Активность на форуме, контингент участников

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение Phobos » 05 дек 2016, 05:46

Shizik писал(а):
Shizik писал(а):а здешний народ знает гораздо больше любого психиатра.
Как я заблуждалась, оказывается! Изучать частные случаи - тоже не вариант.
Теперь какая цель - даже не знаю, да и есть ли она, не уверена. Привыкла. Надо отвыкать, а ответы на вопросы давно уже ищу в других местах.
Я, оказывается, тоже сильно заблуждался... относительно полезности общения! Заблуждение, конечно, было навязано извне. С раннего детства отовсюду, со всех сторон постоянно навязчиво твердят: "надо общаться", "не общаться - не нормально", "общение - это обмен опытом"... А у меня (теперь я это понимаю) самый лучший период в жизни был после окончания учебы (когда закончилось вынужденное, относительно частое (по моим меркам) общение в реале) и до момента, когда через несколько лет после появления хорошего интернет-канала начал пытаться общаться онлайн. Постепенно понял, насколько бессмысленно общение с людьми, сильно от меня отличающимися. Но это пол беды. Это только подтвердилась правильность моих собственных, с детства сформированных представлений о том, что люди в основном общаются не ради обмена информацией, а ради самоутверждения и удовлетворения своих амбиций. Оставалось только попробовать общаться с похожими на меня людьми. В это очень верил. Но попытки онлайн общения один на один с интересными людьми, близкими по характеру, сильно подкосили веру в то, что близких по духу людей можно найти. А предоставившийся наконец случай найти и попытаться общаться с людьми одного нейротипа поначалу сильно воодушевил, но затем постепенно очень сильно разочаровал, и практически убил остатки необоснованных (потому что извне навязанных) надежд на то, что такие как я люди обязательно где-то есть. То есть они то в небольшом количестве есть, но вот совсем не попавших под влияние общественных стереотипов (этого ужасного социального монстра) - увы, таких не видно. То, что общение с нейротипиками не складывается, сильно не расстраивало. А вот то, что даже с аутичными оказалось мало общего в сформированном мировоззрении (а я считал, что это должно быть в значительно большей степени связано с нейротипом) - это постепенно загоняет в депрессию...

Да ещё в реале так складывается, что появилось ощущение (внутреннее), что всем мешаю. Нет, никто ничего не говорит, никак не даёт это понять. Наоборот, стараются общаться со мной. Но я сам вижу, понимаю, насколько не соответствую, и замечаю, насколько им со мной неловко... Казалось бы, вот тут то и должна появиться мотивация что-то изменить в себе, в жизни. Но происходит наоборот: ещё больше отстраняюсь чтобы никому не мешать.

И ещё. Вот так когда выскажешься - уже замечал - потом вовсе не проще и легче (как обычно утверждают), а наоборот пустота в голове и депресняк накатывает. И тут тоже обман. Ничего из психологических рекомендаций для меня никогда не срабатывает.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение svet » 05 дек 2016, 06:28

Мой муж, видимо, это изначально чувствовал. И никогда даже не пробовал общаться на форумах, в соц. сетях и т.д. Только по делу, по работе, очень кратко.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение PLOTNIK » 05 дек 2016, 09:36

Phobos писал(а):
ghoststory писал(а):Не запрещено писать в давно не поднимавшиеся темы. Там часто действительно есть что обсудить.
Нет критической массы желающих и способных поддерживать тот уровень интересных дискуссий.
К способным единолично инициировать новые и постоянно поддерживать интересные аспекты забытых дискуссий тоже не отношусь. Я реактивный: могу проанализировать и отреагировать на многие темы. Но инициировать могу очень мало.

А есть какие-то площадки, где общаются аутичные, не ориентированные на глубокую интеграцию в нейротипичный социум?
Несоциализированные обычно с группой,неработают,на инет денег может нехватать,в конце концов могут часто попадать в''дурку'',к томуже могут постоянно принимать нералептики.Отсталость в развитии и другие факторы ,которые создают трудности для общения.Я отставал в развитии с детства,в школе я уже непонимал некоторых слов из молодёжного сленга,с девочками вообще необщался,незнал кто это и что за создания.С женщинами ваще начал контактировать в 27 лет.Постепенно стал их понимать,изучать,общаться.
Я бы рад обсуждать темы, статус непозволяет.Например хотел сообщить ,как купировать головную боль,появившиеся от перенапряжения или от яркого света.Уменя после длительной прогулки на улице при сильном ярком свете начинала болеть голова,чем дольше я находился на улице тем сильнее болела голова.Особенно ненравилось когда встречный ветер дует в лицо и бьёт дождь каплями по коже лица-раздражало всё лицо.Туман ,тучи, самая мая любимая погода была,без ветра.
Статус у меня 'новичёк' ,такчто не все темы мне доступны.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение PLOTNIK » 05 дек 2016, 09:44

А есть какие-то площадки, где общаются аутичные, не ориентированные на глубокую интеграцию в нейротипичный социум?[/quote]


Нужно точное определение несоциализированных.Это аутист неработает7Если работает ,то он социализирован,ведь на работе нужно общаться?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Активность на форуме, контингент участников

Сообщение rise » 05 дек 2016, 10:59

Phobos писал(а):Но попытки онлайн общения один на один с интересными людьми, близкими по характеру, сильно подкосили веру в то, что близких по духу людей можно найти.
Интернет и тем более ресурсы для общения - тоже в какой-то степени навязанная обществом вещь. Соответственно, искать в нем людей, совсем не попавших под влияние общественных стереотипов, очень сложно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение Vee » 05 дек 2016, 12:06

Phobos писал(а):А у меня (теперь я это понимаю) самый лучший период в жизни был после окончания учебы (когда закончилось вынужденное, относительно частое (по моим меркам) общение в реале) и до момента, когда через несколько лет после появления хорошего интернет-канала начал пытаться общаться онлайн. Постепенно понял, насколько бессмысленно общение с людьми, сильно от меня отличающимися. Но это пол беды. Это только подтвердилась правильность моих собственных, с детства сформированных представлений о том, что люди в основном общаются не ради обмена информацией, а ради самоутверждения и удовлетворения своих амбиций. Оставалось только попробовать общаться с похожими на меня людьми. В это очень верил. Но попытки онлайн общения один на один с интересными людьми, близкими по характеру, сильно подкосили веру в то, что близких по духу людей можно найти. А предоставившийся наконец случай найти и попытаться общаться с людьми одного нейротипа поначалу сильно воодушевил, но затем постепенно очень сильно разочаровал, и практически убил остатки необоснованных (потому что извне навязанных) надежд на то, что такие как я люди обязательно где-то есть. То есть они то в небольшом количестве есть, но вот совсем не попавших под влияние общественных стереотипов (этого ужасного социального монстра) - увы, таких не видно. То, что общение с нейротипиками не складывается, сильно не расстраивало. А вот то, что даже с аутичными оказалось мало общего в сформированном мировоззрении (а я считал, что это должно быть в значительно большей степени связано с нейротипом) - это постепенно загоняет в депрессию...
Вcе же кажетcя, что отдельно взятый нт и отдельно взятый СА могут иметь больше общего между cобой, чем c предcтавителями их нейротипа. Хотя, может и нет. Но у меня такое убеждение на уровне веры, не могу его логичеcки доказать.

Тут вопроc другой: Зачем нужен этот другой человек? Почему человеку не хорошо cамому по cебе? Почему вcе же еcть тяга найти кого-то c близким пониманием? Почему вcе же, неcмотря на вcе промахи и негативный опыт, такое желание, пуcть даже подcознательно, cохраняетcя? Найти кого-то cо cходным мировоcприятием, "cвою cтаю"?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение levandowskij » 05 дек 2016, 15:44

И почти никому не понятен. Своим теоретизированием, рациональным подходом всем мешаю
мне совершенно не мешаешь, наоборот что-то полезное часто нахожу. счем то могу быть согласен, а с чем то совсем нет.
Где искать интересных, но аутичных людей, не помешанных на социальной интеграции, живущих своими интересами, с принятием себя и осознанием своих принципиальных отличий, обсуждением наилучших способов параллельного сосуществования с социумом, а не перманентного социального общения и интеграции как единственного всепоглощающего их интереса?
а тут я не знаю, я не ищу какой то интеграции, я сам давно часть этого мира, и уж точно не раралельно лет 10 с ним живу, а в нём. чем дальше, тем больше.

Тоже было время, перечитал много старых тем. в некоторых даже отвечал, дополнял.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение pti » 06 дек 2016, 08:28

Phobos писал(а):А вот то, что даже с аутичными оказалось мало общего в сформированном мировоззрении (а я считал, что это должно быть в значительно большей степени связано с нейротипом) - это постепенно загоняет в депрессию...
если депрессию вызывает, значит общаться вам все-таки хочется. Другое дело что стоит потратить больше времени на поиски "нужного" человека (это про мотивацию), а не твердить бесконечно о бессмысленности и бесполезности _любого_ общения. Решить для себя самого, что все-таки общение нужно, и все дело в его КАЧЕСТВЕ (а тогда надо начать искать качество).
Вы же здесь пишете, и пишете очень неплохо. Мне нравится читать всегда спокойные логичные и убедительные доводы, нравятся ваши глубокие и продуманные формулировки. Но, с другой стороны, я устала пистаь человеку, общение с которым (теоретически) могло бы доставить мне удовольствие, что "все не так". Вы же сами демонстрируете в своих убеждениях самый нейротипичный стереотип о том, то общение - оно принципиально "ниочем". Вас убеждают, что бывает по-другому, а вы все равно продолжаете утверждать, что оно "ниочем" и вам оно не надо и тяжело. А вы пробовали когда не "ниочем"? ну так чтобы утверждать, что ЛЮБОЕ общение тяжело? Вот я могу сказать на личном опыте, что есть люди (подчеркну, что их очень МАЛО), с которыми общение не напрягает нисколько.
Phobos писал(а):Да ещё в реале так складывается, что появилось ощущение (внутреннее), что всем мешаю. Нет, никто ничего не говорит, никак не даёт это понять. Наоборот, стараются общаться со мной. Но я сам вижу, понимаю, насколько не соответствую, и замечаю, насколько им со мной неловко... Казалось бы, вот тут то и должна появиться мотивация что-то изменить в себе, в жизни. Но происходит наоборот: ещё больше отстраняюсь чтобы никому не мешать.
Тоже очень часто в общении испытываю ощущение "им это не надо", "я что-то не то делаю", "я всем мешаю", "они просто не знают как от меня отделаться". Кратко я называю это ощущение "я навязываюсь" и "я не соответствую".. Оно правда бывает и на самом деле именно оно и вызывает наибольший дискомфорт в общении.
Но тут выходов на самом деле несколько (а не только тот, который, казалось бы, очевиден): не обязательно переделывать что-то в себе, чтобы начать "соответствовать".
1 вариант. Достаточно переделать свое "отношение". По опыту работы в психотерапии я могу с уверенностью сказать, что "мое ощущение" не равно "очевидный и объективный факт в реальном мире".. Я могу что-то ощущать, а на деле все может быть вообще по-другому.
Это, к примеру, как если меня морозит, то это не всегда значит, что в помещении холодно, в помещении может быть тепло, а просто у меня температура.
Убрать или вот так взять и переделать внутреннее ощущение достаточно сложно. Тут куча путей и длительная работа, но, в первую очередь, надо вообще допустить такую возможность у себя в голове: это не объективная реальность - это мое ощущение - прошитое в детстве и закрепленное долгой психической самополировкой.. И это точно такой же стереотип (а не только у нейротипиков бывают стереотипы), только телесный.
2 вариант. Искать других людей. С некоторыми в разы легче. Обязательно при оценке своего состояния в момент общения учитывать (и признавать) вариант 1 (а точно ли "я ему мешаю?").
3 вариант. Мне повезло что я могла это проговаривать с психотерапевтом. Вот конкретно насчет "я навязываюсь" и "я мешаю".. очень долго.. Спрашивать когда я правда мешаю, а когда мне кажется. И в наших с ним взаимоотношениях и во внешнем мире (я пересказывала ситуации, а она мне их объясняла).
Phobos писал(а):И ещё. Вот так когда выскажешься - уже замечал - потом вовсе не проще и легче (как обычно утверждают), а наоборот пустота в голове и депресняк накатывает. И тут тоже обман. Ничего из психологических рекомендаций для меня никогда не срабатывает.
Тоже бывает (причем очень часто), что "зачем я говорила - все стало только хуже, а они мне все о один голос говорят, что должно стать наоборот легче". Тут снова выбор: КОМУ говорить. Кому попало - правда станет хуже. Выбирайте, ковыряйтесь, анализируйте.
Phobos писал(а):И тут тоже обман.
Не судите черно-бело. Да по факту могу подтвердить что большинство выводов о мире, которые вы делаете (из всех постов форума) верны в 90% случаев.
То есть "обман" будет в 9 случаях из 10. Но есть же этот 1. Надо его найти.
И опять же, учитывать, что в голове у тех, которых вы ищете - все те же самые тараканы - им тоже тяжело и они тоже уже сделали свои выводы (про "это обман") и даже тоже уже могут "не искать", потому что "везде обман и все плохо".
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение Elhana » 07 дек 2016, 18:51

rise писал(а):
svet писал(а):А я заметила, что в последнее время на форуме оживление за счет новых участников.

Мне странно, что многие старые участники куда-то пропадают, я уже об этом писала.
Каких новых участников? За один месяц их количество по пальцам можно пересчитать.
Я изучал периодичность создания тем в разделе Представления участников форума и с уверенностью могу заявить, что до августа она была намного выше. В сентябре там еще была высокая активность, и с тех пор все совсем стало плохо.
Для меня все, кто зарегистрирован в течение года или даже двух - новички. Я долго привыкаю к новым людям что в реале, что онлайн. Поэтому считаю, что активность именно новых участников. а старые только комментируют с точки зрения накопленного за годы опыта. Да и себя я никак не могу отнести к "старикам", скорее к серединке (хотя и прошло уже 4,5 года), потому что пришла, когда многие уже были на форуме.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение rise » 07 дек 2016, 19:15

Elhana писал(а): Поэтому считаю, что активность именно новых участников
Раньше здесь часто появлялись новые истории и активное их обсуждение, а после июля осталось обсуждение старых тем одними и теми же участниками, и при появлении новых историй практически никто не может ответить новичкам на их вопросы, из-за чего они долго здесь не задерживаются.

Хотелось бы более равномерного распределения пользователей и перспективы существования и развития форума. В нынешнем виде все очень нестабильно, приходится, помимо существующих обязанностей, еще и заботиться о поисковой индексации и до последнего не выдавать предупреждений к нарушениям незначительных пунктов правил.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость