"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.

Какое обращение на форуме считаете предпочтительным?

Ты
21
22%
Вы
39
41%
Безразлично
35
37%
 
Всего голосов: 95

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 12:51

На мой взгляд, критическая ошибка в самом начале. Нам все равно как для (не) аутистов - здоровых людей. Равнятся только на тех у кого синдром и т.д. здесь наш клуб. И трактовать спорные вопросы соответственно, из позиции местного населения.

Одна из первых строк гугла. Интервью у женщины с синдромом Аспергера.
"Я всегда благодарна за помощь, когда мне подсказывают, что делать в той или иной социальной ситуации, как реагировать на те или иные события, что принято говорить и делать в различных конфликтных моментах. Вопросы могут быть очень базовыми — в 20 лет мне очень пригодился подробный рассказ о том, что со знакомыми всегда надо здороваться, спрашивать, как дела, даже если неинтересно. Я узнала, что нужно отвечать, когда о делах спрашивают из вежливости. Для меня это было странно, подозрительно и неочевидно. Как и множество других маленьких и больших вещей, о которых люди просто не задумываются."

Она ведь может быть и права. Во всей статьи не видно вообщем каких либо ошибок в ее логике. Может быть она права и надо двигаться в сторону упразднения традиций нейротипичных. Мне вот тоже не понятно зачем спрашивать как дела, если мне не интересно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Husky » 09 апр 2021, 13:10

ahaty1 писал(а): звания Вы или надо заслужить, или будет смотреться просто по ханжески
Вот-вот, это то о чём я всегда писала, объясняя, почему странно когда ко мне на "Вы" обращаются. Мне тоже кажется, что звания "Вы" надо заслужить, и обращаться к простой аутистке так очень странно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 09 апр 2021, 13:16

ahaty1 писал(а): Нам все равно как для (не) аутистов - здоровых людей.
Безразличие может быть в отношении любых других существ, не важно, аутичны они или нет. Но вопрос в том, что мне (или другому гипотетическому субъекту) надо - от них, от мира, от жизни. Иногда приоритеты таковы, что приходится идти на уступки (например, если хочу работать в коллективе, надо уметь здороваться и прощаться).
ahaty1 писал(а): Может быть она права и надо двигаться в сторону упразднения традиций нейротипичных.
Из приведённого отрывка не видно, что его автор за упразднение. Напротив: благодарна, что научили (тому, что вы предлагаете упразднять).
ahaty1 писал(а): Мне вот тоже не понятно зачем спрашивать как дела, если мне не интересно.
Думаю, можно никогда ни у кого не спрашивать. Это больше для англоязычных актуально с их "How are you?".

Но данные опрос и тема не о формулах вежливости, а о личных местоимениях при обращении. С точки зрения энергозатрат они одинаковые, и что-то из них использовать в любом случае надо. Не совсем понимаю: вы за "ты" или за "вы"?

stonedaugust
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 18:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Питер

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение stonedaugust » 09 апр 2021, 13:54

ahaty1 писал(а): Одна из первых строк гугла. Интервью у женщины с синдромом Аспергера.
"Я всегда благодарна за помощь, когда мне подсказывают, что делать в той или иной социальной ситуации, как реагировать на те или иные события, что принято говорить и делать в различных конфликтных моментах. Вопросы могут быть очень базовыми — в 20 лет мне очень пригодился подробный рассказ о том, что со знакомыми всегда надо здороваться, спрашивать, как дела, даже если неинтересно. Я узнала, что нужно отвечать, когда о делах спрашивают из вежливости. Для меня это было странно, подозрительно и неочевидно. Как и множество других маленьких и больших вещей, о которых люди просто не задумываются."
Не буду гадать, что она имела ввиду, но я полностью согласен с этим высказыванием и тоже благодарен. Зная правила, общаться проще. И, после долгой рефлексии (и общения с психотерапевтами, которые рефлексии научили - сам бы не дошёл), лично я точно уверен, что мне нужно общение - не всегда и не со всеми, но вообще какое-то точно нужно.
Соблюдая "традиции нейротипичных", замечаю, что они становятся более открыты общению и уже можно говорить на интересные темы - просто не задумываясь о смысле спросить "как дела" и уже становится проще (когда это вообще уместно). А когда сразу пытался говорить об интересном, видно было, что собеседникам некомфортно.

Husky писал(а): Мне тоже кажется, что звания "Вы" надо заслужить, и обращаться к простой аутистке так очень странно.
Любой "человек", это уже не то чтобы прямо "просто") Да и уважать людей заранее - удобно (вдруг он обидится на неуважение, а потом окажется достойным человеком, а всё, уже обиделся).

Вот, кстати, переход с "вы" на "ты" - частое явление, символический жест. А наоборот я никогда не слышал - нету же такого ритуала, что "вот, этот человек раньше был на ты, но теперь заслужил моё уважение, буду к нему на вы с этого момента"

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Kurzewile » 09 апр 2021, 14:09

stonedaugust писал(а): А наоборот я никогда не слышал - нету же такого ритуала, что "вот, этот человек раньше был на ты, но теперь заслужил моё уважение, буду к нему на вы с этого момента"
Наоборот бывает, когда человека знают с детства, обращаются на "ты" и по уменьшительному имени, он вырастает, и в какой-то момент его признают взрослым и начинают обращаться на "вы", как и к прочим взрослым людям. У меня в жизни было такое с мамиными коллегами. Мне в свою очередь пришлось перестраиваться с обращения к ним "дядя имярек" на имя-отчество.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 14:18

ghoststory писал(а): Но данные опрос и тема не о формулах вежливости, а о личных местоимениях при обращении. С точки зрения энергозатрат они одинаковые, и что-то из них использовать в любом случае надо. Не совсем понимаю: вы за "ты" или за "вы"?
Я против регламента обращения вообще. Пусть собеседники общаются так, как комфортно им самим.
Мог кто то удалить мое тут ранее написанное сообщение?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 09 апр 2021, 14:37

ahaty1 писал(а): Пусть собеседники общаются так, как комфортно им самим.
Это разделяю. Но иногда у кого-то есть пожелания или требования к другим (например, "ко мне все на ты" - это пример, не конкретно обо мне).
ahaty1 писал(а): Мог кто то удалить мое тут ранее написанное сообщение?
Ваши сообщения не удалялись.

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 15:35

ghoststory писал(а): Это разделяю. Но иногда у кого-то есть пожелания или требования к другим (например, "ко мне все на ты" - это пример, не конкретно обо мне).
Довольно странно, да и не хотелось бы конечно прям вот на ты, волнительно как то. Но можно, тем более остается еще пространство для уважения на вырост.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 11 апр 2021, 19:49

Интересно, если один участник захочет, чтобы к нему обращались "на ты", а другой "на вы", когда они будут между собой общаться, не будет ли это выглядеть странно?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Kurzewile » 11 апр 2021, 19:54

Это будет выглядеть как их неравенство. :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость