"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.

Какое обращение на форуме считаете предпочтительным?

Ты
21
22%
Вы
39
41%
Безразлично
35
37%
 
Всего голосов: 95

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение motoprogger » 12 апр 2021, 16:39

Alarika писал(а): В формальном общении прикосновений обычно не допускается.
За исключением рукопожатий, принятых в определённых ситуациях.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 13 апр 2021, 05:27

Jesse писал(а): Мы так с Hasky общаемся. Мне не странно. Ей, вроде, тоже.
Я "вживую" такое, кроме школы, не видела. Обычно, когда приходит предложение перейти "на ты" оно двустороннее, и как правило нельзя отказаться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ida » 13 апр 2021, 11:58

vasmar писал(а): Я "вживую" такое, кроме школы, не видела.
Так общаюсь с родственницей, с которой познакомилась в студенческие годы. Она называет меня на «ты», я её — на «вы». Старше меня на 25 лет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение daddysdaughter » 03 май 2021, 00:30

Думаю, что на форуме уже много людей, с которыми я могла бы перейти на "ты" при их желании, но также спокойно продолжать общаться на "вы", если такового с их стороны не возникнет. Но в целом общение в нейтрально-вежливой форме не вызывает неудобств, а с малознакомыми людьми оно предпочтительнее.
Еще подумалось, что если бы, когда пришла на этот форум, в правилах было бы указано, что все общение строго на "ты", я бы смогла подстроиться (скорее всего после пары-тройки неудачных попыток), а потом привыкнуть и делать на автомате, потому что внутри есть представления о существовании в мире различных общностей, которые функционируют по ими принятыми схемам. Сейчас же форум уже воспринимается таким какой он есть, с его стилем общения, который мне нравится.
Некоторые рассуждения vasmar на эту тему чем-то мне близки.
спойлер
В жизни, оказывается, недавно был случай с моим "странным" восприятием и непониманием переходов с одного стиля общения, на другой. Я полгода провзаимодействовала с человеком, общаясь на "вы". И мне было самое то. А сейчас понимаю, что мне два раза предлагали "дружить", и со всеми другими людьми человек был на "ты". Думаю, что я воспринималась не желающей подпускать к себе или чрезмерно формальной. А я понятия не имею почему было так. Мне было нормально, хотя это объективно странно: полгода - большой срок, мы почти ровесники. А сейчас по тем же делам общаюсь с человеком, старше меня на 15 лет всего месяц, и в голове периодически возникает вопрос о том, стоит ли и мне его называть на "ты", ведь его "тыканье" мной было воспринято благосклонно сразу же. Не столько потому, что человек старше, сколько по энергетике: "ты" было каким-то простым и незаметно проскочившим в разговор с первых минут. В последствии человек сказал, что чувствует, пойдет общение или нет сразу же, немного понаблюдав за человеком. Я, к сожалению, таким умением не обладаю, мне нужно время. Выходит, действительно те самые пресловутые личные границы. В одной ситуации комфортнее "вы", в другой "ты", даже при прочих равных условиях с разницей лишь в собеседниках, что создает дополнительные сложности, но дает возможность выбора.

Аватара пользователя
Баст
аспи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2021, 14:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Баст » 05 май 2021, 13:56

mkdir писал(а): забыли правило
Или вовсе его не читали.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 07 май 2021, 04:54

Когда я узнала, что в английском языке все говорят друг другу Вы, то стала представлять себе, как это было бы в России, например в образовательных учреждениях, и мне очень нравилось, то что я представляла. Мне кажется, что в этом случае дети ощущали бы себя совершенно иначе, более достойно что ли...

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение daniel17 » 07 май 2021, 13:45

vasmar писал(а): , что в английском языке все говорят друг другу Вы,
а как они это делают, еcли вы и ты одно и то же cлово ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Patsak » 07 май 2021, 18:10

daniel17 писал(а): а как они это делают, еcли вы и ты одно и то же cлово ?
Не одно и то же.
You - это именно Вы, так как you are.
Ты в английском тоже есть (thou), но фактически не используется, обсуждалось в этой теме и в другой.
vasmar писал(а): Когда я узнала, что в английском языке все говорят друг другу Вы, то стала представлять себе, как это было бы в России, например в образовательных учреждениях, и мне очень нравилось, то что я представляла. Мне кажется, что в этом случае дети ощущали бы себя совершенно иначе, более достойно что ли..
На Вы тоже можно общаться очень грубо, даже нахамить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Alarika » 07 май 2021, 18:31

vasmar писал(а):
07 май 2021, 04:54
как это было бы в России, например в образовательных учреждениях, и мне очень нравилось, то что я представляла. Мне кажется, что в этом случае дети ощущали бы себя совершенно иначе, более достойно что ли...
Нет. У нас классе в 6-м (12 лет) пришла одна учительница, которая сказала, что будет называть всех на Вы и по имени-отчеству. Некоторым это показалось интересным, но никому не понравилось. Искусственно. Называет по имени-отчеству и на Вы, а относится как к детям. Мне не понравилась учительница, она была слишком наивной и приторной (?) и даже ни учить ничему, ни рассказывать что-нибудь интересное не умела, хорошо, что она вскоре куда-то исчезла.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Zphyr » 07 май 2021, 19:36

Да вроде уже давно так, какие-то новые стандарты, только не во всех школах за этим следят. На внеурочные отношения никак не повлияло.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость