"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.

Какое обращение на форуме считаете предпочтительным?

Ты
21
22%
Вы
39
41%
Безразлично
35
37%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 10 сен 2017, 14:07

Периодически возникает вопрос о наиболее приемлемом обращении на форуме. В настоящее время Правила таковы:
1.9. Рекомендуемая форма обращения ко всем участниками форума, модераторам и администрации – на «вы» (можно со строчной буквы, даже в случае обращения к конкретному участнику), обращение на «ты» возможно только в случае личного знакомства или по взаимной личной договоренности с участником.
В комментариях интересно было бы узнать ответ на вопрос: доставляет ли Вам дискомфорт, когда пользователь, с которым нет такой договоренности, обращается к вам на "ты"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Сообщение Alarika » 10 сен 2017, 21:59

Неожиданное обращение на "ты" дискомфорт доставляет. Здесь никто так не обращался, а так вообще идёт сразу на ассоциацию с настоящим прикосновением ко мне (что неприятно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Сообщение Kurzewile » 10 сен 2017, 22:17

И мне неприятно. Один случай тут был, я не отреагировала, но вообще мне странно это.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Сообщение mkdir » 11 сен 2017, 02:37

ghoststory писал(а): В комментариях интересно было бы узнать ответ на вопрос: доставляет ли Вам дискомфорт, когда пользователь, с которым нет такой договоренности, обращается к вам на "ты"?
Полагаю, люди делают это:
1. забыли правило
2. хотят позлить
3. хотят навязать свою схему общения
http://aspergers.ru

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Сообщение Alcoholfree » 12 сен 2017, 23:22

Kurzewile писал(а): И мне неприятно. Один случай тут был, я не отреагировала, но вообще мне странно это.
Простите, пожалуйста, это было от меня =( Мне очень неловко за тот момент! Не понимаю, с чего вообще тогда написалось так - при том, что для меня тоже предпочтительнее на вы - даже в исходящих сообщениях, а уж во входящих тем более.

Аватара пользователя
Lostgirl
аспи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:50
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Сообщение Lostgirl » 23 сен 2017, 19:42

Я со всеми людьми с которыми близко не знакома и если это не по обоюдному согласию всегда общаюсь сугубо на Вы, это одно из моих правил и мне так легче, так как сразу как бы определяет границы.
Многие неспособны существовать сами по себе. Их это пугает. Меня одиночество не беспокоит вообще. Оно придаёт мне ощущение безопасности. (С) Джимми Пэйдж

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Сообщение NeChervonets » 16 фев 2018, 17:30

ghoststory писал(а):
10 сен 2017, 14:07
В комментариях интересно было бы узнать ответ на вопрос: доставляет ли Вам дискомфорт, когда пользователь, с которым нет такой договоренности, обращается к вам на "ты"?
Категорически не люблю, когда люди, с которыми я не знаком или знаком поверхностно, пытаются мне "тыкать": это однозначно воспринимается как насилие. Конечно, многое зависит от человека — если он в целом симпатичен, такая фамильярность переносится легче, но, как говорится, осадок остаётся. На этом форуме, слава богу, с подобным не сталкивался — то ли люди здесь такие интеллигентные, то ли насколько чтят правила (скорее первое).
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Сообщение rocketman » 28 янв 2021, 00:41

Кто-то хочет перейти на "ты" по личной договорённости со мной?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ida » 16 фев 2021, 23:35

Важное информационное сообщение

Поскольку в последнее время довольно часто поднимается вопрос об обращении на «ты» или на «вы» к участникам форума, было решено вновь инициировать голосование. Создан новый опрос, просим всех заинтересованных проголосовать. Ответы к старому опросу обнулились; при желании, чтобы ваше мнение было учтено, необходимо проголосовать заново.

Напомню, что на данным момент правила таковы:
1.9. Рекомендуемая форма обращения ко всем участниками форума, модераторам и администраторам — на «вы» (можно со строчной буквы, даже при обращении к конкретному участнику). Обращение на «ты» возможно только в случае личного знакомства или по взаимной личной договоренности с участником.
Ранее некоторыми пользователями сообщалось, что обращение на «ты» без договорённости доставляет существенный дискомфорт. Хотелось бы получить мнения, как обстоит с этим дело в настоящее время.

Вероятно, в случае отмены рекомендованного обращения на «вы» будет разумно ввести следующий принцип: если некто обратился к другому на «ты», он таким образом даёт другому право тоже обращаться к нему на «ты».

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 16 фев 2021, 23:38

Аргументация в теме (сообщения) тоже приветствуется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя