Активность на форуме, контингент участников

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 07 сен 2021, 20:42

Elhana писал(а): Я еще раз повторяю, что по-моему мнению, если проблема не относится к аутичным, то и решаться она должна на другом уровне - выявление причин (самостоятельно или с пихотерапевтом) и работа с ними.
Я не согласна с тем, что данная проблема не относится к аутичным, и позже написала почему. А Ваше заявление тянет на нарушение пункта 2.6 Правил форума:
Запрещены любые однозначные и безапелляционные заявления или советы относительно природы, лечения и проявлений расстройств аутистического спектра. Рекомендуется всегда приводить ссылки на первоисточники, в ином случае говорить только в рамках личного или профессионального опыта. Принятие на себя роли местного «эксперта», чтение нотаций и непрошеные советы другим участникам являются нарушением данного правила.
Как Вы определяете, относится данная проблема к аутичным или нет?
Ну и "Я ещё раз повторяю" - это ИМХО категоричность и доминирование.
Elhana писал(а): Но если аутичный человек живет не один, то есть вариант - просить разбудить.
Для этого нужны коммуникативные навыки, особенно если просить нужно не родственников, а соседей по общаге или коммуналке.
Мне в детстве было трудно кого-то (даже родных) о чём-то просить - я научилась этому только во взрослом возрасте.
Elhana писал(а): И тем более я не считаю, что кто-то должен делать поблажки аутисту в том ,что является чертой характера, а не проблемой именно из-за аутизма. Так можно просто руки сложить и говорить: "я аутист, поэтому делать ничего не буду, пожалейте меня", вместо того, чтобы пытаться компенсироваться и развиваться.
Вот эта Ваша позиция меня и огорчает. Как я сегодня прочитала, это проекция: "Если у меня получилось, у вас тоже получится". Меня всегда раздражали люди с такой позицией.
Пусть аутисты сами решают, нужно ли им компенсироваться и развиваться. Сложить руки и просить пожалеть их они тоже имеют право. Об этом позже в той же теме написал Neophyte.
Я уже не ожидаю никаких поблажек (как к себе, так и к другим аутистам) от нейротипиков, но ожидаю хотя бы от других аутистов. Я всегда думала, что представители любых меньшинств должны проявлять солидарность друг к другу, но, похоже, я жестоко ошибалась :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение rocketman » 07 сен 2021, 22:33

dr_spring писал(а): Ну и "Я ещё раз повторяю" - это ИМХО категоричность и
Вы серьёзно думаете, если человек написал что он ещё раз повторяет, это категоричность? Как он должен писать если он хочет сказать что он повторяет? Вы считаете как категоричную почти любую фразу?
dr_spring писал(а): доминирование.
хахахахаха))))))

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение rocketman » 07 сен 2021, 23:43

dr_spring писал(а): Я уже не ожидаю никаких поблажек (как к себе, так и к другим аутистам) от нейротипиков, но ожидаю хотя бы от других аутистов. Я всегда думала, что представители любых меньшинств должны проявлять солидарность друг к другу, но, похоже, я жестоко ошибалась :(
Может быть нейроразнобразие подходит вам? Кстати пожалуйста скажите, существуют не категоричные люди на форуме и в вашей жизни, или все ваши люди категоричные?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 01:15

rocketman писал(а): Вы серьёзно думаете, если человек написал что он ещё раз повторяет, это категоричность?
Предполагаю. Обычно так говорят родители и учителя. Возможно, я неправа.
rocketman писал(а): Как он должен писать если он хочет сказать что он повторяет?
Не знаю.
rocketman писал(а): Вы считаете как категоричную почти любую фразу?
Не любую и не почти любую.
rocketman писал(а): Может быть нейроразнобразие подходит вам?
Да. Но без крайностей вроде запретов на научные исследования.
rocketman писал(а): Кстати пожалуйста скажите, существуют не категоричные люди на форуме и в вашей жизни, или все ваши люди категоричные?
Существуют - и здесь, и там. В жизни я в последнее время мало общаюсь с людьми, но в моём окружении есть как категоричные люди, так и не категоричные.
Вы, кстати, стали менее категоричным, чем были раньше, и я решила дать Вам второй шанс :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение rocketman » 08 сен 2021, 02:06

dr_spring писал(а): Вы, кстати, стали менее категоричным, чем были раньше, и я решила дать Вам второй шанс :)
Я не понял это, какой второй шанс? Я надеюсь вы не хотите выйти замуж за меня тоже??
dr_spring писал(а): Существуют - и здесь, и там. В жизни я в последнее время мало общаюсь с людьми, но в моём окружении есть как категоричные люди, так и не категоричные.
Пожалуйста скажите кто не категоричный здесь, это очень интересно для меня.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Elhana » 08 сен 2021, 07:40

dr_spring писал(а): "Я ещё раз повторяю" - это ИМХО категоричность и доминирование.
опять оторванное от контекста словосочетание. моя фраза звучит по-другому:
Я еще раз повторяю, что по-моему мнению
свое мнение не навязываю и у других пользователей оно может быть отлично от моего.
dr_spring писал(а):
07 сен 2021, 20:42
Запрещены любые однозначные и безапелляционные заявления или советы относительно природы, лечения и проявлений расстройств аутистического спектра. Рекомендуется всегда приводить ссылки на первоисточники, в ином случае говорить только в рамках личного или профессионального опыта. Принятие на себя роли местного «эксперта», чтение нотаций и непрошеные советы другим участникам являются нарушением данного правила.
где в моем тексте безапелляционность? Идет высказываение моего мнения, о чем я писала раз за разом, но вы это игнорируете, похоже. Челвек спросил мнения пользователей форума, я высказала свою точку зрения. Он и другие могут ее принимать или не принимать.
Последний раз редактировалось Elhana 08 сен 2021, 07:56, всего редактировалось 2 раза.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение Elhana » 08 сен 2021, 07:55

dr_spring писал(а): Вот эта Ваша позиция меня и огорчает. Как я сегодня прочитала, это проекция: "Если у меня получилось, у вас тоже получится".
Вы абсолютно неправильно меня понимаете. Я такого никогда не транслировала и не собираюсь транслировать. И меня бесит позиция "Если у меня получилось, у вас тоже получится", особенно часто встречающаяся в литературе по саморазвитию. Нет, далеко не каждый способен на то или иное. но, считаю, это может быть как из-за аутизма, так из-за других причин - воспитания, типа нервной системы, темперамента, окружающей среды и многого чего еще. И надо разделять. Самому это может быть сложно, поэтому часто и необходима регулярная работа с ПТ - чтобы отделить одно от другого и работать с тем, что не связано напрямую с аутизмом.
dr_spring писал(а): Пусть аутисты сами решают, нужно ли им компенсироваться и развиваться. Сложить руки и просить пожалеть их они тоже имеют право. Об этом позже в той же теме написал Neophyte.
опять же только моя точка зрения (никому ее не навязываю) - никто не должен сидеть сложа руки. Это ведет к отмираю старых нейронных связей и прекращению формирования новых, и, следовательно, к деградации любого человека.
dr_spring писал(а): Я уже не ожидаю никаких поблажек (как к себе, так и к другим аутистам) от нейротипиков, но ожидаю хотя бы от других аутистов. Я всегда думала, что представители любых меньшинств должны проявлять солидарность друг к другу, но, похоже, я жестоко ошибалась :(
на мой взгляд, многие нейротипики молодого и среднего возраста как раз легче идут на поблажки, чем люди с расстройствами, потому что у них менее ригидное мышление, тогда как некоторые аутисты (как и я, скорее всего) просто не понимают трудностей других аутистов, если они не такие же. Во всяком случае, мой опыт именно таков.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 12:39

rocketman писал(а): Я не понял это, какой второй шанс? Я надеюсь вы не хотите выйти замуж за меня тоже??
Я убрала Вас из недругов. Замуж за Вас я точно не хочу.
rocketman писал(а): Пожалуйста скажите кто не категоричный здесь, это очень интересно для меня.
Husky, Patsak, Dig386, daddysdaughter, alluara, частично ghoststory (кроме вопросов, касающихся её специальности - лингвистики).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 13:23

Elhana писал(а): Идет высказываение моего мнения, о чем я писала раз за разом, но вы это игнорируете, похоже. Челвек спросил мнения пользователей форума, я высказала свою точку зрения. Он и другие могут ее принимать или не принимать.
Не игнорирую. Но своё мнение люди тоже могут высказывать очень по-разному. И это хорошо, что за другими людьми остаётся право его не принимать.
Elhana писал(а): Вы абсолютно неправильно меня понимаете. Я такого никогда не транслировала и не собираюсь транслировать.
Спасибо, что Вы идёте на диалог и проясняете свою позицию.
Elhana писал(а): Самому это может быть сложно, поэтому часто и необходима регулярная работа с ПТ - чтобы отделить одно от другого и работать с тем, что не связано напрямую с аутизмом.
Тогда, наверное, если Вы говорите, что такая-то проблема не связана с аутизмом, имеет смысл указывать, что так считает психотерапевт такой-то (можно даже дать ссылку на его публикацию, если она есть), чтобы не нарушать пункт 2.6 Правил форума. Потому как работу с психотерапевтом, особенно регулярную, не каждый может себе позволить - она всё-таки стоит немалых денег. Я всё ещё не могу на неё решиться и перебиваюсь консультациями психологов - бесплатно или за небольшую плату.
Elhana писал(а): опять же только моя точка зрения (никому ее не навязываю)
Хорошо, что не навязываете.
Elhana писал(а): никто не должен сидеть сложа руки.
Долженствования относятся к иррациональным убеждениям.
Elhana писал(а): Это ведет к отмираю старых нейронных связей и прекращению формирования новых, и, следовательно, к деградации любого человека.
Есть ли доказательства в виде статей в научных журналах? И почему старые нейронные связи отмирают? Что такое, на Ваш взгляд, деградация и что в ней плохого?
Elhana писал(а): на мой взгляд, многие нейротипики молодого и среднего возраста как раз легче идут на поблажки, чем люди с расстройствами, потому что у них менее ригидное мышление, тогда как некоторые аутисты (как и я, скорее всего) просто не понимают трудностей других аутистов, если они не такие же. Во всяком случае, мой опыт именно таков.
Наверное. Мой опыт в этом плане довольно противоречивый. Большинство нейротипиков всё ещё не понимает и иногда даже представить себе не может многих трудностей аутистов, а последним, в том числе мне и Husky, бывает трудно их объяснить так, чтобы люди их поняли и не обесценивали. А ригидное мышление бывает даже у молодых нейротипиков (причём не подростков и юношей, а 25-35 лет), что тоже вызывает у меня шок.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Активность на форуме, контингент участников

Сообщение rocketman » 08 сен 2021, 15:44

dr_spring писал(а): Я убрала Вас из недругов.
Я думаю это ваше дело, это не влияет на меня каким-то путём.
dr_spring писал(а): Замуж за Вас я точно не хочу.
Я очень рад))) У меня был друг Сеня, его бывшая девушка Маша сначала обижалась когда он не делал что она хотела, и потом когда он был достаточно грустный из-за этого, она давала ему второй шанс, и он делал что она хотела. Это была её манипуляция.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость