Характер общения на форуме, формулировки

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 20 авг 2015, 22:42

ghoststory писал(а): Поддержите меня ненарушением правил. Избегайте формулировок типа "очевидно, что...", "принято" и т.п., избегайте слишком широких обобщений и более аккуратно обращайтесь с дедукцией.
Ох, даже спорить расхотелось ) Ладно, постараюсь вас поддержать )

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 21 авг 2015, 10:53

RMO писал(а): Ох, даже спорить расхотелось ) Ладно, постараюсь вас поддержать )
Спасибо.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 22 авг 2015, 21:13

RMO писал(а):
Elhana писал(а):А можно увидеть на форуме результаты Ваших тестов?
AQ - 35
ASSQ - 37
EQ - 11
TAC-20 - 78
SPQ - 14
Прошел тесты повторно для любопытства.

AQ - 16
ASSQ - 14
EQ - 25
TAC-20 - 48
SPQ - 23

На 75% эти и изменения я связываю с занятиями танго, которые начались как раз 2 года назад. С эмпатией пока еще проблема конечно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Phobos » 23 авг 2015, 04:16

RMO писал(а):Обсуждение все время инициирует Phobos, даже если я ему ничего не отвечаю.
Странно. Форум - вроде бы и есть место для обсуждений. Весь вопрос в том, каков характер этих обсуждений: корректно, или с нарушением правил; допуская дезинформацию, или без таковой; предметно, или схоластически; оперируя необходимой информацией, или пускаясь в демагогию... Phobos всего лишь регулярно обращал внимание на необходимость прекращения дезинформирования участников форума путём приписывания людям, подходящим под критерии диагностирования СА, характеристик и свойств, противоречащих действующим диагностическим критериям, и аргументированно указывал на вероятную первопричину - слабую степень владения даже базовой информацией о РАС инициатором такого некорректного характера обсуждений, а также в целом ряде случаев на нелогичность суждений. Phobos не должен был обращать внимание на имевшее место дезинформирование участников и нарушение Правил форума только на том основании, что нарушитель конкретно ему не адресовал свои сообщения? Это такая своего рода социальная коррупция? - "Я тебя лично не затрагиваю в своих некорректных сообщениях, а ты делаешь вид, что не замечаешь, и проходишь мимо нарушений с моей стороны" - Считаю неправильной такую постановку вопроса.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 23 авг 2015, 16:09

RMO писал(а):
RMO писал(а):AQ - 35
ASSQ - 37
EQ - 11
TAC-20 - 78
SPQ - 14
Прошел тесты повторно для любопытства.

AQ - 16
ASSQ - 14
EQ - 25
TAC-20 - 48
SPQ - 23

На 75% эти и изменения я связываю с занятиями танго, которые начались как раз 2 года назад. С эмпатией пока еще проблема конечно.
Изменения в ASSQ тоже связаны с танго? Ведь это тест по выявлению аутичных черт у детей в возрасте 6-16 лет, (при самодиагностике заполняется либо самим человеком, либо его родителями по воспоминаниям о детстве). Ерунда какая-то получается... Занятия танго два года назад снизили аутичные черты в детстве...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Phobos » 22 сен 2015, 16:59

Считаю, что даже по формальным признакам (отсутствие у участника статуса "Аутичный", отсутствие диагноза, лично заявленное желание не относить себя к аутичным, заявленный статус "Неопределившийся") корректный, хорошо аргументированный анализ фактического содержания сообщений и действий неопределившегося участника на предмет наличия или отсутствия в них признаков аутичности или неаутичности должно классифицироваться не как выяснения «чей аутизм аутичнее», а как оказание помощи участнику в его самоопределении, а также оказание помощи другим участникам форума в их самоидентификации на примере детально проанализированных и расклассифицированных признаков, замеченных у конкретного участника. Различные трактовки, неточности, ошибки, разная степень убедительности приведённых аргументов в этом процессе неизбежны. Но для того и форум - чтобы в процессе дискуссий и аргументированного обмена мнениями каждый несогласный и имеющий свою точку зрения мог выразить своё субъективное мнение, подкреплённое собственной аргументацией. Что фактически и происходило раньше (и не только на примере неопределившихся, но в первую очередь между самими аутичными), делая дискуссии на форуме живыми, интересными, полезными участникам и читателям форума. Этот форум - не медицинский. Даже на медицинских форумах дискутируют о симптомах друг друга.

К тому же, с моей стороны всегда присутствует стремление рассматривать фактически проявленные и замеченные мной признаки как признаки определённого явления, а не конкретного человека. Есть явления (согласно Правил), на форуме нежелательные или недопустимые, на что и стараюсь аргументированно указывать. Считаю, что это никак не может быть квалифицировано как ругань и выяснение отношений.

Считаю, что существующая практика применения Правил убивает форумное общение, выхолащивает его содержательную сторону, превращая форум в ещё одно место для скучного, бессодержательного, снова и снова повторяющегося по одному и тому же шаблону разговора сначала о некоторых симптомах, а затем - ни о чём; в пристанище для случайных людей, стимулируя их стремление самообманываться, обманывать других, и таким образом самоутверждаться. Такая обстановка на форуме фактически у одних стимулирует развитие их психологических комплексов, другим мешает от комплексов избавляться, и всем - нормально, содержательно, аргументированно общаться на интересующие их темы, но не отвлечённые, а в привязке к основной тематике форума - об аутизме и жизни с РАС. Без аргументированного обсуждения симптоматики, фактических проявлений, стоящих за всем этим причин (у конкретных участников - поскольку другие примеры труднодоступны), без обмена знаниями, опытом, обсуждения непонимания и заблуждений, без поисков истины... нормальное общение на форуме невозможно!
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Dig386 » 22 сен 2015, 17:41

Касательно практики применения п. 2.7 Правил форума: согласен, что в нём есть некоторая неоднозначность. Также в с моей точки зрения в настоящее время в них есть ещё несколько мест, которые также либо не очень однозначны, либо переусложнены. Как администратор форума я задолго до Вашего сообщения задумывался о внесении ряда изменений. Перед изменением правил будет опубликован их проект (надеюсь, что это случится в этом году), в обсуждении которого Вы как участник форума сможете принять участие.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение ghoststory » 23 сен 2015, 01:15

Думаю, среди причин ситуации:
1) отсутствие доступной и в достаточной мере точной диагностики специалистами взрослых;
2) знакомство участников, пытающихся провести самодиагностику, с симптоматикой синдрома Аспергера по книгам (в лучшем случае, в худшем -- по разного рода дайджестам) при том, что описанное даже в заслуживающих доверия источниках по разным причинам не всегда отражает глубину нарушений (степень их воздействия на жизнь, тяжесть) и их характер + возможны разночтения из-за разницы фоновых представлений автора и разных читателей.

Насколько могу понять, запрет выяснений, чей аутизм аутичнее, имеет своим источником какой-то инцидент /серию инцидентов?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Dig386 » 23 сен 2015, 01:52

ghoststory писал(а):Насколько могу понять, запрет выяснений, чей аутизм аутичнее, имеет своим источником какой-то инцидент /серию инцидентов?
Насколько я знаю, пункт был в правилах всегда, чтобы предотвратить агрессивную полемику на тему "и кто тут настоящий". Убирать из правил запрет на такого рода полемику я не планирую. Просто при создании новых версий правил, возможно, задумаюсь над более точными формулировками.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Привет.

Сообщение Dig386 » 04 окт 2015, 20:46

Juliko писал(а):Ок? РАС - это нарушение развития. Гомосексуализм - мерзкий порок.
Форум является светским, никакая религия или идеология тут не являются обязательными. И часть посетителей форума вполне могут быть порочны и грешны в Вашей системе ценностей, это нормально. Например, я порочен в христианской половой морали, т.к. игнорирую запреты на добрачный секс (гетеросексуальный) и мастурбацию. И как "светская власть" я призываю всех (и Вас в том числе) соблюдать на форуме порядок.
Juliko писал(а):Сайт просвещен тематике РАС! За свои ГОМОСЯЧИЕ права кыш отсюда бороться на другие сайты!
К Алминистрации! Можете меня наказывать, но меня уже тошнит от засилья мерзких лесбиянок на данном ресурсе!!!
1) Так нету вроде бы никакого засилия-то. Есть, конечно, в Сети ресурсы, специализирующиеся на ЛГБТ-аутистах, но наш форум не таков и таковым не будет!
2) Как человек с аномальной со статистической точки зрения психикой (СА) не считаю этичным разводить на форуме гонения на иных безобидных аномалов (ЛГБТ). Правда, политкорректности и толерантных перегибов на форуме опять же не будет, будет порядок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя