предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
HelgaR
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение HelgaR » 05 дек 2016, 23:41

Если уж вы вводите ограничение по разделам, где может писать тот кто только что зарегился, сделайте это более человечно:
1. сразу же сообщите ему на первой же странице большими буквами, что это временная проблема.
все-таки люди регистрируются для того чтобы написать в конкретной волнующей их теме, и ситуация когда ты потратил время и силы на регистрацию и кнопочка "ответить" тут же куда-то пропала, воспринимается скорее как кидалово, чем как нормальная политика.

2. в идеале об этом стоит предупреждать большими буквами на первом же этапе - то есть ПЕРЕД регистрацией.

3. в общем-то на дружелюбных форумах за новичком просто первые 5 сообщений внимательнее следят. Все-таки есть люди которым сложно пойти и наклацать сто-пятдесят сообщений на тему, которая его не волнует или сразу же зайти в раздел "кто ты вообще такой и чего сюда приперся?" и начать изливать душу незнакомым людям, в надежде что ты им понравишься. По крайней мере в жизни это далеко не у всех аутистов выходит хорошо и красиво, и анонимность интернета тоже помогает не всем.

Не знаю как вам, а мне за свою нестандартность столько раз доставалось в голову, что говорить об этом с незнакомцами как-то вот ну совсем не хочется.

Может быть, стоит хоть что-то осмысленное оставить на откуп флуду, хотя бы флудилку открыть что-ли, чтобы 5 сообщений были чем-то реалистичным.

Сделайте хотя бы больше тем для разговора вновь прибывших, меня вот реально в тупик ставит необходимость писать в течение часа какую-нибудь ерунду ни о чем, просто чтобы пропустили. Это как капча длиной в три тысячи знаков.
да еще и с озабоченностью " а вдруг модераторам не понравится. и я убиваю свое время на бесполезное дело, и мне прийдется просто выругаться и жить дальше как читателю форума?" потому что такое в жизни тоже бывает, и бывает очень обидно между прочим.

4. Опять-же в самом начале такого издевательства, опишите что именно нужно сделать, чтобы получить возможность написать в той теме, которая человека интересует. Дайте ссылки на работающие темы, а то их приходится искать методом тыка и складывается впечатление что их просто нет.

Мой первый опыт общения с подобными ограничениями был крайне обескураживающим, и если бы тогда мне не нужно было по зарез написать в личку конкретному человеку, я бы просто с него ушла. Да и тогда на то чтобы пройти весь лабиринт понадобилось больше часа.

5. Попытайтесь объяснить вновь прибывшим, что именно сподвигло Вас на это. Возможно осознав, что в этом есть что-то полезное, человек с большей охотой будет следовать таким ограничениям.

Короче, очень бы хотелось чтобы вхождение в новую среду выглядело не как обучение плаванию когда человека выбрасывают с лодки и если выплывет, то научится, а если нет - и фиг с ним.
Потому что это как-то не очень дружелюбно так обращаться с незнакомыми и вполне вероятно хорошим людьми.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение rise » 06 дек 2016, 00:03

2, 4.
1.7.2. Участники групп «Новые пользователи» и «Зарегистрированные пользователи» могут оставлять сообщения только в разделах «Представления участников форума», «Тестирование» и «Обсуждение сайта и форума». Членство в группе «Участники» и возможность оставлять сообщения в остальной части форума предоставляются только по результатам собеседования в разделе «Представления участников форума».
3. Симпатии/антипатии - личное дело каждого, а для обоснованности указанного статуса и проверки адекватности необходимо пройти тесты и рассказать о своих особенностях. Зачем в течение часа нужно писать ерунду?
HelgaR писал(а):а вдруг модераторам не понравится.
Если участник зарегистрировался с целью конструктивного обсуждения, а не с целью нарушения установленной атмосферы, у него не должно возникнуть проблем с модераторами.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение Dig386 » 06 дек 2016, 00:11

HelgaR писал(а):и начать изливать душу незнакомым людям, в надежде что ты им понравишься. По крайней мере в жизни это далеко не у всех аутистов выходит хорошо и красиво, и анонимность интернета тоже помогает не всем.

Не знаю как вам, а мне за свою нестандартность столько раз доставалось в голову, что говорить об этом с незнакомцами как-то вот ну совсем не хочется.
Модераторы следят не за красивостью слога или стремлением понравиться, а за адекватностью: т.е. не является ли человек спамером, троллем или, например, агрессивным матершинником (случаи бывали).
HelgaR писал(а):2. в идеале об этом стоит предупреждать большими буквами на первом же этапе - то есть ПЕРЕД регистрацией.
Т.е. Вы находите правила несколько запутанными? И что там сложно понять, какова именно групповая политика форума?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение ghoststory » 06 дек 2016, 00:34

HelgaR писал(а): 3. в общем-то на дружелюбных форумах за новичком просто первые 5 сообщений внимательнее следят.
По-разному. На этом форуме нет спама (помогает как раз премодерация), по-моему, это хорошо.
HelgaR писал(а): Все-таки есть люди которым сложно пойти и наклацать сто-пятдесят сообщений на тему, которая его не волнует или сразу же зайти в раздел "кто ты вообще такой и чего сюда приперся?" и начать изливать душу незнакомым людям, в надежде что ты им понравишься.
Нравиться не обязательно. Если есть проблемы, из-за которых человек пришел именно на этот форум, есть смысл начать с их изложения. Если нет проблем и Вам просто надо написать кому-то в личку, это не проблемы форума.
HelgaR писал(а):Сделайте хотя бы больше тем для разговора вновь прибывших, меня вот реально в тупик ставит необходимость писать в течение часа какую-нибудь ерунду ни о чем, просто чтобы пропустили.
Пишите менее часа. Представиться можно кратко. Ерунду ни о чем не надо, сообщите, что привело на форум.
HelgaR писал(а): 5. Попытайтесь объяснить вновь прибывшим, что именно сподвигло Вас на это. Возможно осознав, что в этом есть что-то полезное, человек с большей охотой будет следовать таким ограничениям.
1) Спам;
2) не всегда корректное поведение пользователя с грубыми нарушениями правил в первых же сообщениях.

HelgaR
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение HelgaR » 06 дек 2016, 00:54

ОК, я человек, который как и многие другие Аспи тяжело переносит разговоры о себе и плохо чувствует себя когда нужно зайти в комнату и представиться незнакомым людям (это кстати правда).
Как я себя буду чувствовать, если мне запрещают разговаривать на тему по которой я могу что-то сказать и вместо этого все же требуют представляться?
Впаду в ступор. Попытаюсь сбежать и больше никогда не попадать в эту ситуацию. Это естественная реакция. Тем более когда 90% взрослых людей не имеют диагноза, то есть они еще и не уверены что принадлежат этому сообществу и оно их не выплюнет, как и многие другие до этого ( а у кого из нас нет негативного опыта осуждения и изгнания из коллективов с которым мы просто хотели пообщаться?).
Это как форум для полу-слепых с мелким шрифтом. Не дружественно к пользователю.

Опять же - это мое личное мнение не претендующее на истину. Ваш форум- ваши правила конечно.

Но вы можете провести опрос среди пользователей - как они себя чувствовали при регистрации. Было ли им удобно?
а еще можете посмотреть сколько людей зарегистрировались и ничего не написали - вы считаете их кстати? Сколько их на сегодняшний день?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение rise » 06 дек 2016, 01:31

HelgaR писал(а):я человек, который как и многие другие Аспи тяжело переносит разговоры о себе
В некоторых темах Вы уже немного рассказали о себе. В небольших количествах Вы можете это делать? Если да, то пройдите необходимые тесты, и по мере поступления необходимого минимума информации (Ваши текущие проблемы и проблемы в детстве), пусть и в разных темах, я мог бы дать доступ на форум (вопрос за Dig386).
HelgaR писал(а):Тем более когда 90% взрослых людей не имеют диагноза, то есть они еще и не уверены что принадлежат этому сообществу и оно их не выплюнет, как и многие другие до этого ( а у кого из нас нет негативного опыта осуждения и изгнания из коллективов с которым мы просто хотели пообщаться?).
Официальный диагноз необязателен для участия на форуме. Есть самодиагностированные пользователи со статусом "Аутичный" и пользователи со статусом "Неопределившийся", никто из-за этого никого не выгоняет. Если понимать и учитывать особенности аутичных людей, со взаимодействием проблем тоже не должно возникнуть.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение Dig386 » 06 дек 2016, 01:38

HelgaR писал(а):Тем более когда 90% взрослых людей не имеют диагноза, то есть они еще и не уверены что принадлежат этому сообществу и оно их не выплюнет, как и многие другие до этого ( а у кого из нас нет негативного опыта осуждения и изгнания из коллективов с которым мы просто хотели пообщаться?).
Т.е. Вам видится недружественным недостаточно чётко прописанный алгоритм получения доступа? Вам для получения доступа осталось пройти скрининговые тесты (они явно прописаны в правилах форума, см. п.1.15) и опубликовать их результаты (можно в темах тестов, можно создать свою тему в представлениях участников форума).
rise писал(а):и по мере поступления необходимого минимума информации (Ваши текущие проблемы и проблемы в детстве), пусть и в разных темах, я мог бы дать доступ на форум (вопрос за Dig386).
Моё мнение - после прохождения скрининговых тестов давать доступ можно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение Phobos » 06 дек 2016, 01:42

HelgaR

В принципе Вы правы. Очень сложно сразу что-то рассказать о себе. Я регистрировался, когда ещё не надо было рассказывать, и доступ сразу был в основные разделы. И я чуть не сбежал отсюда, с удалением следов моего недолгого тут пребывания (результатов тестов).

Ограничение на 5 первых премодерируемых сообщений легко преодолевается размещением результатов тестов отдельно каждый в соответствующей теме.

Ограничение на необходимость представиться можно преодолеть, сведя эти все результаты вместе + немного прокомментировав их + пару слов о цели прихода на форум.

Дальше - инициатива модераторов. Новичку остаётся только отвечать на их вопросы и напоминать, что с его стороны формальности выполнены.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

HelgaR
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение HelgaR » 06 дек 2016, 01:53

Ну то есть вам обязательно сделать мне дискомфортно, даже если вы знаете, что вероятно мне это сложно делать, и что это часть моей потенциальной болезни?

Я могу рассказывать о том как решать проблемы, если у меня есть удачный опыт решения таких проблем, в том числе как у себя, так и у других. Не вдаваясь в подробности которые я не хочу описывать, не называя имен этих других.
Это не имеет ничего общего с тем чтобы просто выходить на люди с жалобами на здоровье, тем более психологическое.

Какой смысл в этом самопредставлении?
Вы будете решать подхожу ли я под диагноз? Или зачем?

Я не флужу, я написала 5 сообщений. Я похожа на бот? Нет. Я могу быть чем-то полезной окружающим? Скорее всего да. Тогда в чем проблема?

Мои тесты глубоко в прошлом. Зачем их повторять? Я могу спокойно симулировать оба варианта - ответить на них как нейротипик или как глубокий аутист, моих знаний психологии и особенностей диагноза на это свободно хватит.

То есть надо сперва зарегистрироваться, затем наклацать 5 сообщений, затем написать автобиографию, затем пройти 6-7 тестов по 50 вопросов, потом вы решите что моих слов мало и нужно пройти их еще раз сделав скриншот экрана с ответами, а потом Вы просто решите что этого было мало и меня забаните?

Ок.
Как-нибудь когда я справлюсь со своими проблемами и мне будет легко и приятно выносить свои внутренний мир на обсуждение окружающих, и у меня будет лишние 2 часа на прохождение тестов, которые я уже проходила несколько раз, я зайду сюда и закончу эту тягомотину с регистрацией.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение rise » 06 дек 2016, 02:00

HelgaR писал(а):потом вы решите что моих слов мало и нужно пройти их еще раз сделав скриншот экрана с ответами, а потом Вы просто решите что этого было мало и меня забаните?
Тесты необходимо проходить один раз, сохранив расшифровку SPQ (если результат высокий). По остальному описанному сценарию были прецеденты?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя