Характер общения на форуме, формулировки

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет.

Сообщение ghoststory » 04 окт 2015, 22:03

Dig386 писал(а): Форум является светским, никакая религия или идеология тут не являются обязательными. И часть посетителей форума вполне могут быть порочны и грешны в Вашей системе ценностей, это нормально.
Dig386 писал(а): 2) Как человек с аномальной со статистической точки зрения психикой (СА) не считаю этичным разводить на форуме гонения на иных безобидных аномалов (ЛГБТ).
Предлагаю каким-то образом прописать этот принцип в правилах.

Люди с РАС приходят на форум за поддержкой, есть люди с суицидальными попытками в анамнезе; заниженная самооценка у большинства людей с синдромом Аспергера, особенно не получивших вовремя адекватной поддержки. Это надо помнить, человек может находиться в критическом состоянии или близком к таковому. Маловероятно, что обвинения в каких-то грехах помогут. Предлагаю в разделе "Представдения участников форума" ориентироваться на помощь / поддержку, если пользователи видят возможность ее оказать. Если не имеют такой возможности либо не разделяют приоритетов и ценностей топикстартера, считаю, лучше воздержаться от участия в теме; по крайней мере, воздержаться от споров о приоритетах и ценностях.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Привет.

Сообщение Dig386 » 04 окт 2015, 22:20

Считаю, что от подобных вещей защищает п.2.1., запрещающий ругань и хамство. Выделять как-то отдельно гомофобию - явно избыточно, критику - получим неоднозначный пункт правил, толкуемый как угодно (тем более, что в каких-то случаях критический взгляд со стороны может быть даже полезен). Может, Вы имеете в виду явный запрет травли?

P.S. Или Вы предлагаете про идеологию тоже прописать?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение Phobos » 19 окт 2015, 18:40

Dig386 писал(а):Может, даже что-то интересное получится.
Разве до сих пор не видно что реально получается? Каждый раз. В каждой теме, где оно проявляется. Склока получается. Потому что тот, кто инициирует менторское несение нейротипичной "правды" в аутичные массы как правило не способен не истерично, спокойно, адекватно воспринимать аргументированные указания на то, что это именно нейротипичный стиль, что за этим - нейротипичная психология, нейротипичные мотивации, что налицо признаки их ественного, а не компенсаторного усвоения, а значит мнительность, самообман и ошибочная самодиагностика. Потому что вопрос "не будет ли правильным хорошенько подумать, прежде чем нести куда-то свою правду? В то ли место вы её несёте? Ждут ли её? Так ли она правдива, как вы думаете в настоящий момент?" такой человек считает уместным применительно к другим, но не к самому себе. В этом проблема. Либо это просто троллинг - это когда человек понимает свою неотносимость к целевым группам, неуместность своего "поучательства", но нагло, всем назло продолжает это делать... Зачем?
Последний раз редактировалось Phobos 19 окт 2015, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение levandowskij » 19 окт 2015, 18:59

В каждой теме, где оно проявляется.Разве до сих пор не видно что реально получается? В каждой теме, где оно проявляется. Склока получается
ладно, тоже скажу. В каждой теме, где "это" проявляется - начинается бардак, вроде языки немного знаю, культуру русскую и других народов страны, природу - но этот текст для меня набор букв. В чем то обвиняют, причем не напрямую, сказал же русским языком «поп-корна купил, жду продолжения»

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение George » 19 окт 2015, 19:54

Phobos писал(а): Примечание:
Это сообщение прямо не касается каких-то конкретных действий кого-либо, не имеет в виду никого лично, не содержит никаких оскорблений и переходов на личности, не имеет целью никакого выяснения отношений...
А по-моему, сейчас вы открыто лицемерите. Вы употребляете яркие и оскорбительные эпитеты, берете на себя право ставить диагнозы, при том, что я много раз вас ловил на грязных ходах в ваших построениях.
И всё это потому, что лично вам просто очень не нравится мысль о возможности какой бы то ни было коррекции и компенсации. Успокойтесь уже. Вас никто здесь не заставляет.
Phobos писал(а):Склока получается.
Эту склоку каждый раз формируете вы.
То, как вы окрашиваете мои сообщения - проблема вашего личного восприятия и отношения к высказываемым мною мыслям.
Phobos писал(а):но нагло, всем назло продолжает это делать... Зачем?
Я имею право высказываться и обсуждать здесь что-либо ничуть не меньше вашего. А вот нагло и назло именно вы постоянно пытаетесь заткнуть мне рот.
По-моему мнению, вы ведёте себя здесь совершенно беспардонно.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение George » 19 окт 2015, 20:13

levandowskij писал(а):В каждой теме, где "это" проявляется - начинается бардак
Что "это"? Вы так оскорбить меня вместе с вашим приятелем пытаетесь?
levandowskij писал(а):В чем то обвиняют, причем не напрямую, сказал же русским языком «поп-корна купил, жду продолжения»
Если бы я обвинял, я бы сделал это напрямую.
Вот например вы зачем полезли к Dill с информацией о своём сексизме? Я намеренно не стал упоминать подобные эпизоды на форуме в качестве примеров, чтобы не получить от вас же обвинения в том, будто я вас в этом упрекаю.
По большому счёту, мне всё равно. Но разве это было с вашей стороны разумным и доброжелательным поведением?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Дед Мороз возвращается. Правда раздражает.

Сообщение svet » 19 окт 2015, 21:52

Phobos, Вы даже не представляете себе, насколько этот форум выше во всех отношениях, чем другие, благодаря админам.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Дед Мороз возвращается. Правда раздражает.

Сообщение Phobos » 19 окт 2015, 22:03

svet писал(а):Phobos, Вы даже не представляете себе, насколько этот форум выше во всех отношениях, чем другие, благодаря админам.
Я очень неплохо представляю. Так как наблюдал и пытался общаться на нейротипичных форумах. На достаточно высоко интеллектуальных. Админам надо отдать должное в том, что касается атмосферы общения на форуме раньше. В последнее время форум деградировал и продолжает деградировать, стремительными темпами превращаясь в ещё одно нейротипичное непонятночто. И все "болезни" нейротипичных площадок социального общения проявляются тут, хоть и в меньшей степени, но с той же эволюционной закономерностью. Увы.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Дед Мороз возвращается. Правда раздражает.

Сообщение svet » 19 окт 2015, 22:22

Ну вот на меня в моем дневнике нападала одна аутичная женщина, просто прессовала меня, чего я здесь не ожидала, но я попросила закрыть мой дневник ото всех, кроме родителей, и эта проблема пока решилась.
Возможно, с ее стороны это была "правда", которую она пыталась мне сообщить, но по-моему мнению - бестактность и навязывание "своей правды".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Дед Мороз возвращается. Правда раздражает.

Сообщение ghoststory » 20 окт 2015, 00:56

Ок, слово "республика" приводит меня к решению отправить это сообщение, пусть будет для коллекции.
Большая часть размышлений (за исключением ответа svet по поводу дневников) плохо организована, потому что деталей информации слишком много, и в систему они для меня пока что не выстроились.
svet писал(а):Ну вот на меня в моем дневнике нападала одна аутичная женщина, просто прессовала меня, чего я здесь не ожидала, но я попросила закрыть мой дневник ото всех, кроме родителей, и эта проблема пока решилась.
Возможно, с ее стороны это была "правда", которую она пыталась мне сообщить, но по-моему мнению - бестактность и навязывание "своей правды".
Личные дневники -- это особая ситуация, при принятии решений относительно дневников всегда имеет приоритет мнение автора дневника. На общем пространстве форума все пользователи равны в праве на общение -- если их присутствие на форуме находится в соответствии с п. 1.1 Правил форума и если они не нарушают Правила.

Ситуация с конфликтами.
В данной ситуации мне не совсем понятно, что вообще происходит, потому есть проблемы с выработкой своей окончательной точки зрения. Что очевидно: повторяются конфликты между пользователями Phobos и George. Неоднократно пытаюсь понять, почему и что, собственно, представляют из себя эти конфликты, как можно объяснить действия сторон. Начиная с темы о самопроизвольном восстановлении мозга. Продумывались разные версии, одно время даже версия троллинга или эксперимента со стороны какого-то из участников конфликтов (эксперимент, как будет реагировать другой участник на определенные заявления; иногда подобные эксперименты ставит сын, но он, видимо, так нарабатывает опыт, и эти эксперименты быстро перерастают в обычное перевозбуждение). Однако сейчас отказываюсь от этой версии.
Вижу ситуацию на настоящий момент так: есть категория пользователей, которая приходит на форум, заподозрив у себя РАС. Однако знакомство с явлением достаточно поверхностное, иногда даже при начитанности по этому вопросу (не имея опыта взаимодействия с людьми с РАС, сложно оценить выраженность тех или иных особенностей). В результате нет соответствующего реальности представления о том:
а) как проявляются РАС и какие проблемы есть у людей с РАС;
б) как могут преодолеваться эти проблемы, какая возможна коррекция.
Отсюда советы, которые могут ухудшить состояние человека с РАС (превозмогать себя и т.п.), если он будет их выполнять, инструкции, основывающиеся на тех навыках, с которыми у людей с РАС наибольшие и наименее преодолимые трудности (по-моему, это пример таких советов: они основываются на попытках угадать, что думает собеседник, а это, как мне кажется, крайне сложно не только для людей с РАС, но для людей вообще, за исключением фантастических телепатов *о телепатах шутка*). Либо обвинения, порицания поведения людей с РАС -- по моему, последнее и в начальном сообщении этой темы присутствует.
Почему считаю непродуктивными или малопродуктивными сообщения о негативном восприятии нейротипичными людьми поведения аутичных. Взрослые люди с РАС с не нарушенным интеллектом часто сами понимают, что определенным образом вести себя нельзя. Но:
1) не всегда могут осознавать, что в данном случае наличествует именно та ситуация, при которой нельзя вести себя определенным образом (и другие сложности с оценкой ситуации и своего поведения);
2) часто у людей с РАС нарушен процесс переноса сформированного навыка из одной ситуации в другую, есть сложности с обобщением и идентификацией ситуаций как сходных.
Поэтому можно порицать человека с РАС за ошибку, он, скорее всего, поймет, что в данной ситуации совершил ошибку. Но не будет знать, как избежать ее в другой ситуации, которая обязательно будет чем-то отличаться от предыдущей, отчего выводы из предыдущей ситуации окажутся неприменимыми (или слишком поздно будет понято, как их можно было применить). Таким образом, сообщить об ошибке и о том, что это плохо, -- не подействует, здесь нужна другая работа.
George писал(а): И всё это потому, что лично вам просто очень не нравится мысль о возможности какой бы то ни было коррекции и компенсации.
Обращено к Phobos'у, но также прокомментирую.
Насколько помню, речь шла не о невозможности коррекции и компенсации вообще, а о возможности компенсации определенными способами, также не конкретизированными и описываемыми как "работа над собой" и "преодоление трудностей" в развитии эмоциональности и эмпатии (каким конкретно образом?). Конкретных ссылок не даю, это сообщения на с. 4-5 темы.
По моему мнению, коррекция возможна, и компенсация в той или иной мере наступает (даже если человеку просто не мешать, велика вероятность определенных улучшений -- но не полной компенсации). Но для действенной коррекции часто нужны особые способы и профессиональная помощь, а доступ к такой помощи имеют далеко не все.
Что касается попыток "превозмочь себя", особенно когда мотивации особой к этому нет (а такое тоже возможно, и нет обязанности у человека быть к этому мотивированным), по-моему, результат хорошо иллюстрирует тема о школе: при отсутствии специально организованной среды (это и способы обучения и воспитания, и сознательно формируемое отношение к аутичным детям) обычная школа приносит преимущественно травмы и развитию чего-либо никак не способствует.
George писал(а):
Elhana писал(а): Какой диалог мы здесь ищем? При чем тут фраза из анекдота про таксистов, означающая, как я понимаю, важность соблюдения формальности или результата?
Список форумов » Социальная адаптация » Нейротипики и аспи/аутисты: поиск диалога
Мне непонятно, какую позицию George занимаете в этом "диалоге", открыв тему в этом разделе: а) позицию нейротипичного человека, который рассказывает аутичным людям, как надо себя вести; б) позицию аутичного человека, получившего знания о поведении нейротипичных людей и излагающего их для аутичных; в) иное (что?).

Да, получается, мне многое непонятно, за пояснения буду благодарна.
По-моему, из всей ситуации самое плохое -- повторяющийся бесперспективный конфликт, в котором стороны только настаивают каждая на своей позиции. Конфликтогенны, по-моему, фрагменты, где пользователи начинают оценивать действия, высказывания и в худшем случае личностные качества других пользователей. Поскольку в мире действительно много разных людей, и взаимодействовать с ними приходится, может быть, действительно есть смысл поискать возможность диалога?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость