предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение pti » 06 дек 2016, 04:08

Насчет некой выжимки из правил (своими словами) ДО регистрации - предложение вполне логично.
Официальные правила форума есть почти на каждом форуме. Точно так же как и законодательство (Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Конституция в конце концов) - но неужели кто-то из нас все это читал? (от корки до корки). Вот оно надо новичку читать официальные правила форума (а ведь это реально минимум полчаса)? Ведь в большинстве случаев достаточно быть культурным интеллигентным человеком (коими и является большинство посетителей), чтобы не читая, соблюдать правила форума. Официальные правила нужны в спорных случаях (вот тогда я туда полезу их читать подробно) - в остальных случаях это бессмысленная трата драгоценного времени.

Достаточно просто добавить пару абзацев в сообщение, выводимое пользователю при регистрации:
5 первых сообщений премодерируются (а лучше пояснить что это);
(вы можете разместить результаты тестов); и т.д.
если вам по какой-либо причине трудно разместить результаты тестов или вы считаете это нецелесообразным, то напишите сообщение модератору/админу с указанием причин.
Ну что-то в этом стиле.. это будет намного более дружественно, чем постоянная отсылка к "правилам форума".
Ну реально кто когда-либо читал инструкции вообще? Это если уже все перепробовал и все равно не работает, то только тогда я беру в руки инструкцию от девайса и читаю эти "много букв".
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение svet » 06 дек 2016, 10:58

Мне тоже не хотелось писать о себе в открытом доступе. Тем более, что даже дневник пришлось закрыть ото всех, кроме родителей из-за критики.
Атмосфера на этом форуме доброжелательнее, чем на других. Но попадаются отдельные экземпляры, которые портят впечатление. Я понимаю ТС. Но не знаю, как можно изменить ситуацию.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение ghoststory » 06 дек 2016, 11:28

HelgaR писал(а): а еще можете посмотреть сколько людей зарегистрировались и ничего не написали - вы считаете их кстати? Сколько их на сегодняшний день?
На большинстве форумов так: зарегистрированных с 0 сообщений много, часто больше, чем написавших хоть что-то. Это совершенно нормальная ситуация.
Среди недавно зарегистрированных несколько -- явные спамеры. Напишут спам -- будут удалены.
Увидеть пользователей можно здесь.

Для чего, на мой взгляд, есть смысл начать с того, чтобы представиться и немного рассказать о себе.
У разных людей с РАС или РФА проблемы могут проявляться по-разному. Если есть опыт преодоления проблем, также полезно знать, какие именно были, чтобы другой человек мог оценить, насколько опыт данного человека, делящегося опытом, для него применим. То есть чисто деловые причины. Не считаю, что надо рассказывать абсолютно всё: только то, что сам пользователь сочтет относящимся к делу.
pti писал(а):Насчет некой выжимки из правил (своими словами) ДО регистрации - предложение вполне логично.
Сейчас ознакомление с правилами форума предусматривается при регистрации, непринятие этих правил -- повод не регистрироваться. Но текст правил действительно объемный. Возможно, и есть смысл создать краткий вариант, обязательный для прочтения; по крайней мере, больше шансов, что он будет прочитан, и к нему при нарушениях апеллировать было бы проще. Хотя некоторые пункты достаточно специфичны, и желательно знакомство пользователей с полным вариантом правил -- да, они "простыня", но не роман.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение rise » 06 дек 2016, 11:54

pti писал(а):Вот оно надо новичку читать официальные правила форума (а ведь это реально минимум полчаса)?
Странная техника чтения. Я с осмыслением читал максимум 10 минут.
pti писал(а):Официальные правила нужны в спорных случаях (вот тогда я туда полезу их читать подробно) - в остальных случаях это бессмысленная трата драгоценного времени.
В таком случае трата драгоценного времени модераторов, которые вынуждены регулярно редактировать сообщения.
pti писал(а): Ну реально кто когда-либо читал инструкции вообще?
Читаю все инструкции и пользовательские соглашения, хоть и не всегда с полным осознаванием.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение ghoststory » 06 дек 2016, 12:00

rise писал(а):
pti писал(а): Ну реально кто когда-либо читал инструкции вообще?
Читаю все инструкции и пользовательские соглашения, хоть и не всегда с полным осознаванием.
Да, аналогично. Особенно если мое действие (например, регистрация) равнозначно принятию, подписанию чего-либо, согласию с чем-либо.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение stranger » 06 дек 2016, 12:04

Я начал читать форум с полгода назад, может даже больше. Прочитал правила, прошёл все тесты, сделал скриншоты, но так и не решался зарегистрироваться.
Но в конце-концов решился.
А пять сообщений набирается пока на вопросы отвечаешь.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение PLOTNIK » 06 дек 2016, 12:18

svet писал(а):Мне тоже не хотелось писать о себе в открытом доступе. Тем более, что даже дневник пришлось закрыть ото всех, кроме родителей из-за критики.
Атмосфера на этом форуме доброжелательнее, чем на других. Но попадаются отдельные экземпляры, которые портят впечатление. Я понимаю ТС. Но не знаю, как можно изменить ситуацию.
Я тоже нечитал правила форума при регистрации.Потому были проблемы небольшие в начале форума,к томуже этот форум у меня вообще первый.Пока ориентировался и привыкал к пользователям...

HelgaR
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение HelgaR » 06 дек 2016, 13:55

Безбарьерная среда делается очень просто: стань инвалидом и попробуй пройти этот путь.
Для аутиста ваша система регистрации это как для человека с плохим зрением пройти 100 капча-тестов. или для инвалида-колясочника поднятся на 5-й этаж без лифта. В то время как у нас уже даже банкоматы делают на уровне земли для инвалидов, вы занимаетесь обратным.

Как, вероятно, выглядит данный форум для аутиста:

- сам процесс входа в новое сообщество уже проблема для аутиста (куча негативного опыта, да и в целом это типично), то есть ему надо помочь в этом, а не мешать. Скажем, в одном психологическом клубе кжадого вновь прибывшего не сажали в центр и требовали рассказать о себе, а пускали по кругу обниматься с каждым ( можно просто пожать руку или улыбнутся при боязни физ.контакта). Результат - через 5 минут человек уже не чувствовал себя чужим. Потому что каждый в помещении показал: мы тебе рады, мы тебя принимаем, ты один из нас.
Но зачем это аутисту? Обойдется (ирония).

- фактический слом распорядка что плохо для аутиста. (например для меня регистрация на форумах это связка "заполнить форму - заполнить капчу- зайти на почту-активировать аккаунт". Эта процедура типична для 95% всех форумов и сайтов) У вас это какой-то сложно-замудренный процесс, что стрессит.

- отсутствие четкой инструкции. Аутисты часто в миру попадают в ситуацию когда что-то происходит, но никто не говорит что. Зачем это повторять на форуме?? Зачем оставлять его шарится по форуму в попытках где-то что-то написать и чувствовать себя идиотом?


- фактическая необходимость публичного выступления. То есть выйти к незнакомым людям и рассказать о себе. Даже для нормального человека каминг-аут это проблема, а для глубокого аутиста, а не легкого Аспи этот барьер может стать непреодолимым.


- наличие кого-то кто будет обсуждать личные качества и особенности (а это следствие автобиографии). Ситуация для непривычных людей дискомфортная. Не все хотят чтобы обсуждали их проблемы, это часто личное. Вы что не в курсе что аутистам в принципе тяжело сообщать окружающим, что у них внутри происходит? Если бы мы так легко делились, мы что сидели бы здесь? Мы бы гуляли с кем-нибудь в баре.


- наличие кучи ограничений там где обычно их нет ( вы не можете писать, вы не можете создавать темы) - это опять же слом распорядка жизни на обычном форуме. да и выброс в "не -мы" состояние, которое и так типично для аутиста. " все вместе, а я как инопланетянин" - разве не это мы пытаемся лечить?


- большинство аутистов нерешительные люди в плане вхождения в новое общество, значит высока вероятность что они уже проходили тесты какое-то время назад и повторять это мероприятие не очень-то осмысленное занятие для них. Это во многом формальность, а мы знаем как аутисты относятся к формальному исполнению бессмысленных правил и к авторитетам, такие правила навязывающим. Вот на меня можно сейчас посмотреть.
Да и просто-напросто это трата часа чьего-то времени - вы воруете кусочек чужой жизни в обмен на право говорить.


- такое количество "экзаменов на право называться аутистом" - это дополнительный стресс для аутиста. Все-таки это ситуация в которой разрушается "мы- ощущение" и вместо него возникает "мы тут вместе, а ты там отдельно на улице, и мы еще подумаем впустить тебя или нет".
Пишут, что у аутистов низкий уровень окситоцина, и его тревожность и асоциальность как раз таки связана с неспособностью чувствовать "мы", то есть вы усугубляете чье-то состояние вышвыривая его из "мы-аутисты" в "мы-то аутисты, а ты вот непонятно кто".

Особенно если он сомневается в собственном диагнозе, он просто уйдет. Причем чем больше аутичности, тем больше вероятность вот этого вылета. А это вероятно человек которому нужна была бы помощь остальных. Зачем заставлять кого-то доказывать что он аспи, если он еще сам этого не знает до конца?


- Наверное если бы нам всем ставили диагноз, было бы логично "требовать справку" , но вот беда: официального диагноза для взрослых нет, взрослые часто уже прошли адаптацию и как-то приспособились, то есть такому человеку сложно поставить диагноз.
По большому счету даже единого взгляда на болезнь нет.
Тем смешнее выглядит требование пройти тесты, которые составленны мягко говоря не очень качественно, что кстати признает и я так понимаю один из модераторов форума. Сам диагноз не такой однозначный, его даже врач не всегда может поставить.

Тогда смысл проводить эту процедуру опознания? Ее и у доктора-то малореально сделать в полный рост. а удаленно на форуме - это вообще анреал.

- Мне до сих пор так и не обосновали осмысленность этих манипуляций. Хотите отсеять ботов и флудеров - ну включите премодерацию на пару дней (она и так есть) или ограничьте количество сообщений в день до 10 шт., если это уже такой тяжкий труд.

Но зачем заставлять человека психологически раздеваться при всех? Человека изначально к этому не приспособленного?

Фактически происходит своего рода отбор: у тех кто находится в тяжелом аутическом спектре, вероятность зарегится меньше. Так что на форум отбираются либо слабоаутисты, либо вообще мнительные люди у которых этого нет.

Если я не все перечислила, те кто читают, добавьте.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение stranger » 06 дек 2016, 14:15

HelgaR писал(а): - отсутствие четкой инструкции.
Если я не все перечислила, те кто читают, добавьте.
При регистрации в правилах всё написано.
А в целом, согласен, поэтому моя регистрация и затянулась на несколько месяцев.
Но есть другая сторона - такой подход фильтрует нежелательных индивидов.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение George » 06 дек 2016, 14:16

HelgaR писал(а): Да и просто-напросто это трата часа чьего-то времени - вы воруете кусочек чужой жизни в обмен на право говорить.
Вот здесь обидно было. Вы забываете, что сейчас именно Вы требуете отдать себе кусочки чужих жизней. Причём, Вы потратили на доказательства неправоты правил форума гораздо больше даже своего времени, нежели можно было потратить на чтение правил и прохождение тестов. В конце концов, результаты тестов можно было отправить администрации форума на мыло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость