В новой функции", наверное, лучше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость