Характер общения на форуме, формулировки

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение ghoststory » 15 июл 2021, 12:07

daniel17 писал(а): ну разумеется шутка, я и скобки поставил чтоб было ясно любому.
но раз не помогло,то видимо надо было не две,а десять скобочек))
Можно еще 2 скобки или звездочки, а между ними слово "шутка". Чтобы уже совсем несомненно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Alarika » 15 июл 2021, 13:37

Так там же не в том дело, что не было понятно о том, что это была "шутка". А в смысле и качестве самой "шутки". Хоть 100 скобочек поставь и хоть 100 раз улыбнись, такого рода "шутки" приятнее или смешнее не станут.

Я знаю ещё других людей с аутичными чертами и/или умственной недостаточностью разной степени выраженности, чьей особенностью является эта же особенность - такого и похожего рода "шутки". Чтобы они не звучали в моём направлении, этого я добилась. Я упрямая и неадекватная в нетерпимых мною вопросах. Но слушать их в отношении других людей всё равно неприятно. И всё время на эти случаи вспоминается "Дурак ты, боцман! И шутки у тебя дурацкие."

Но юмор, конечно, дело такое. На каждый вид юмора, как ни прискорбно, находится свой любитель, какого не переделаешь и не убедишь, что всем остальным, кроме него, от его шуток неприятно. Нейротипичные люди (без аутичных черт и с достаточным интеллектом) в этом отношении отличаются тем, что быстро понимают, с кем какой юмор лучше не использовать. Причём даже без твоих прямых слов, просто по твоей реакции.

И само собой, даже использование высказываний в форме шутки не исключает нарушения социальных правил поведения. Не про данный случай, предположим, раз человек смог проигнорировать обращённую к нему "шутку", а вообще.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение rocketman » 15 июл 2021, 23:38

dr_spring писал(а): Я просто высказала свою точку зрения. Это был максимум непрошеный совет, но точно не команда.
Непрошеный совет запрещён правилом форума 2.6.
dr_spring писал(а): В первый раз я Вас пожалела и простила, но теперь я точно добавлю Вас в список своих недругов, так что прощайте!
Вы не будете больше писать мне ура!!

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение rocketman » 15 июл 2021, 23:39

Alarika писал(а): Так там же не в том дело, что не было понятно о том, что это была "шутка". А в смысле и качестве самой "шутки". Хоть 100 скобочек поставь и хоть 100 раз улыбнись, такого рода "шутки" приятнее или смешнее не станут.
Алярика, я уверен ты полностью права. К сожалению я уже понял что если шутка не нравится, это не всегда нарушение правила. Это было бы хорошо, если бы всё что мне не нравится было как нарушение правила :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Alarika » 16 июл 2021, 01:50

rocketman писал(а):
15 июл 2021, 23:39
Это было бы хорошо, если бы всё что мне не нравится было как нарушение правила
Это было бы возможно в двух случаях.

Или если ты был бы главным, сам устанавливал правила или сам толковал бы существующие. Но этого на этом форуме не будет (наверно). А будешь ли ты в другом каком месте главным кем-нибудь, заранее неизвестно. Если кто где-то главный, тот и может там (в определённой мере) устанавливать свои правила.

Или если бы предпочтения у людей были бы одинаковыми. Но и такого тоже нет и не будет. Например, те люди и те качества или действия людей, какие категорически не нравятся мне, могут нравиться другим людям. На всех не угодишь. И нет необходимости кому-то угождать, всё равно неугодным останешься.

Люди не меняют других людей. Они или договариваются (мирно или через ссоры) о правилах взаимодействия, если у них оно не получается. Или отказываются от взаимодействия друг с другом (одно- или двусторонне).
________

Если перечислять для примера, как я вначале хотела, качества людей, какие мне не нравятся (занудство, угодливость, дурацкие шутки и т.д.), то это не получится. Потому что одно и то же качество у разных людей и в разном исполнении воспринимается по-разному. Поэтому, раз даже к одному человеку (ко мне, например) правил так просто не сформулируешь, чтобы понравиться, общих таких правил для всех людей создать невозможно (наверно).

Ещё мне сегодня смешная вещь попалась:
"Высший дар от Бога – это дар рассуждения. Смотришь по сторонам, чувствуешь происходящее, и Господь на душу кладет, что делать."
(это из отрывка рассуждений, как правильно поступать, когда опоздал на богослужение, и почему единых правил на это нет)
А аутистам, выходит, этот дар не достался. Просто по сторонам посмотреть и почувствовать ситуацию - не досталось такого дара. Каким образом этот отрывок относится к этой теме, не знаю. Каким-то образом относится. Завтра подумаю (может быть, но скорее - нет).
P.S. А, вот каким. Там написано было ещё, что тем, кто не понял своим разумением, куда когда идти и что делать, спрашивать у служителя при входе. И было бы хорошо, если бы этот служитель не раздражался постоянно на ошибки посетителей. То есть, в той системе для тех, кто недопонимает, помощь работника учреждения. Но оно здесь (на форуме), в принципе, тоже так и есть, только работа эта без зарплаты.
Последний раз редактировалось Alarika 16 июл 2021, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение daniel17 » 16 июл 2021, 02:15

dr_spring писал(а): Можно вот так :) или даже так :-)
Скобок обычно хватает трёх ))) но можно и больше.
Леонард: Ради Бога, мне что, надо показывать табличку "Сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
Шелдон: У тебя есть табличка "Сарказм"? 0_0
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение daniel17 » 16 июл 2021, 04:23

ghoststory писал(а): Можно еще 2 скобки или звездочки, а между ними слово "шутка". Чтобы уже совсем несомненно.
можно так? ))))
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/ZpuggGKhjyQ?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 16 июл 2021, 08:02

rocketman писал(а): Непрошеный совет запрещён правилом форума 2.6.
Я даже не знаю, тянет ли вот это моё высказывание
dr_spring писал(а): Именно Вам следует позаботиться о том, чтобы донести до них свою точку зрения. Это будет по-взрослому.
на непрошеный совет. Модераторы пока что не сочли нужным указать мне на это, а Вы относительно новый участник форума, ещё толком не научились на нём общаться и потому не годитесь на эту роль. И Вы нарушаете пункт 2.6 (и заодно пункт 2.1 - сообщения провокационного характера ака троллинг) Правил форума куда чаще и грубее, и претендуете на роль местного эксперта, хотя ещё "пороху не нюхали" (я могла бы выразиться резче, да пункт 2.1 Правил форума запрещает).
rocketman писал(а): Вы не будете больше писать мне ура!!
Сообщения недругов я при желании могу раскрыть и даже ответить на них, так что Вы особо не радуйтесь. (Вы и эту реплику расцените как непрошеный совет?)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 16 июл 2021, 08:24

Alarika писал(а): Ещё мне сегодня смешная вещь попалась:
"Высший дар от Бога – это дар рассуждения. Смотришь по сторонам, чувствуешь происходящее, и Господь на душу кладет, что делать."
(это из отрывка рассуждений, как правильно поступать, когда опоздал на богослужение, и почему единых правил на это нет)
А аутистам, выходит, этот дар не достался. Просто по сторонам посмотреть и почувствовать ситуацию - не досталось такого дара.
Точно! Мне этот дар тоже не достался.
Alarika писал(а): Каким образом этот отрывок относится к этой теме, не знаю. Каким-то образом относится.
Наверное, он в большей степени относится вот к этой теме.
Alarika писал(а): Там написано было ещё, что тем, кто не понял своим разумением, куда когда идти и что делать, спрашивать у служителя при входе. И было бы хорошо, если бы этот служитель не раздражался постоянно на ошибки посетителей. То есть, в той системе для тех, кто недопонимает, помощь работника учреждения.
К сожалению, добрые и терпимые работники учреждений, которые не раздражаются на ошибки посетителей, встречаются довольно редко. А при входе в храм я служителей не встречала - они все находятся внутри.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение dr_spring » 16 июл 2021, 08:26

daniel17 писал(а): Леонард: Ради Бога, мне что, надо показывать табличку "Сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
Шелдон: У тебя есть табличка "Сарказм"? 0_0
Я посмотрела весь сериал :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость