Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 15:42

Уточнение по пункту 2.6 Правил форума насчёт категоричных и безапелляционных заявлений о природе тех или иных проблем (какие из них имеют отношение к РАС, а какие - нет) без указания на источники или на личный опыт.
Elhana писал(а): считаю, это может быть как из-за аутизма, так из-за других причин - воспитания, типа нервной системы, темперамента, окружающей среды и многого чего еще. И надо разделять. Самому это может быть сложно, поэтому часто и необходима регулярная работа с ПТ - чтобы отделить одно от другого и работать с тем, что не связано напрямую с аутизмом.
dr_spring писал(а): Тогда, наверное, если Вы говорите, что такая-то проблема не связана с аутизмом, имеет смысл указывать, что так считает психотерапевт такой-то (можно даже дать ссылку на его публикацию, если она есть), чтобы не нарушать пункт 2.6 Правил форума.
Я правильно говорю или есть другие мнения на этот счёт?
И насчёт вот таких утверждений без ссылок на авторитетные источники:
Elhana писал(а): опять же только моя точка зрения (никому ее не навязываю) - никто не должен сидеть сложа руки. Это ведет к отмираю старых нейронных связей и прекращению формирования новых, и, следовательно, к деградации любого человека.
Довольно смелое заявление, не так ли? Но пока ничем не подкреплённое.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 15:43

ghoststory писал(а): Обсуждение, похоже, как раз для этой темы, приглашаю туда.
Благодарю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 08 сен 2021, 23:57

Zphyr писал(а): Пишем и говорим по-русски, используя русские буквы. <...> Названия на латинице не склоняем. <...> По возможности, заменяем иностранные заимствования русскими аналогами. <...> Но знаем меру: браузер, файл, скрипт, компьютер.
Это, вероятно, было бы актуальной рекомендацией для IT-сообществ и подобных им, поскольку там распространён специфический сленг. (Хотя стоит ли бороться с ним, когда все участники сообщества друг друга понимают и привыкли так общаться, а чтобы общаться «правильно», придётся мучительно подбирать синонимы, — тоже вопрос.)

Регулировать что-либо правилами или рекомендациями стоит в тех ситуациях, когда в этом имеется необходимость. Если использование тех или иных языковых средств не создаёт проблем, то писать рекомендации на всякий случай нецелесообразно. Это касается как процитированной выше рекомендации, так и двух следующих:
Zphyr писал(а): Три точки используются, чтобы убрать лишние фразы из цитаты. Ставить их в конце задумчивых и незаконченных предложений нежелательно.
Zphyr писал(а): Смайлики используются в самых редких случаях. На одном экране не может быть более одного смайлика. А лучше на весь текст не больше одного.
Поправьте меня, если я ошибаюсь и если проблемы, подпадающие под эти рекомендации, на данном форуме имеют место.
Zphyr писал(а): Восклицательный знак используется редко, только в случаях высокой эмоциональности предложения и согласно правилам русского языка. Можно: Привет! Спасибо! Поздравляем!
Чрезмерного употребления восклицательных знаков на форуме тоже практически не наблюдаю. Исключение, вероятно, один участник — rocketman. Частое использование им восклицательных знаков (не всегда в соответствии с правилами пунктуации) в среднем отражает его реальную высокую эмоциональность, но если его стиль напрягает, думаю, достаточно будет устной просьбы.
Zphyr писал(а): Избегаем модальности (сочетаний с глаголом “мочь”, “долженствовать”, “нуждаться”). Это стоп-слова. Они делают текст тяжелее, слабее, длиннее.
<...>
Если модальность неизбежна, старайтесь делать позитивную модальность, а не негативную. Плохо: Кто хочет много знать, тому не надо много спать. Допустимо: Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Хорошо: Если хотите много знать, спите мало.
Это очень похоже на рекомендации онлайн-сервисов проверки стиля, которые заточены под рекламные тексты. Почему-то многие начали считать необходимым использование их рекомендаций в текстах любого назначения.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 09 сен 2021, 05:23

А давайте на каком-нибудь видном месте напишем дисклеймер, как перед фильмами пишут, что все случайности случайны, о том что "все сообщения являются личным мнением участника, если не указано иного".
А то эти "эффективные менеджеры" (мем) докатятся, что сперва в каждом абзаце "по моему мнению" писать, потом в каждом предложении, потом перед каждым словом.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 09 сен 2021, 13:32

Zphyr писал(а): сперва в каждом абзаце "по моему мнению" писать, потом в каждом предложении, потом перед каждым словом.
Насколько я могу судить, вне собственно научных дискуссий практически никто не обкладывается с ног до головы научными источниками, чтобы подтверждать ими каждое своё высказывание. Таким образом, всё сказанное без ссылок на источники по умолчанию считается личным мнением. Есть определённые нюансы в выражении мнений, которые стоит регулировать правилами, дабы форум не превратился в сборник неадеквата, но доведение до абсурда здесь ни к чему.
Zphyr писал(а): А давайте на каком-нибудь видном месте напишем дисклеймер, как перед фильмами пишут, что все случайности случайны, о том что "все сообщения являются личным мнением участника, если не указано иного".
На форуме уже есть пункт 1.10 «Любая информация, приведенная на данном форуме, не может заменить консультацию специалиста соответствующей квалификации и не может считаться основанием для начала/отмены лечения или постановки официального диагноза». Таким образом, он подтверждает, что любая достаточно узкоспециализированная информация не заменяет собой информацию того же рода, полученную непосредственно от специалиста.

Далее, имеется пункт 2.6 «Запрещены любые однозначные и безапелляционные заявления или советы относительно природы, лечения и проявлений расстройств аутистического спектра. Рекомендуется всегда приводить ссылки на первоисточники, в ином случае говорить только в рамках личного или профессионального опыта». Насколько я понимаю, он в первую очередь призван отсекать мракобесие и неадекватство вроде заявлений «Аутизм лечится такой-то диетой!» и т.п. Подобные заявления дезинформируют читателей и участников форума, поэтому разумно заставлять их авторов высказывается в форме «Я считаю, что после применения такой-то диеты у меня уменьшились проявления следующих аутичных свойств: <...>».

Однако если довести восприятие п. 2.6 до абсурда, действительно может показаться, что абсолютно для каждого своего высказывания об аутизме участники обязаны писать «по моему мнению» или приводить ссылку на источник. Быть может, необходимо как-то пересмотреть формулировки пунктов 1.10 и 2.6, чтобы они вызывали меньше неоднозначностей (как именно? нужны идеи формулировок). Также не оставляю надежды, что участникам с буквальным восприятием всё же удастся несколько «откалибровать» своё восприятие и не быть чрезмерно требовательными к чужим формулировкам.

Zphyr писал(а): А то эти "эффективные менеджеры" (мем) докатятся
Похоже на пренебрежительное замечание. Это в адрес модераторов? Когда за счёт своего личного времени стараешься искать пути урегулирования конфликтов, и на попытки придумать достаточно удовлетворяющее всех решение порой тратится несколько часов(!) в день, пренебрежительные комментарии не слишком способствуют желанию стараться дальше.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 13:44

Zphyr писал(а): А давайте на каком-нибудь видном месте напишем дисклеймер, как перед фильмами пишут, что все случайности случайны, о том что "все сообщения являются личным мнением участника, если не указано иного".
А то эти "эффективные менеджеры" (мем) докатятся, что сперва в каждом абзаце "по моему мнению" писать, потом в каждом предложении, потом перед каждым словом.
Elhana уже сказала, что считает абсурдным писать это даже в каждом сообщении, не говоря уже об абзацах, предложениях и словах. Я же хотела бы добиться того, чтобы в каждом сообщении было хотя бы по одному (любому) маркеру личного мнения, а всё, что сверх этого - по желанию. Но идея насчёт дисклеймера мне тоже нравится. Таким образом и пункт 2.6 Правил форума не будет нарушен - по крайней мере, формально.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 09 сен 2021, 14:33

Ida, никто не обкладывается, это хорошо, но пусть никто и не требует этого от других участников. Если у человека и есть источник – он его приведёт, если нету – то и не надо об этом спрашивать, ничего от этого не изменится.
Ida писал(а): Это в адрес модераторов?
Ни в коем случае. Но и конкретные ники называть не будем.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 14:55

Ida писал(а): Насколько я могу судить, вне собственно научных дискуссий практически никто не обкладывается с ног до головы научными источниками, чтобы подтверждать ими каждое своё высказывание.
Здесь, видимо, никого родители и другие люди так не затерроризировали, как меня, заставив подтверждать каждое своё слово железным аргументом, в противном случае применяя газлайтинг, называя это глупостями и продавливая свою позицию как правильную. Может быть, ещё Timi...
Ida писал(а): Таким образом, всё сказанное без ссылок на источники по умолчанию считается личным мнением.
ОК. Но хорошо бы написать об этом хотя бы в Правилах форума, чтобы и новичкам было понятно.
Ida писал(а): На форуме уже есть пункт 1.10 «Любая информация, приведенная на данном форуме, не может заменить консультацию специалиста соответствующей квалификации и не может считаться основанием для начала/отмены лечения или постановки официального диагноза». Таким образом, он подтверждает, что любая достаточно узкоспециализированная информация не заменяет собой информацию того же рода, полученную непосредственно от специалиста.
Вы здесь под специалистами подразумеваете не только врачей и психологов, но и юристов, биологов, химиков и прочих?
А как насчёт близких людей и других обывателей? Можно ли в разговорах с ними использовать информацию с форума в качестве аргументов?
Я считаю, что всё таки не стоит ожидать, что люди с РАС сами догадаются, что означает написанное помимо того, что непосредственно написано. Уровень интеллекта (всех видов), сообразительности и начитанности у разных участников форума тоже разный.
Ida писал(а): Далее, имеется пункт 2.6 «Запрещены любые однозначные и безапелляционные заявления или советы относительно природы, лечения и проявлений расстройств аутистического спектра. Рекомендуется всегда приводить ссылки на первоисточники, в ином случае говорить только в рамках личного или профессионального опыта». Насколько я понимаю, он в первую очередь призван отсекать мракобесие и неадекватство вроде заявлений «Аутизм лечится такой-то диетой!» и т.п. Подобные заявления дезинформируют читателей и участников форума, поэтому разумно заставлять их авторов высказывается в форме «Я считаю, что после применения такой-то диеты у меня уменьшились проявления следующих аутичных свойств: <...>».
А как понять, является высказываемая информация мракобесием и неадекватством или нет?
К тому же здесь уже обсуждали, что
Запрещены любые однозначные и безапелляционные заявления или советы
относительно не только РАС, а вообще всего на свете. Таким образом, было бы логично предположить, что и следующее предложение
Рекомендуется всегда приводить ссылки на первоисточники, в ином случае говорить только в рамках личного или профессионального опыта
относится не только к РАС, но и ко всему остальному.
Ida писал(а): Быть может, необходимо как-то пересмотреть формулировки пунктов 1.10 и 2.6, чтобы они вызывали меньше неоднозначностей
Да, это было бы здорово.
Ida писал(а): Также не оставляю надежды, что участникам с буквальным восприятием всё же удастся несколько «откалибровать» своё восприятие и не быть чрезмерно требовательными к чужим формулировкам.
"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!" (с) А.С. Грибоедов "Горе от ума"
"Калибровка" восприятия может затянуться на месяцы и годы. Это при том, что у этих участников есть и другие задачи и могут быть и более серьёзные и глобальные проблемы, имеющие приоритет перед этой "калибровкой", а ресурсы могут быть весьма ограничены.
Что касается требовательности, то её стоит умерить всем и ко всему.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 14:57

Ida писал(а): Это в адрес модераторов?
Наверное, это в мой адрес.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 09 сен 2021, 15:16

Zphyr писал(а):
Ida писал(а): Это в адрес модераторов?
Ни в коем случае. Но и конкретные ники называть не будем.
Пренебрежительные замечания не стоит отпускать в адрес кого-либо из участников вовсе — это нарушение правил форума (п. 2.1), а также это вряд ли поспособствует конструктивному развитию дискуссии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость