Характер общения на форуме, формулировки

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 16 июл 2021, 09:34

Насколько на этом форуме допустимо делиться своими знаниями и опытом, чтобы это не выглядело как непрошеные советы или как претензия на роль местного эксперта?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение ghoststory » 16 июл 2021, 11:24

daniel17 писал(а): можно так?
Нежелательно из-за вставки видео. Как единичный на форуме случай оно, возможно, и нормально, но постоянное использование может вызывать дискомфорт.
dr_spring писал(а): Я даже не знаю, тянет ли вот это моё высказывание
dr_spring писал(а): ↑
Именно Вам следует позаботиться о том, чтобы донести до них свою точку зрения. Это будет по-взрослому.
на непрошеный совет.
Ida уже писала о том, что модераторы часто рассматривают не какие-то отдельные фразы изолированно (особенно если нет явной грубости или других явных нарушений собственно в высказывании), а в контексте, например, с учетом реакции, которая на них следует. Ваша формулировка, на мой взгляд, категорична и имеет предписывающий характер (маркер - слово "следует"), при этом обращена к конкретному участнику (которому действительно могут быть не нужны предписания). Потенциально она может (вполне обоснованно) вызвать резкую реакцию, и если участники не смогут мирно прийти к соглашению в этой ситуации, модераторам придется вмешиваться.
dr_spring писал(а): Модераторы пока что не сочли нужным указать мне на это, а Вы относительно новый участник форума, ещё толком не научились на нём общаться и потому не годитесь на эту роль.
dr_spring писал(а): претендуете на роль местного эксперта, хотя ещё "пороху не нюхали"
Это уже получается нечто вроде "дедовщины": думаю, новичкам не надо ставить на вид то, что они новички, а неопытным юношам - то, что они неопытные юноши, и поэтому не имеют права высказываться. Имеют, и вопрос, думаю, не в этом, а в том, что и как пишут пользователи - независимо от длительности их пребывания на форуме и жизненного опыта в целом.
dr_spring писал(а): Насколько на этом форуме допустимо делиться своими знаниями и опытом, чтобы это не выглядело как непрошеные советы или как претензия на роль местного эксперта?
Делиться допустимо, и в правилах пояснено, как это делать корректно: не безапелляционно (т.е. без претензий на знание абсолютной истины: собеседник может знать что-то другое или иметь другой взгляд, и это тоже может быть верным), со ссылками на источники информации или на личный или профессиональных опыт; не читая кому-либо нотаций и не давая непрошенных советов. В п. 2.6 говорится прежде всего об информации, связанной с аутизмом и способами коррекции нежелательных состояний при РАС ("житейские" способы приспособления к существованию в мире, например, обсуждение того, как общаться, сюда, думаю, тоже можно отнести, особенно когда коррекция в стиле "помоги себе сам" - единственная доступная), но, думаю, это подойдет для любых споров на какую-то профессиональную тематику, ежели они возникнут.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение daniel17 » 16 июл 2021, 12:27

ghoststory писал(а): модераторы часто рассматривают не какие-то отдельные фразы изолированно (особенно если нет явной грубости или других явных нарушений собственно в высказывании), а в контексте, например, с учетом реакции, которая на них следует
мое отсутствие реакции вызвано стремлением следовать этому правилу
Марк Твен - Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
Последний раз редактировалось daniel17 16 июл 2021, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 16 июл 2021, 12:35

ghoststory писал(а): Ida уже писала о том, что модераторы часто рассматривают не какие-то отдельные фразы изолированно (особенно если нет явной грубости или других явных нарушений собственно в высказывании), а в контексте
Ну если модераторы рассматривают те или иные фразы в контексте, то важным элементом контекста этой фразы
dr_spring писал(а): Именно Вам следует позаботиться о том, чтобы донести до них свою точку зрения. Это будет по-взрослому.
является фраза rocketman'а
rocketman писал(а):
Ida писал(а): Это действительно сложный момент. То, что любой участник форума вправе выразить недовольство, не нарушая правил форума, верно. Но «имеет право» и «может» — разные вещи. Нередко бывает, что даже в случае сильного недовольства человек не видит у себя ресурсов высказывать его и потому предпочитает не связываться. Ему лишь хуже станет, если он реализует своё право высказаться.
Это то что я хотел сказать, я не знаю почему они не поняли меня.
на которую я и ответила, ошибочно расценив её как вопрос.
ghoststory писал(а): Ваша формулировка, на мой взгляд, категорична и имеет предписывающий характер (маркер - слово "следует")
Даже не знаю, как сказать мягче. Лучше, наверное, вообще не давать советы без прямого запроса.
ghoststory писал(а): при этом обращена к конкретному участнику (которому действительно могут быть не нужны предписания).
Дело в том, что я уже узнала кое-какую информацию об этом участнике и не считаю, что советы и предписания ему не нужны.
ghoststory писал(а): Это уже получается нечто вроде "дедовщины": думаю, новичкам не надо ставить на вид то, что они новички, а неопытным юношам - то, что они неопытные юноши, и поэтому не имеют права высказываться. Имеют, и вопрос, думаю, не в этом, а в том, что и как пишут пользователи - независимо от длительности их пребывания на форуме и жизненного опыта в целом.
По-моему, rocketman пишет слишком агрессивно. Я терпела это от Alarika, но от него терпеть не собираюсь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 16 июл 2021, 12:44

Дорогой daniel17, если Вас не затруднит, цитаты лучше приводить в форме текста, а не картинок. Так другим участникам форума (в частности, мне) будет проще их цитировать и отвечать на них. Спасибо.
А цитата хорошая. Я уже убедилась в этом на собственном опыте. А.С. Пушкин тоже писал: "... и не оспоривай глупца".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение daniel17 » 16 июл 2021, 13:19

dr_spring писал(а): если Вас не затруднит, цитаты лучше приводить в форме текста, а не картинок.
а где там картинка?))))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 16 июл 2021, 14:40

daniel17 писал(а): а где там картинка?))))
Во-первых, это был графический файл. Во-вторых, там был портрет Марка Твена. И в третьих, редактировать сообщение было необязательно, а после того, как на него ответили, и вовсе нехорошо. В некоторых сообществах Живого Журнала это является нарушением правил. Не надо так играть (это на грани нарушения пункта 2.1 Правил форума) и прятаться за улыбочкой!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение daniel17 » 16 июл 2021, 17:01

dr_spring писал(а): Не надо так играть
извините,я хотел вас рассмешить
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Ida » 16 июл 2021, 22:27

dr_spring писал(а): И в третьих, редактировать сообщение было необязательно, а после того, как на него ответили, и вовсе нехорошо. В некоторых сообществах Живого Журнала это является нарушением правил.
На форуме это также является нарушением правил. Из пункта 2.13: «Запрещены радикальные изменения в содержании любых сообщений, после того как другие участники уже оставили к ним комментарии». Просьба к daniel17 обратить на это внимание.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение rocketman » 16 июл 2021, 23:21

Alarika писал(а): Или если ты был бы главным, сам устанавливал правила или сам толковал бы существующие. Но этого на этом форуме не будет (наверно). А будешь ли ты в другом каком месте главным кем-нибудь, заранее неизвестно. Если кто где-то главный, тот и может там (в определённой мере) устанавливать свои правила.
Я хотел быть главным учителем школы когда я плохо вёл себя там, и я хотел быть администратором форума, и я хочу быть как главным инженером в будущем.
dr_spring писал(а): Сообщения недругов я при желании могу раскрыть и даже ответить на них, так что Вы особо не радуйтесь. (Вы и эту реплику расцените как непрошеный совет?)
Какая вредная девушка)))))) Мне всё равно если вы добавили меня как недруга, я не расстроился, и вы только будете нажимать лишнюю кнопку чтобы читать мои сообщения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость