Характер общения на форуме, формулировки

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение RMO » 20 авг 2015, 05:42

levandowskij писал(а): Ну вот опять же:
1 раз сказано теперь уже слово "мой"
1 раз сказано слово "у себя"
2 раза сказано слово "мне".
Личный опыт не является показательным, кому то и сообщение трудно с телефона отправлять, например.
А это уже кто что хочет видеть в моих сообщениях. Кто-то видит возможность для себя, а кто-то нет..

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 20 авг 2015, 05:54

Отвечу очень кратко, т.к. нет времени. Потом, возможно расширю.
ghoststory писал(а): Исследования не представлено: нужны доказательства на конкретном материале, (а не приблизительные количества вроде 95 %), пояснения, в каком конкретно суждении что некорректно, излишне категорично и т.п. Иначе это приблизительная субъективная оценка, с этим нельзя работать.
Согласна, нарушения п. 2.6 есть и достаточно часты, модераторов мало. Там, где такое сообщение не вызывает прямого дезинформирования, конфликтной ситуации и т.п. (например, пользователь пишет в старую тему и нет реакции на его сообщение), замечание может быть не сделано. В случаях, когда замечание необходимо, оно делается. Об отмене п. 2.6 речи нет, потому не нарушайте.
Я согласен с такой интерпретацией, но тогда и я будут требовать от участников научного обоснования невозможности коррекции. Если возможно, приведите ссылки прямо здесь.
Только в ссылке эта невозможность должна быть выводом, а не гипотезой или прогнозом.
Об экспертах не совсем верно:
1) сами эксперты не обладают единым мнением по вопросам РАС и не обладают полнотой знаний о РАС, что открыто признают;
2) в качестве экспертов, по крайней мере, на обывательском уровне (понимающих, о чем идет речь, когда говорится о РАС) могут выступать люди, обладающие опытом взаимодействия с людьми с диагностированными РАС или люди с диагностированными РАС.
Это не годятся в настоящие эксперты, к сожалению. Они, например, не способны отличить проявления РАС от психологических особенностей личности, которые у людей с этим расстройством бывают самые противоположные и поэтому могут нарушать п. 2.6 правил незаметно для участников форума.
Думаю, возможна ошибочная самодиагностика (в том числе гипердиагностика людей с аутистическими чертами, но не с проявленным РАС). Такие люди, видимо, могут сами преодолевать свои трудности, но если они говорят примерно так: "я смог -- и вы все сможете," -- их утверждение вряд ли корректно по целому ряду причин.
Возможно, вы правы. Но мой характер отнесен к типу РАС на общих основаниях, т.е. с помощью тестов, а также в личной беседе с одним из участником форума. Поэтому мой опыт, даже если предположить что ваше мнение корректно, может дать надежду другим таким же участникам.
Последнее не совсем понятно. Поддержка всем важна.
Мне лично поддержка не нужна. Я сам могу кого-то поддержать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение levandowskij » 20 авг 2015, 08:36

А это уже кто что хочет видеть в моих сообщениях. Кто-то видит возможность для себя, а кто-то нет..
Ну тогда и получается, что надо писать от своего имени, а не от третьего лица, чтобы не вводить в заблуждение достопочтенную публику.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение RMO » 20 авг 2015, 09:54

levandowskij писал(а):
Ну тогда и получается, что надо писать от своего имени, а не от третьего лица, чтобы не вводить в заблуждение достопочтенную публику.
Какое же это заблуждение, если это практически общепринятый факт? То, что я в нем убедился на собственном опыте, никак не меняет его общепринятости

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 20 авг 2015, 10:48

RMO писал(а): Я согласен с такой интерпретацией, но тогда и я будут требовать от участников научного обоснования невозможности коррекции. Если возможно, приведите ссылки прямо здесь.
В самом общем виде (РАС вследствие определенного нарушения работы мозга -> восстановление, компенсаторное или непосредственное, и исчезновение РАС) не доказана ни возможность, ни невозможность. Потому здесь говорить не о чем, остается пока что смириться с тем, что таких фундаментальных работ нет. Есть конкретные методы коррекции (большинство из них не опирается на физиологию, а исходит из имеющихся проблем поведения или основано на подобии симптоматике других заболеваний, как попытки коррекции поведения аутичных людей по аналогии с коррекцией шизофрении).
RMO писал(а): Только в ссылке эта невозможность должна быть выводом, а не гипотезой или прогнозом.
Это к врачам.
RMO писал(а): Это не годятся в настоящие эксперты, к сожалению. Они, например, не способны отличить проявления РАС от психологических особенностей личности, которые у людей с этим расстройством бывают самые противоположные и поэтому могут нарушать п. 2.6 правил незаметно для участников форума.
Диагноз ставит врач, который способен это отличить. Люди с диагностированными РАС и их близкие обсуждают, как жить с этими нарушениями, могут делиться опытом коррекции, обсуждать публикации по теме. Большего на форуме вроде бы и не предусмотрено (ведение научной работы силами участников форума, не являющихся профессионалами, не предусмотрено точно).
RMO писал(а): Возможно, вы правы. Но мой характер отнесен к типу РАС на общих основаниях, т.е. с помощью тестов, а также в личной беседе с одним из участником форума. Поэтому мой опыт, даже если предположить что ваше мнение корректно, может дать надежду другим таким же участникам.
РАС -- это не тип характера, а нарушение развития. Характер может быть разным, как при РАС, так и дез него. Есть характерологические типы, по ряду особенностей действительно сходные с картиной легкого РАС, но при РАС есть и другие нарушения, помимо поведенческих.
RMO писал(а):Мне лично поддержка не нужна. Я сам могу кого-то поддержать.
Поддержите меня ненарушением правил. Избегайте формулировок типа "очевидно, что...", "принято" и т.п., избегайте слишком широких обобщений и более аккуратно обращайтесь с дедукцией.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение levandowskij » 20 авг 2015, 10:54

Какое же это заблуждение, если это практически общепринятый факт? То, что я в нем убедился на собственном опыте, никак не меняет его общепринятости
1. Кем общепринятый? Надо администратору сначало предложить голосовалку сделать, а потом уже по циферкам делать утверждения.
2. С такой же вероятностью это ваше заблуждение, как и моё. И прежде чем указывать на якобы заблуждение, см. п.1.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Характер общения на форуме, формулировки

Сообщение Phobos » 20 авг 2015, 13:30

начало тут
Phobos писал(а):...По поводу того, характерна ли для людей с РАС мнительность (подозрительность), либо замечание таковой у тех, с кем они общаются, пожалуйста обращайтесь к первоисточникам.
Хорошее место для начала (в вашем случае именно для начала такой личной "исследовательской" работы) - статьи на сайте aspergers.ru. Этот форум начинался и развился из обсуждения статей о РАС и СА, размещённых там, на сайте. На форуме сложился некий консенсус по основным трактовкам, представленным там, в статьях. Никто в процессе дискуссий на форуме специально для Вас не будет заниматься подробным пересказом освещённых там вопросов. Если Вы хотите заниматься тут подрывом основ понимания РАС и сложившегося консенсуса, Вам как минимум следовало бы продемонстрировать тут не апломб и зашкаливающую самонадеянность, а хорошую осведомлённость с первоисточниками, чего в ваших сообщениях к сожалению не наблюдается хотя бы в первом приближении. Сообщения участников зачастую строятся как продолжение и развитие ранее начатых на форуме дискуссий, исходя из предположения, что всем заинтересованным участникам уже известна аргументация, приведённая сторонами ранее. Повторять её персонально для Вас в полном объёме никто не будет. Поэтому Вам, прежде чем оправдывать собственные действия ссылкой на то, что другие де тоже плохо аргументируют, следовало бы внимательно ознакомиться с архивом форумных тем. Такой ознакомленности в ваших сообщениях опять же, увы, не наблюдается.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 20 авг 2015, 20:54

RMO писал(а):Но мой характер отнесен к типу РАС на общих основаниях, т.е. с помощью тестов, а также в личной беседе с одним из участником форума. Поэтому мой опыт, даже если предположить что ваше мнение корректно, может дать надежду другим таким же участникам.
А можно увидеть на форуме результаты Ваших тестов? Поскольку ни в теме-представлении, ни в других темах я этого не нашла, кроме:
Диагноз поставил я себе сам несколько лет назад. Осенью один раз посетил местную московскую группу, с диагнозом вроде бы согласились. Это конечно не заключение профессионального психиатра, но оно мне особенно и не требуется.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 20 авг 2015, 21:35

Ох ребята, я не могу столько ответов осилить. Отвечу выборочно, но если кто-то настаивает, напишите - отвечу на любой вопрос в выходные.
Диагноз ставит врач, который способен это отличить. Люди с диагностированными РАС и их близкие обсуждают, как жить с этими нарушениями, могут делиться опытом коррекции, обсуждать публикации по теме. Большего на форуме вроде бы и не предусмотрено (ведение научной работы силами участников форума, не являющихся профессионалами, не предусмотрено точно).
Я клоню к тому, что при таком подходе на форуме под видом РАС и их родителей наверняка присутствуют и не РАС. И этот форум для них тоже. Ибо не устраивать же охоту на ведьм?
Последний раз редактировалось RMO 20 авг 2015, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 20 авг 2015, 21:38

Elhana писал(а):А можно увидеть на форуме результаты Ваших тестов?
AQ - 35
ASSQ - 37
EQ - 11
TAC-20 - 78
SPQ - 14

Интересно было бы пройти эти тесты заново, почти два года спустя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость