"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.

Какое обращение на форуме считаете предпочтительным?

Ты
21
22%
Вы
39
41%
Безразлично
35
37%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение James » 17 фев 2021, 01:49

NeChervonets писал(а): Категорически не люблю, когда люди, с которыми я не знаком или знаком поверхностно, пытаются мне "тыкать": это однозначно воспринимается как насилие.
Кем воспринимается? Тем, кто не сталкивался с настоящим насилием? Хватить сражаться с ветряными мельницами! «Ты» — нормальное русское местоимение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 17 фев 2021, 11:14

James писал(а): «Ты» — нормальное русское местоимение.
Да, и сейчас обсуждается снятие запрета на его свободное использование на форуме.

В сети
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2021, 11:25

Ida писал(а): следующий принцип: если некто обратился к другому на «ты», он таким образом даёт другому право тоже обращаться к нему на «ты».
Принцип не позволяет тем, кому комфортно на "вы", возразить нечто в духе "мы на брудершафт не пили" (не позволяю быть со мной на "ты", в смысле) и продолжить выкать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 17 фев 2021, 11:33

Kurzewile писал(а): принцип не позволяет тем, кому комфортно на "вы", возразить нечто в духе "мы на брудершафт не пили" и продолжить выкать.
Возразить можно, это не запрещено.

Насколько понимаю, у разных участников разное отношение к "ты" и "вы". Думаю, можно было бы еще так поставить вопрос: принципиально ли, чтобы к вам обращались только на "ты" / только на "вы" / безразлично.

Безразлично, как ко мне обращаются; по отношению к другим проще по умолчанию использовать "вы". Общаюсь в сообществах (игровых), где все на "ты", там разные участники, из-за местоимений не ссорятся.
С другой стороны, у этого форума есть своя специфика, и общение на "вы" здесь не неуместно.

Хорошо было бы, если бы было одно нейтральное местоимение для обращения, но в русском языке пока что не так. Возможно, действительно не зацикливаться на выборе одного из двух, чтобы каждый писал так, как ему удобно?

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Archibald » 17 фев 2021, 11:50

Мне больше нравится на "ты". Это же просто интернет. Общение здесь более неформальное, чем ирл. Аудитория большей частью молодая. Обращение на "вы" сразу устанавливает определённые рамки, которые не дают тебе возможность использовать сарказм, а заставляет исполнять реверансы и снимать шляпу при каждом обращении к человеку, вместо того, чтобы просто пообщаться как старые приятели.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Alarika » 17 фев 2021, 12:54

Archibald писал(а):
17 фев 2021, 11:50
Обращение на "вы" сразу устанавливает определённые рамки, которые не дают тебе возможность использовать сарказм,
Да? А я на Вы всё делаю. И сарказм, и троллинг, и ругаюсь, и смеюсь. Мне какие-то местоимения не устанавливают никаких рамок. Дело привычки, вероятно.

Я не голосую, так как мне вопрос изменения правил безразличен. Как ко мне обращаются, мне всё равно. А как я буду обращаться - как сама захочу (то есть - на Вы).
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение flo » 17 фев 2021, 13:21

Считаю что "вы" - это правильно по умолчанию. Сама никогда не инициирую переход. Если человек предлагает или просто начинает "тыкать" - ничего не говорю. Но могу перейти на ты если чувствую с ним достаточную близость, либо продолжаю обращаться на "вы" если хочу сохранить со своей стороны дистанцию.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ida » 17 фев 2021, 13:25

Archibald писал(а): Это же просто интернет. Общение здесь более неформальное, чем ирл.
Встречала разные формы обращения в интернете. В игровом сообществе все были на «ты»; в одном из чатов (не игровых) обращались по-разному в зависимости от степени знакомства; в группах ВК нередко вижу обращение на «вы» незнакомых друг другу комментирующих.
Archibald писал(а): Обращение на "вы" сразу устанавливает определённые рамки, которые не дают тебе возможность использовать сарказм
Вспоминающиеся мне примеры сарказма не являются специфичными для местоимения «ты».
спойлер
Сама обычно не распознаю сарказм — вижу только, что говорится/пишется некая ерунда не по теме, порой выглядящая шутливо. В письменном виде сарказм нередко можно игнорировать, ибо информацию он не несёт; в устном это сделать сложнее, поэтому чаще всего отвечаю как если бы это была обычная информационная фраза. (Например, на «Обращайтесь ко мне <так-то заковыристо>» ответила бы: «Нет, так обращаться мне неинтересно».) На форуме аутичных людей предпочла бы отсутствие сарказма (вероятно, это нереально?) или явные пометки к нему.
Archibald писал(а): а заставляет исполнять реверансы и снимать шляпу при каждом обращении к человеку, вместо того, чтобы просто пообщаться как старые приятели.
Обращение на «вы» вроде не предполагает каких-либо дополнительных действий в стиле реверансов. Незнакомцы старыми приятелями и не являются.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ida » 17 фев 2021, 13:27

Alarika писал(а): Я не голосую, так как мне вопрос изменения правил безразличен.
В таком случае я просила бы ткнуть кнопку «Безразлично» (чтобы мы могли видеть приближенную к реальности картину по активным участникам форума), но настаивать, безусловно, не могу.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Zphyr » 17 фев 2021, 13:38

Проблема в неопределённости статуса отношений между участниками – вроде рассказываешь такие личные вещи, которые даже не все друзья знают, а всё равно продолжаешь выкать, как будто первый день сидишь на форуме.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя