Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 08 сен 2021, 08:34

Elhana писал(а): чем вам многоточия не угодили?
Есть такие люди... которые... как бы это сказать... пренебрегают читабельностью... сообщений... чтобы понаставить... побольше многоточий...
Elhana писал(а): что значит на экране?
А это цитата из раздела про интерфейсы, полагаю, для форума лучше написать "в одном сообщении".
Elhana писал(а): не вижу разницы
Ну это тут нету, хотя тут может быть укоризненный подсмысл типа "ты слишком много спишь", а бывают такие предложения, в которых кардинально меняется смысл. Было бы очень хорошо, если бы кто-то привёл примеры таких предложений.
Elhana писал(а): устанавливать меру?
Это не правила, это рекомендации, за это наказания не предусматривается, но это влияет на понимание участниками друг друга.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 08 сен 2021, 12:46

Zphyr писал(а): отдельные тезисы могу привести
По-моему, приведенные требования слишком жесткие, для некоторых совсем не вижу оснований (например, требования минимизировать заимствования, не использовать модальные слова: у каждого свой стиль общения и речи, а аутичному человеку и без дополнительных требований может быть нелегко выстраивать свои тексты, думаю, на этом форуме излишняя требовательность к качеству формулировок будет скорее мешать, чем помогать); многоточиями на форуме вроде бы никто не злоупотребляет, вряд ли есть смысл специально ограничивать их употребление.

Думаю, самое важное - попытаться предотвратить конфликты, которые могут возникать из-за качества формулировок. Можно было бы как-то попробовать конкретизировать, какого рода формулировки конфликтогенны, но не в правилах, а, например, в специальной теме. Если такая тема получится содержательной и удобной для использования, можно было бы закрепить ее. Обсуждать предлагается здесь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 13:33

rocketman писал(а): Это очень смешная фраза, я представил все люди мира держат одну огромную швабру))))
:)
У меня, конечно, буквальное понимание, но не до такой степени. Я поняла, что каждый человек в каждом уголке мира держит швабру двумя руками.
спойлер
Я в 13 лет представила, что император Священной Римской империи Конрад III, живший в 12 веке, о котором тогда рассказывали в рекламе Банка Империал (Всемирная история), тоже держал швабру двумя руками. И что он же прыгал на одной ноге, когда ему в уши попадала вода - в ответ на папино "Сто поколений прыгали!"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 13:43

Zphyr писал(а): Три точки используются, чтобы убрать лишние фразы из цитаты. Ставить их в конце задумчивых и незаконченных предложений нежелательно.
Почему?
Zphyr писал(а): Смайлики используются в самых редких случаях. На одном экране не может быть более одного смайлика. А лучше на весь текст не больше одного.
Сурово. На одном экране телефона или компьютера?
Zphyr писал(а): Избегаем модальности (сочетаний с глаголом “мочь”, “долженствовать”, “нуждаться”). Это стоп-слова. Они делают текст тяжелее, слабее, длиннее.
Почему? Что не так со словом "мочь", если оно без частицы "не"?
Zphyr писал(а): Если модальность неизбежна, старайтесь делать позитивную модальность, а не негативную. Плохо: Кто хочет много знать, тому не надо много спать. Допустимо: Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Хорошо: Если хотите много знать, спите мало.
Я думаю, что как раз наоборот: первое - самое мягкое, третье - самое категоричное (я чувствую в нём принуждение и даже какой-то ультиматум).
Ну и истинность этой мысли довольно сомнительна, поскольку для качественного усвоения знаний желателен полноценный сон. Я во время сессий всегда высыпалась и никогда не учила материал ночью.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 08 сен 2021, 13:47

dr_spring писал(а): Что не так со словом "мочь", если оно без частицы "не"?
А что не так, если оно с этой частицей?
dr_spring писал(а): Zphyr писал(а): ↑
Если модальность неизбежна, старайтесь делать позитивную модальность, а не негативную. Плохо: Кто хочет много знать, тому не надо много спать. Допустимо: Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Хорошо: Если хотите много знать, спите мало.
Я думаю, что как раз наоборот: первое - самое мягкое, третье - самое категоричное (я чувствую в нём принуждение и даже какой-то ультиматум).
По-моему, весь пример не очень удачный не только по формулировкам, но и по смыслу. Если некто будет мало спать, он будет плохо высыпаться и не сможет приобрести достаточно знаний. Тут как ни формулируй, привлекает внимание смысловая нестыковка высказывания с действительностью.

Думаю, если даются рекомендации, кто-то делится личным опытом, есть смысл указать, что это один из возможных вариантов действий, а не приказ для всех. Сформулировать это можно по-разному, и применение императива (повелительного наклонения: "спите", "делайте", "не делайте" и т.п.), на мой взгляд, наименее удачно, потому что оно будет скорее всего воспринято как приказ.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 13:53

Elhana писал(а): чем вам многоточия не угодили? и их использование допустимо правилами русского языка. Я вот их люблю.
Я тоже ничего не имею против многоточий, хотя и не увлекаюсь ими.
Elhana писал(а): что значит на экране? каждый устанавливает свой масштаб просмотра, и на экране смартфона будет одно количество смайлов, на экране компьютера - другое.
Вот именно. На экране компьютера бывает видно сразу несколько сообщений или одно длинное.
Elhana писал(а): не вижу разницы. Смысл-то один
Я вижу.
Elhana писал(а): Так можно будет дойти до того, что форум станет не аутичным, а "граммар-наци", ИМХО, когда каждое слово, каждый знак препинания надо будет проверять сто раз.
Я не против этого, а только за. У меня это уже на автомате.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 08 сен 2021, 13:55

dr_spring, не вижу смысла плодить одинаковые вопросы с одинаковыми ответами, поэтому – на то же самое ответил в начале страницы.
То, что в "допустимо" – русская пословица, её модальность разобрана в этой работе на 149 странице.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 14:05

Zphyr писал(а): Есть такие люди... которые... как бы это сказать... пренебрегают читабельностью... сообщений... чтобы понаставить... побольше многоточий...
По-моему, это вполне читабельно и может даже лучше восприниматься, чем без многоточий, потому что отчётливее видны отдельные слова. Аналогично и с устной речью, в которой вместо многоточий паузы.
Zphyr писал(а): А это цитата из раздела про интерфейсы, полагаю, для форума лучше написать "в одном сообщении".
Да, так лучше.
Zphyr писал(а): тут может быть укоризненный подсмысл типа "ты слишком много спишь"
Вполне. Но я вижу здесь "припирание к стене" и "приставление ножа к горлу" (хотя частично это моя ошибка восприятия, обусловленная неправильным воспитанием) - мол, "будешь много спать - не видать тебе знаний, так и останешься невеждой".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение PLOTNIK » 08 сен 2021, 14:08

Zphyr писал(а): dr_spring, не вижу смысла плодить одинаковые вопросы с одинаковыми ответами, поэтому – на то же самое ответил в начале страницы.
То, что в "допустимо" – русская пословица, её модальность разобрана в этой работе на 149 странице.
Ребята хватит ссориться, видно,что встретились два специнтереса, один специнтерес против другого.Я не интересуюсь пословицами и поговорками,я поднимаю руки.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 14:17

ghoststory писал(а): А что не так, если оно с этой частицей?
Получаются категоричность и глобальное оценивание, не допускающие иных вариантов, хотя последние вполне могут быть.
Примеры: "Курица не может нести больше одного яйца в день", "Третьеклассники не бывают октябрятами".
ghoststory писал(а): По-моему, весь пример не очень удачный не только по формулировкам, но и по смыслу. Если некто будет мало спать, он будет плохо высыпаться и не сможет приобрести достаточно знаний. Тут как ни формулируй, привлекает внимание смысловая нестыковка высказывания с действительностью.
Я позже написала об этом чуть ниже:
dr_spring писал(а): Ну и истинность этой мысли довольно сомнительна, поскольку для качественного усвоения знаний желателен полноценный сон. Я во время сессий всегда высыпалась и никогда не учила материал ночью.
ghoststory писал(а): Думаю, если даются рекомендации, кто-то делится личным опытом, есть смысл указать, что это один из возможных вариантов действий, а не приказ для всех.
Это было бы здорово.
ghoststory писал(а): применение императива (повелительного наклонения: "спите", "делайте", "не делайте" и т.п.), на мой взгляд, наименее удачно, потому что оно будет скорее всего воспринято как приказ.
Да. Я именно так это и воспринимаю и ничего не могу поделать с внутренним протестом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость