Активность на форуме, контингент участников

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Ida » 13 мар 2021, 21:20

RoseRose писал(а): Я здесь недавно, но ваши ответы хороши именно развернутостью.
Спасибо за обратную связь!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение ghoststory » 21 мар 2021, 13:54

Оффтопик перенесен.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 07 сен 2021, 00:49

Для кого вообще предназначен этот форум? Я вижу здесь ущемление прав тех аутистов, которые недостаточно скомпенсировались и социализировались, которые не понимают социальные нормы, очевидные вещи и контекст, и призыв меняться в угоду нейротипикам и более продвинутым нейроотличным.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение ghoststory » 07 сен 2021, 00:59

dr_spring писал(а): Я вижу здесь ущемление прав тех аутистов, которые недостаточно скомпенсировались и социализировались, которые не понимают социальные нормы, очевидные вещи и контекст, и призыв меняться в угоду нейротипикам и более продвинутым нейроотличным.
Конкретизируйте, пожалуйста: где высказан этот призыв (именно как призыв)?

Дополнено:
- для общения на форуме необходимы навыки общаться так, чтобы это не вызывало конфликтов;
- реакция модераторов и констатация наличия конфликта обычно следует тогда, когда он явно выражен формально или когда на чьи-либо сообщения поступают жалобы: на ваши сообщения время от времени поступают жалобы, поэтому внимание модераторов к вашим сообщениям периодически возникает.
Что с этим делать - "меняться в угоду нейротипикам" или игнорировать жалобы, замечания и т.п. - решать вам, делать это никто не заставляет и не призывает. Но высока вероятность, что при игнорировании будут возникать конфликтные ситуации.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 07 сен 2021, 01:11

ghoststory, например, здесь:
Elhana писал(а): а что такого в подъеме вовремя и вовремя прийти на работу? Если не высыпаешься - ложишься раньше. Это для меня базовая функция, даже не норма, а естественная вещь. Утром встают с трудом те, кто засиживается допоздна вопреки здравому смыслу. Даже когда смотрела по два часа посреди ночи сериал, принимала отвественность за подъем на себя, так как это мой выбор и моя отвественность.
Причём пополам со стыжением ("Фууу! Так делают только [подставить нужное]!") и призывом следовать какому-то здравому смыслу.
И здесь:
Elhana писал(а): должны приниматься нормы. И вообще ,семеро одного не ждут, все не должны подстраиваться под одного в юольшинстве случаев.
viewtopic.php?f=120&t=10629&start=20
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение ghoststory » 07 сен 2021, 01:29

dr_spring писал(а): "Фууу! Так делают только [подставить нужное]!"
Такого в процитированном вами высказывании не вижу (попытки пристыдить).
Тоже "засиживаюсь допоздна вопреки здравому смыслу", потому что мой биоритм - "сова", по-другому не получается (ночью самая высокая трудоспособность), да и Elhana признается, что засиживается допоздна. Ничего постыдного.

Высказывание о нормах вами приведено без его начала, а в начале следует частичное согласие с вами ("в чем-то да" - кстати, без уточнения, в чем, а уточнение, возможно, позволило бы прояснить позицию Elhana), а далее идет апелляция к тому, как общество воспринимает аутичных людей (а не требование к вам). А для тех, у кого сохранен интеллект, общество действительно не делает "скидок", по крайней мере, пока что - остается надеяться, что со временем это изменится.

Свое предыдущее сообщение дополнила, но безотносительно ситуации с Elhana. На мой взгляд, там нормальная ситуация, высказываются разные мнения, и нет формальных признаков "давления" кого-то из участников обсуждения друг на друга. Разные мнения имеют право существовать и быть высказанными.

Поскольку цитаты вынесены в общий доступ из личного дневника, обсуждение из данной темы будет удалено (если не будет личного согласия автора дневника и автора цитируемых сообщений на из публикацию в общем доступе).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 07 сен 2021, 03:14

ghoststory писал(а): Тоже "засиживаюсь допоздна вопреки здравому смыслу", потому что мой биоритм - "сова", по-другому не получается
Аналогично.
ghoststory писал(а): Высказывание о нормах вами приведено без его начала, а в начале следует частичное согласие с вами ("в чем-то да" - кстати, без уточнения, в чем, а уточнение, возможно, позволило бы прояснить позицию Elhana)
Вот начало:
Elhana писал(а): я считаю это обычными качествами. их отсутсвие - недостаток, но их наличие - норма, а не достоинство
viewtopic.php?f=120&t=10629
ghoststory писал(а): далее идет апелляция к тому, как общество воспринимает аутичных людей (а не требование к вам). А для тех, у кого сохранен интеллект, общество действительно не делает "скидок", по крайней мере, пока что - остается надеяться, что со временем это изменится.
Я знаю, что общество в основном не делает "скидок" аутичным людям с сохранным интеллектом (хотя некоторые НТ всё же могут пойти им навстречу). У меня претензия к Elhana, что она тоже не делает "скидок" другим аутистам.
Подобные апелляции к обществу я встречала и у Alarika.
ghoststory писал(а): Поскольку цитаты вынесены в общий доступ из личного дневника, обсуждение из данной темы будет удалено
Хорошо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение ghoststory » 07 сен 2021, 15:17

dr_spring писал(а): viewtopic.php?f=120&t=10629
Лучше ставить ссылки на конкретные сообщения. Для этого надо нажать на прямоугольный значок перед ником автора и датой над сообщением, затем скопировать адресную строку.
dr_spring писал(а): У меня претензия к Elhana, что она тоже не делает "скидок" другим аутистам.
По крайней мере, требований чего-то конкретного от других аутистов не было, только личная оценка ситуации на основе личного опыта.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Elhana » 07 сен 2021, 18:32

dr_spring писал(а): Причём пополам со стыжением ("Фууу! Так делают только [подставить нужное]!") и призывом следовать какому-то здравому смыслу.
И здесь:
Стыжения не было. И где в моем посте принижение именно аутистов? Я еще раз повторяю, что по-моему мнению, если проблема не относится к аутичным, то и решаться она должна на другом уровне - выявление причин (самостоятельно или с пихотерапевтом) и работа с ними. Большинство людей не высыпается, но тем не менее ,приходит на работу/учебу вовремя. Пока что я могу придумать только один случай проблемы подъема именно у аутичного человека - гипочувствительность к звукам и невоприимчивость вследствие этого звонка будильника. Но если аутичный человек живет не один, то есть вариант - просить разбудить.
И тем более я не считаю, что кто-то должен делать поблажки аутисту в том ,что является чертой характера, а не проблемой именно из-за аутизма. Так можно просто руки сложить и говорить: "я аутист, поэтому делать ничего не буду, пожалейте меня", вместо того, чтобы пытаться компенсироваться и развиваться.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 07 сен 2021, 20:03

ghoststory писал(а): Лучше ставить ссылки на конкретные сообщения. Для этого надо нажать на прямоугольный значок перед ником автора и датой над сообщением, затем скопировать адресную строку.
Спасибо, я не знала.
ghoststory писал(а): По крайней мере, требований чего-то конкретного от других аутистов не было, только личная оценка ситуации на основе личного опыта.
Понятно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость