Отзывы о работе форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение Phobos » 14 мар 2017, 15:17

rise писал(а):
14 мар 2017, 11:38
Miry писал(а):
14 мар 2017, 10:51
Я не понимаю, в каких темах появились новые сообщения. Я вижу, что слева в таких темах стоит красная галка, но чтобы ее увидеть, приходится почему-то просматривать все темы, читая заголовки.
Раньше темы с новыми сообщениями выделялись другим цветом. prosilver не выдает заголовки новых тем отдельным классом, поэтому доработать не получится.
Это очень плохо.
Раньше можно было просматривать список тем, скользя взглядом сверху вниз по правой стороне экрана, по колонке "Последнее сообщение", и сразу видеть, какие новые. Теперь нужно либо вчитываться в дату и время сообщения, проводя постоянно в уме вычисления и сравнения, либо постоянно бегать глазами до края экрана влево, где красные галки, при этом рискуя потерять строку, заинтересовавшую при просмотре колонки "Последнее сообщение" справа... На широком большом мониторе тот ещё экспириенс! В сокращённой форме отображения списка тем (при узком окне) колонки "Последнее сообщение" вообще нет, и вообще не видно, кто и когда в тему написал последнее сообщение, перейти к последнему нельзя, только к первому непрочитанному (кликая по красному значку)... Всё это очень неудобно.

Тенденция писать всё более идиотские интерфейсы, абсолютно неудобные, всё менее интуитивные, всё более требующие читать и анализировать служебную по сути информацию, необходимую для навигации и управления, отвлекаясь от смыслового контекста и информационного наполнения, - такая тенденция последних лет в очередной раз ярко проявилась со сменой движка форума. А ведь всё это подается как улучшения, направленные на интуитивную понятность и упрощения для самых примитивных пользователей... Грустно от того, куда всё катится с такими дизайнерами ПО и программистами.

И есть ли опция вернуть привычные (покомпактнее) шрифты везде?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение Miry » 14 мар 2017, 15:22

А почему пришлось сменить движок?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение Dig386 » 14 мар 2017, 15:38

Miry писал(а):А почему пришлось сменить движок?
Окончание технической поддержки старого движка (а следовательно, прекращение выхода исправления ошибок и обновлений безопасности) в начале 2017 года. Этот движок уже даже приходилось дорабатывать вручную для работы на современном серверном ПО. Также со старым движком через 1.5 года были бы серьёзные проблемы с обновлением версии PHP.

Phobos, а пробовали ли Вы использовать изменение масштаба страницы? Размер шрифта изменяется при этом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение Dig386 » 14 мар 2017, 15:41

Elhana писал(а):но невозможность просмотра всех сообщений темы на одной странице
Вполне разумный функционал, но мне не удалось найти расширения, его реализующего. То, что стояло на phpbb 3.0.x, с новым движком несовместимо. Возможно, мне удастся либо найти расширение, либо написать его, но быстрого добавления этой функции обещать не могу.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение Phobos » 14 мар 2017, 15:58

Dig386 писал(а):
14 мар 2017, 15:38
Phobos, а пробовали ли Вы использовать изменение масштаба страницы? Размер шрифта изменяется при этом.
Да, так лучше.
А можно вот хотя бы такое отображение, как при масштабе -10% сделать по умолчанию (для всех настройками самого форума, а не индивидуально для сайта средствами браузера на стороне пользователя)?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение rise » 14 мар 2017, 19:18

Phobos писал(а):
14 мар 2017, 15:17
В сокращённой форме отображения списка тем (при узком окне) колонки "Последнее сообщение" вообще нет, и вообще не видно, кто и когда в тему написал последнее сообщение, перейти к последнему нельзя, только к первому непрочитанному (кликая по красному значку)...
Написал исправление для отображения ссылки на последнее сообщение и его автора, но в виде отдельной строки, а не колонки.
Также удалось нестандартным способом добиться подсветки новых сообщений.

Вечером будет обновлено.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение Kitty » 14 мар 2017, 20:58

Мне понравилось обновление форума. Мобильная версия стала удобной (старой было сложно пользоваться).
Понравилась кнопка "Непрочитанные сообщения", на старом такую не видела.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение Vee » 15 мар 2017, 00:28

Cinderella писал(а):
14 мар 2017, 20:58
Мне понравилось обновление форума. Мобильная версия стала удобной (старой было сложно пользоваться).
Понравилась кнопка "Непрочитанные сообщения", на старом такую не видела.
Да, еcть такое, когда вдруг видишь удобные функции, которые раньше не замечалиcь. Потихоньку привыкаю...
Неожиданноcть, конечно, напугала немного, и вcе как-то ну cовcем по-другому визуально и кнопки в других меcтах, нужно время, чтобы оcвоитьcя.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение babushka » 15 мар 2017, 00:52

Dig386 писал(а):
14 мар 2017, 04:18
babushka, имеете в виду что именно:
1) Появление нового дизайна параллельно со старым? Как это делал контакт?
2) Просто предупредить о грядущих переменах чуть заранее?
Просто если п.2 мы можем учесть и предупреждать, то п.1 был нереализуем технически.
Просто предупредить для меня было бы достаточно.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отзывы о работе форума

Сообщение babushka » 15 мар 2017, 00:56

stranger писал(а):
14 мар 2017, 07:57
Да, желательно предупреждать заранее и с картинками. До и после.
А то я зашёл и от неожиданности вышел.
Я не вышла, а остолбенела. Потом заметалась, зашла в эту тему, думала, что тут что-то разузнаю. Попробовала читать другие темы, не смогла. Даже смысл не могла понять.
Думаю, многим пришлось не легко. Знаю, как аутичные "любят" внезапные перемены:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя