предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение Dig386 » 06 дек 2016, 14:19

- отсутствие четкой инструкции.
Хотя инструкция есть, но она, возможно, слишком объемная. Считаю Ваше замечание справедливым. У меня уже давно есть идея на тему новой редакции правил форума, где я хочу как раз сделать инструкцию понагляднее. Тогда описанные Вами сложности будут решены, в т.ч. то, что Вы восприняли как требование психологического раскрытия.
HelgaR писал(а):- сам процесс входа в новое сообщество уже проблема для аутиста (куча негативного опыта, да и в целом это типично), то есть ему надо помочь в этом, а не мешать. Скажем, в одном психологическом клубе кжадого вновь прибывшего не сажали в центр и требовали рассказать о себе, а пускали по кругу обниматься с каждым ( можно просто пожать руку или улыбнутся при боязни физ.контакта). Результат - через 5 минут человек уже не чувствовал себя чужим. Потому что каждый в помещении показал: мы тебе рады, мы тебя принимаем, ты один из нас.
Но зачем это аутисту? Обойдется (ирония).
1) На примере психологического клуба Вы описываете достаточно суровый вариант процедуры для аутиста: сразу вывод на тактильный контакт или на невербальное взаимодействие.
2) Подача подобного рода тонких сигналов - дело весьма непростое и неочевидное. Лично для меня эти "мы - концепция", сигналы принятия звучат весьма загадочно и абстрактно.
Тем смешнее выглядит требование пройти тесты, которые составленны мягко говоря не очень качественно, что кстати признает и я так понимаю один из модераторов форума. Сам диагноз не такой однозначный, его даже врач не всегда может поставить.
1) Все тесты, требуемые для прохождения самодиагностики, взяты из рецензируемых научных журналов. Разумеется, они не очень надёжны, как и всякий скрининговый инструмент, но полагаю, что для самодиагностики они нужны обязательно.
2) Без тестов и отсылок к статье-FAQ было бы больше как раз мнительных людей
3) Я не вижу ничего сложного в прохождении тестов, расчёт баллов автоматизирован (лично я приложил ощутимые усилия для реализации их русской версии).

HelgaR
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение HelgaR » 06 дек 2016, 14:33

stranger писал(а):
А в целом, согласен, поэтому моя регистрация и затянулась на несколько месяцев.
Но есть другая сторона - такой подход фильтрует нежелательных индивидов.
Ну желательных индивидов они тоже отфильтруют неслабо.
По крайней мере вы могли не просто застрять на 3 месяца, а не зарегится вообще.


Да, я трачу общее время на обсуждение того что с моей точки зрения важно.
Наличие барьеров для входа - это проблема, и ее можно решить с меньшими потерями для людей, которым и так сложно.
Потому что мне не нравится система, которая в теории должна отсеивать нейротипичных, а на практике закрывает вход как раз таки атипичным людям. Поставьте лабиринт на входе в медицинский центр или сделайте высокий тест на IQ условием получения пенсии по даунизму и мне это тоже не понравится.

И да, я могу в принципе пойти и сделать все как надо (хотя думаю многие здесь поймут мое нежелание подстроится под нерациональную с моей точки зрения и дискомфортную для меня систему). Лично у меня это ассоциируется с медосмотром в армии или тюрьме.

HelgaR
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение HelgaR » 06 дек 2016, 14:36

Dig386 писал(а): 1) На примере психологического клуба Вы описываете достаточно суровый вариант процедуры для аутиста: сразу вывод на тактильный контакт или на невербальное взаимодействие.
Это не буквальная инструкция к действию, а аналог в мире людей. Вход может быть мучительным, а может быть открытым быстрым и поддерживающим вновь прибывшего.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение rise » 06 дек 2016, 15:16

HelgaR писал(а):Если бы мы так легко делились, мы что сидели бы здесь? Мы бы гуляли с кем-нибудь в баре.
Не гуляю в баре и даже практически ни с кем не общаюсь в реальности, при этом могу сообщить, что со мной происходит, и делюсь своими проблемами.
HelgaR писал(а):мы знаем как аутисты относятся к формальному исполнению бессмысленных правил и к авторитетам, такие правила навязывающим.
Положительно отношусь к наличию понятных и выполнимых правил.

Никогда не рассказывал истории на форумах, но при регистрации на этом ресурсе увидел список всех требований и без проблем их выполнил.
HelgaR писал(а):Поставьте лабиринт на входе в медицинский центр или сделайте высокий тест на IQ условием получения пенсии по даунизму
Оформление пенсии по инвалидности, особенно для аутичного человека, - тоже барьер. Необходимо отвечать на многочисленные вопросы психиатра, сидеть в многочасовых очередях, разбираться во множестве непонятных документов, проходить врачей в ограниченный срок и договариваться с ними, а потом посещать несколько кабинетов для начисления пенсии. Если что-то где-то непонятно, начинают хамить.

По поводу регистрации: я вижу очень большую проблему в контрольном вопросе, который отсеивает некоторых пользователей и не помогает от регистрации ботов.
Dig386 писал(а):У меня уже давно есть идея на тему новой редакции правил форума, где я хочу как раз сделать инструкцию понагляднее.
На месте нового пользователя очень сложно понять, что именно нужно рассказать о себе. Думаю, надо опубликовать конкретные алгоритмы для всех категорий людей.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение stranger » 06 дек 2016, 15:21

HelgaR писал(а):
Ну желательных индивидов они тоже отфильтруют неслабо.
По крайней мере вы могли не просто застрять на 3 месяца, а не зарегится вообще.
Мог, но я всё-таки зарегистрировался.
Сложно найти компромисс между удобной регистрацией и тёплой "ламповой" атмосферой, но это не значит, что его не стоит искать.
Я думаю, администрация учтёт ваши пожелания.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение ghoststory » 06 дек 2016, 15:22

HelgaR писал(а):система, которая в теории должна отсеивать нейротипичных
Нет такой цели. Есть нейротипичные люди, которые входят в целевую аудиторию форума (родственники и близкие людей с аутизмом, специалисты и др.).
Аутичные люди разные, реакции у них разные, поэтому обобщенное сообщение об особенностях аутичных людей неизбежно будет справедливо не для всех аутичных людей. Много аутичных людей без проблем пришло на форум; у кого-то другой вариант "системы" допуска на форум может вызвать дискомфорт. В частности, немало кому из них нужны правила, другой вопрос, как они оформлены.
HelgaR писал(а):Скажем, в одном психологическом клубе кжадого вновь прибывшего не сажали в центр и требовали рассказать о себе, а пускали по кругу обниматься с каждым ( можно просто пожать руку или улыбнутся при боязни физ.контакта).
Для меня второй вариант был бы неприемлем, особенно в детстве и подростковом возрасте (ушла бы), сейчас -- некомфортным. Рукопожатие -- тоже физический контакт. Улыбка (фактически, растягивание губ без повода к тому) для всех по кругу -- тоже сомнительный смысл.
Возможно, дело еще в том, что у каждого человека свое представление о комфорте / дискомфорте; то, что нравится Вам, может не подходить другим.
HelgaR писал(а):И да, я могу в принципе пойти и сделать все как надо (хотя думаю многие здесь поймут мое нежелание подстроится под нерациональную с моей точки зрения и дискомфортную для меня систему). Лично у меня это ассоциируется с медосмотром в армии или тюрьме.
Это Ваши личные ассоциации. Медосмотр проводят врачи, здесь врачей нет. Скорее есть люди, заинтересованные определенной проблематикой в силу тех или иных обстоятельств.
Целевая аудитория форума ограничена, и сообщение о себе, в числе прочего, позволяет понять, каким образом человек у этой аудитории относится (и относится ли). Немалочисленны случаи, когда человек сам хочет это понять и с этой целью приходит на форум. Тесты в этом помогают.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение Anechka » 06 дек 2016, 15:27

Правила???? Нее, не читала.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение levandowskij » 06 дек 2016, 17:36

Но вы можете провести опрос среди пользователей - как они себя чувствовали при регистрации. Было ли им удобно?
Безбарьерная среда делается очень просто: стань инвалидом и попробуй пройти этот путь.
Для аутиста ваша система регистрации это как для человека с плохим зрением пройти 100 капча-тестов. и тд.............................
1. Очень хорошо, всё понятно и что надо делать. Для аутиста расписано что и как, какова будет цель и как её достигнуть.
и к тому же, рассказ о себе проходит в форме вопросов.
2. Тестики проходить - тоже захватывающий процесс. недаром появляются новые (не обязательные)
3. Бывают и больные на голову, кому не надо на этот форум, надо - в психиатрию (не нравиться этот ответ - спрашивайте администратора, он лучше всех тут знает по этому вопросу, бывали индивиды)

И на последок - на местном форуме рыбаков и охотников - регистрация намного сложнее, надо доказать администратору 9написать письмо на почту), зачем я на него пришёл. Зарегистрировался, хоть и думал, что написать.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение George » 07 дек 2016, 00:08

Кстати, ворваться в новое место/социум и сообщить о том, что здесь всё не так, как надо, - это очень знакомо. И в этом немалая часть проблем. Из такого уже закладывается негативное отношение социума. Нет, здесь полагаю, все быстро забудут, но в других местах, и в оффлайне особенно, это означает заведомо противопоставить себя социуму и нажить недоброжелателей. Со всеми вытекающими последствиями.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: предложение по вновь зарегистрировавшимся.

Сообщение Phobos » 07 дек 2016, 00:37

George писал(а):Кстати, ворваться в новое место/социум и сообщить о том, что здесь всё не так, как надо, - это очень знакомо. И в этом немалая часть проблем. Из такого уже закладывается негативное отношение социума. Нет, здесь полагаю, все быстро забудут, но в других местах, и в оффлайне особенно, это означает заведомо противопоставить себя социуму и нажить недоброжелателей. Со всеми вытекающими последствиями.
Двойные стандарты? Тут - всё стерпят. Там - непозволительная неосмотрительность. Почему над одними можно издеваться, а перед другими надо пресмыкаться? Социум и там, и тут.

И проблема не в "недоброжелателях" якобы, а в попытках нивелирования локальных ценностей и навязывания прямо противоположного тому, что положено в основу как принцип объединения в локальный социум.
Последний раз редактировалось Phobos 07 дек 2016, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя