Общение по темам форума, запрет оффтопика

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Kate
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 02:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение Kate » 30 сен 2014, 01:25

Lonely писал(а):если соцсети набирают популярность, тогда зачем “Facebook покупает мобильный мессенджер WhatsApp за $19 млрд”? Т. е. успешно развивающаяся (возможно) соцсеть покупает “теряющий актуальность” мобильный мессенджер, за столь огромные деньги?
Если внимательно прочитать новость, то, полагаю, можно сделать вывод, что мобильный мессенджер - это скорее экономичная замена SMS, и с соц. сетью он может конкурировать лишь отчасти.
Набор текста на телефоне гораздо менее удобен, чем на компьютере с полноценной клавиатурой, да и вообще экран маленький. Безусловно, есть любители смс-переписок, и хватает людей, которые общаются в соц. сети короткими фразами. Хотя я к таковым не отношусь - мне кажется, это в большей степени "эмоциональное" общение, потому что передавать информацию короткими сообщениями затруднительно; и кроме того, писать большие посты в переписках в том же "вконтакте" неудобно.

В соц. сетях сидит полно народу, и уходить они оттуда не собираются. Повторюсь, для меня общение в соц. сетях чуждо, я его просто не понимаю. Однако соц. сети - это не только общение, но также различные тематические группы, новости, развлечения и т.д.
Что касается программ на ПК, то мода на текстовый мессенджер ICQ ("Аська") прошла, по крайней мере среди технически-продвинутой молодежи. Гораздо чаще встречается Скайп, который позволяет без труда переписываться, но его основная функция - бесплатные видеозвонки (ну или без видео, просто звонки). Насчет остальных программ-"общалок" не в курсе.

Но не думаю, что все эти способы общения заменяют форумы. По-моему, только с помощью форума можно организовать полноценный обмен информацией и мнениями между любым количеством незнакомых людей. Но не только это. Форум представляется как особое, в меру изолированное сообщество, основные участники которого чем-то объединены - например общим увлечением (в том числе редкими видами хобби), схожими проблемами, или хотя бы проживанием в одном городе (я имею в виду форумы с относительно неформальной тематикой, а не профессиональные сообщества). Поэтому бессистемный "флуд" и "эмоциональное" общение, специфический юмор (не только в теме "юмор", а по разным поводам), по идее являются его неотъемлемой частью. Удачный форум может превратиться в своеобразный дом, в котором "все свои". Поиск информации при этом конечно страдает, в итоге становится проще переспросить, чем найти.

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение Rick » 30 сен 2014, 21:01

Ну вот, опять отошли от темы...)
Бунтуем против запрета оффтопика в темах!!!))
А на самом деле если разрешить оффтопик, то и смысла в создании тем не будет..
Но маленькие отклонения от тем можно разрешить..

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение babushka » 30 сен 2014, 21:13

Rick писал(а):Но маленькие отклонения от тем можно разрешить..
Главное, вовремя остановить.)

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение Rick » 30 сен 2014, 22:11

Надеюсь в этот раз я вовремя был;)

Atom
участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 02:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение Atom » 26 дек 2015, 08:05

Rick писал(а):Спасибо, мы это понимаем..)
По-моему, одна из черт аспи для этого сайта играет плохую роль..
Это попытки всё общение разделить на темы. С одной стороны, это нам всем нравится и это удобно, зашёл, пообщался на интересуемую тему или почитал.
С другой, чуть-чуть отходим от темы, модераторы предупреждают.. На этом обсуждение темы стопорится (не всегда конечно), потому что наверное всё обсудили и хочется поболтать о другом.
Вот так постоянно приходится скакать по темам, чтобы выражать мысли только по темам..
Сайту не хватает простого общения.
Не спорю, есть оффтопик, но и там общение стоит.. Потому что никто не знает о чём пообщаться.. Ведь есть специальные для этого темы.. Всё в них разобрано..
Так сайт морозится...
Хорошо сказанно "морозится" и это мягко говоря, и причина не только оффтопик.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение ghoststory » 24 янв 2018, 21:30

Прошу всех, кто сможет, ответить на вопрос, который возник у меня во время обновления путеводителя по форуму. Есть преамбула с пояснениями.

Преамбула.
1. Форум используется не только как площадка для общения, но и как информационный ресурс.
2. Для этого важен удобный поиск по форуму. Однако автоматический поиск по заданному слову или сочетанию слов не всегда удобно использовать. Чтобы помочь в ориентировании в темах форума, создан Путеводитель.
3. Обновляясь, он разрастается настолько, что искать нужные темы в нем становится сложно.

Вопрос.
Не возражают ли пользователи против объединения тем в случаях, когда они очень близки или идентичны по смыслу и когда в результате объединения в них не возникнет разрушения связного обсуждения.
Примеры:
1. Три темы о стимминге, 2 из них - по 3-5 сообщений, написанных в течение короткого времени; думаю, они могли бы быть присоединены к большой теме: 2. Темы о задержке речи:
спойлер
а) 2011 г. viewtopic.php?f=11&t=1208&start=10
б) 2014-16.01.2017 г. viewtopic.php?f=11&t=4744
в) 02.07.2017 (2 сообщения) viewtopic.php?f=11&t=6379
3. Близко синонимичные темы:
спойлер
1. 2011-09.06.2017 viewtopic.php?f=17&t=352
2. 19.06.2017 и далее viewtopic.php?f=14&t=6351
Объединение тем в подобных случаях упростило бы использование путеводителя и для тех, кто пришел за информацией, и для тех, кто хочет сам задать вопрос. но не находит подходящей темы, возможно, упуская информацию по своему вопросу. уже имеющуюся на форуме.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение Alarika » 24 янв 2018, 21:39

Я лично - за объединение тем. Так лучше даже в тех случаях, когда они не очень значительно различаются. Иначе почти при каждой вновь создаваемой теме возникает впечатление, что нечто подобное уже было. И действительно удобнее при поиске.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение Ghost » 24 янв 2018, 21:51

Да, нужно объединять обсуждения, которые имеют схожие темы, только я могу запутаться в классификации тем, это мне неприятно.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение ghoststory » 24 янв 2018, 22:17

Ghost писал(а): только я могу запутаться в классификации тем, это мне неприятно.
Надеюсь на то, что после объединения тем и уменьшения их количества в путеводителе появится возможность упростить и усовершенствовать классификацию.

Alarika, Ghost, спасибо за ваши мнения.
Хотелось бы узнать большее количество мнений, для удобства создан опрос.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение по темам форума, запрет оффтопика

Сообщение Elhana » 25 янв 2018, 17:13

объединение всегда идет в плюс. Лучше одну большую тему прочитать, чем несколько похожих. Я вообще за раннее обединение тем, не люблю, когда создаются похожие темы из-за неумения/нежелания пользоваться поиском или просто потому, что она чуть отличается в названии. Например, волпросы про вторичную аутизацию точно можно объединить в одну тему

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость