Вопросы по групповой политике и т.п.

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение Phobos » 13 авг 2014, 22:24

elseif писал(а):Как выясняется, нейротипичные пользователи есть даже в разделе, озаглавленном "Обсуждения только для аспи-участников". Если на клетке слона написано "буйвол"...
Тут вот ещё какая есть проблема.
В Правилах форума есть, например, пункт "2.17. Запрещена пропаганда политических, общественных, религиозных, сектантских, эзотерических, парапсихологических идей любого толка и направления...", который по факту (и этот факт признаётся администрацией) позволяет весьма широкое, очень нечёткое и неизбежно субъективное толкование: что именно считать пропагандой, а что отстранённым и беспристрастным обсуждением. По факту запрещается любое обсуждение таких тем. При этом цензура со стороны властей, или личная заангажированность и персональное нежелание видеть на форуме аргументированное представление альтернативных взглядов администрацией как правило не признаётся. В качестве же причины для пресечения даже намёков на такие дискуссии традиционно выдвигается тезис о высокой степени их конфликтогенности. При этом ссылаются на примеры т.наз. "срачей" между участниками, регулярно возникающих на других ресурсах, где такие темы не запрещены. И при этом всех желающих обсуждать такую тематику посылают как раз на такие ресурсы - дескать, в сети куча мест, где можно об этом поговорить, - вот туда и идите.

В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Какие есть обоснованные основания полагать, что аспи по аналогии с нейротипиками будут неспособны аргументированно, спокойно и конструктивно обсуждать подобную тематику, что эмоции и ругань будут брать верх над разумными доводами и соображениями?
2. Где ещё в сети, если не на специальном сайте для аутичных, в специальном разделе только для аспи-участников (а на этом форуме как раз есть такой раздел, в котором по идее не должно быть нейротипичных участников, который не индексируется поисковиками - т.е. он не может привлекать на форум потенциальных троллей со стороны), люди с синдромом аспергера, не склонные к эмоциональным реакциям, не выносящие мата, ругани, склок, распрей, манипулятивных намёков, наездов, издевательств... - всего того, с чем они непременно столкнутся там, куда их отсюда посылают - где ещё аспи могут обсуждать подобную тематику?
3. Кто доказал, что подобные темы не являются неотъемлемой частью жизни людей с синдромом Аспергера, или что люди с СА могут по факту вообще обойтись без их обсуждения (не имея возможности в спокойной и конструктивной манере обсуждать их между собой тут, и не имея способности в агрессивной и демагогической манере обсуждать их в окружении нейротипиков там).
4. Или мы по факту таки ущербные и должны смириться с ограничением качества нашей жизни (в данном случае в интеллектуальной сфере)?

Ещё более странно видеть запрет на описания личных жизненных позиций участников по тем или иным вопросам окружающей их действительности, их персональной жизни в их персональных дневниках в специальном (также неиндексируемом поисковиками, недоступном случайным посторонним людям) разделе форума. Тем более, что там нет проблемы сделать так, чтобы в некоторых специфических темах мог писать только автор персонального дневника, а другим зарегистрированным на форуме постоянным участникам такая тема была бы доступна только по чтению, или и для обмена мнениями тоже, но только после персонального приглашения от автора (через обращение к модераторам).

Таким образом, опасение потенциальных "срачей", проблема "конфликтогенности" - во многом надуманная проблема, механически позаимствованная сюда с других (нейротипичных) ресурсов, без учёта специфики форума и психических особенностей контингента его участников, в частности основной целевой аудитории - людей с синдромом Аспергера и другими высокофункциональными формами аутизма.

Это просто моё мнение по данной проблеме. Никого ни к чему не призываю. Никаких революций устраивать не надо. Уверен - всё останется как есть. Оправдываться (особенно неискренне) тоже не стоит. Просто стоит задуматься.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение Dig386 » 14 авг 2014, 00:17

Phobos писал(а):Просто стоит задуматься.
Я довольно давно думаю о преобразовании правил в более простую и однозначную сторону. Если дойдут руки - то вопросы политических тем там будут непременно описаны более четко (но не обещаю, что подход будет более либеральным).
Phobos писал(а):что подобные темы не являются неотъемлемой частью жизни людей с синдромом Аспергера
Если тема украинского кризиса является Вашим специнтересом, то могу разве что посочувствовать Вам в этом. Вашей родной стране предстоят сложные времена. Но обсуждения этой тематики на форуме не будет.
не склонные к эмоциональным реакциям, не выносящие мата, ругани
Аутичные люди бывают самыми разными, в том числе с взрывным темпераментом.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение elseif » 15 авг 2014, 06:28

Темперамент у аутистов часто взрывной, но по крайней мере аутисты, как правило, очень не любят лгать и разводить демагогию, а хотят знать, как на самом деле. Это вызывает надежду, что аспергеры из разных стран, с разными политическими взглядами, пришли бы к какому-то консенсусу по поводу событий в/на Украине.

Но нет так нет.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение babushka » 15 авг 2014, 09:50

elseif писал(а):Темперамент у аутистов часто взрывной, но по крайней мере аутисты, как правило, очень не любят лгать и разводить демагогию, а хотят знать, как на самом деле. Это вызывает надежду, что аспергеры из разных стран, с разными политическими взглядами, пришли бы к какому-то консенсусу по поводу событий в/на Украине.
Ну, придут к консенсусу, и что? Что это может решить? Я пыталась на других форумах что-то спокойно, без эмоций выяснить. И пришла к тому, что теперь не смотрю телевизор, не слушаю новостей, не разговариваю на эту тему, потому что боюсь тронуться умом.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение elseif » 15 авг 2014, 10:59

Ну, придут к консенсусу, и что? Что это может решить?
Ничего не может решить, и что? Важно узнать, кто, в чём и насколько прав.
Я пыталась на других форумах что-то спокойно, без эмоций выяснить.
На других форумах, с нейротипиками, это вряд ли получится. А без эмоций не получится нигде.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение babushka » 15 авг 2014, 11:13

elseif писал(а): Важно узнать, кто, в чём и насколько прав.
А вот это определить будет очень сложно. У каждого своя правда.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение elseif » 15 авг 2014, 11:19

babushka писал(а):
elseif писал(а): Важно узнать, кто, в чём и насколько прав.
А вот это определить будет очень сложно. У каждого своя правда.
Да, люди любят так говорить, но есть такая вещь, как объективные факты. В судах не говорят "у каждого своя правда", а выясняют, кто и в чём виновен по факту. Впрочем, мы уже зашли в офтопик.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение ghoststory » 15 авг 2014, 16:02

Как для пользователя для меня данный форум представляет ценность (стиль общения на форуме, направление обсуждений), поэтому как модератор хочу помогать хорошей работе форума; конфликт с администратором или с другими пользователями из-за разности политических предпочтений для меня большее зло, чем невозможность обсуждать некоторые вопросы, поэтому, если администратор пресекает какие-либо обсуждения, не выскажу возражений, даже если с участниками данного форума хотелось бы определенные вопросы обсудить.

То, что происходит на участке "Россия -- Украина" в информационном пространстве, считаю информационной войной, очень много неправдивых новостей с обеих сторон. Когда нет возможности проверить, очень сложно выделить то, чему можно верить. Эта ситуация очень не нравится.
elseif писал(а): Да, люди любят так говорить, но есть такая вещь, как объективные факты.
Бывает сложно или невозможно проверить, является сообщение констатацией объективного факта или нет. Факты есть, но о них может сообщаться неверно или не сообщаться, и возможности проверить это нет. К сожалению, с новостями сейчас часто так.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение babushka » 15 авг 2014, 18:07

ghoststory писал(а):Бывает сложно или невозможно проверить, является сообщение констатацией объективного факта или нет. Факты есть, но о них может сообщаться неверно или не сообщаться, и возможности проверить это нет. К сожалению, с новостями сейчас часто так.
Вот это меня просто морально убивает: повсеместное враньё и невозможность выяснить то, что называется правдой или чистыми фактами. Сейчас к любой информации отношусь настороженно и критически.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вопросы по групповой политике и т.п.

Сообщение Phobos » 15 авг 2014, 18:34

Меня не интересует обсуждение темы российско-украинского информационно-военно-политического конфликта.

Меня беспокоит отсутствие свободы слова на форуме, выражающееся в невозможности аргументировать свою позицию по обсуждаемым на форуме вопросам ссылками на известные мне факты.

Вот некоторые примеры:
- мне не разрешили описать изменение моего психо-эмоционального состояния в моём персональном дневнике с привлечением аргументации причин изменения моего состояния;
- моя попытка подключиться к теме, в которой до меня каждый пользователь форума беспрепятственно имел возможность высказать своё отношение к дате 9 мая (День Победы), со своим описанием моего личного и существующего в моей стране официального отношения к этой дате привела к остановке обсуждения и срочной отправке всей темы в архив форума;
- моя попытка привести неопровержимые аргументы в виде фотофактажа в подтверждение своего тезиса о недопустимости политической символики на аватарах в теме, обсуждение в которой до моего подключения к ней носило преимущественно демагогический характер (но тем не менее никем не пресекалось), тут же привело к остановке обсуждения и срочному удалению темы с глаз долой;
- моя попытка поделиться как и в предыдущие разы на форуме в теме об авиационных специнтересах ссылками на технический анализ фактов очередной аварии привела к немедленной блокировке ссылок на фактаж, но продолжению демагогических рассуждений о том, считать ли это политикой;
- моя попытка высказать своё мнение об общих принципах форумной политики в текущей теме получила ответ в виде необоснованного перехода на личности и подмены предмета обсуждения (форумной политики) на обсуждение якобы моего желания обсуждать т.наз. "украинский кризис", да ещё и в сопровождении некорректного оценочного суждения, явно носящего тенденциозно-политический характер, являющегося явным оффтопиком в контексте обсуждения и в рамках данной темы (об общих принципах форумной политики, а не о том, какой стране и почему придётся туго в ближайшее время, и как кто-то кому-то неискренне по этому поводу сочувствует).

Факты я изложил. В их хронологической последовательности. Хоть и не хотел продолжать писать на эту тему (ввиду полной бесперспективности такого занятия). Изложил - поскольку опять началось демагогическое переливание из пустого в порожнее и тема о принципах форумной политики в контексте психических особенностей форумного контингента участников и возможности реализации их специфических потребностей снова начала уходить в оффтоп.

Выводы делайте сами.

P.S. Прошу заметить, никакого конфликта нет. Тема была обсуждена и исчерпана в личной переписке с администратором форума. Этот пост - апелляция к участникам (не к администрации), попытка вернуть обсуждение в конструктивное русло.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость