"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.

Какое обращение на форуме считаете предпочтительным?

Ты
21
22%
Вы
39
41%
Безразлично
35
37%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение ghoststory » 17 фев 2021, 13:43

IlyaFedorov писал(а): вроде рассказываешь такие личные вещи, которые даже не все друзья знают
Врачу или психологу такое тоже рассказывают, но это не обязывает переходить с ними на "ты".
Иногда малознакомому человеку бывает проще рассказать какой-то личный фрагмент, но это тоже не связано с обязательным переходом на "ты". Возможно, здесь дело упрощается именно тем, что собеседник - чужой, и постоянного общения с ним не предвидится.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ida » 17 фев 2021, 14:48

IlyaFedorov писал(а): Проблема в неопределённости статуса отношений между участниками – вроде рассказываешь такие личные вещи, которые даже не все друзья знают, а всё равно продолжаешь выкать, как будто первый день сидишь на форуме.
Занятно, что некоторые из тех пользователей, с кем общаюсь вне форума (достаточно длительно и с обсуждением личных вещей), со мной на «вы».

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Zphyr » 17 фев 2021, 14:54

Ida, это намёк? Это хорошо или плохо?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ida » 17 фев 2021, 15:03

IlyaFedorov писал(а): Ida, это намёк?
Нет. (Также нет идеи, на что мог бы быть намёк.)
IlyaFedorov писал(а): Это хорошо или плохо?
Что общаюсь на «вы» и при этом обсуждаю личные вещи? Для меня — никак: не хорошо и не плохо, «вы» не воспринимается как нечто ограничивающее. Когда кто-либо предлагает мне перейти на «ты», нередко соглашаюсь.

Аватара пользователя
Holmes
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 20:25
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Holmes » 17 фев 2021, 16:36

Лично мне всё равно, как обращаются ко мне.
В далёкие времена, когда начинал общаться на форумах, об этом как-то не задумывались.

У меня скорее вызывает вопрос следующая формулировка:
ghoststory писал(а): можно со строчной буквы, даже в случае обращения к конкретному участнику
Как раз при обращении к конкретным людям "вы" обычно пишется со строчной буквы. С заглавной - в официальных документах, в личных письмах (это, получается, ЛС?..) и при обращении к обезличенному адресату в анкетах, опросах, рекламе.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 17 фев 2021, 16:57

Holmes писал(а): личных письмах (это, получается, ЛС?..)
Нет. Личное сообщение ≠ личное письмо, это переписка разного характера. Наверное, в большинстве случаев она (переписка в ЛС) мало отличается от переписки в открытых разделах форума, с той разницей, что по какой-то причине переписывающиеся решают общаться без лишних свидетелей.
Личное письмо в его "классическом" понимании - это особый жанр со своей композицией, своими штампами, правилами написания. Сейчас, наверное, в личной переписке нечасто используется, точно реже, чем раньше. Форумные сообщения, созданные в этом жанре, конечно, возможны, но таковыми будут далеко не все.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Alarika » 17 фев 2021, 17:54

IlyaFedorov писал(а):
17 фев 2021, 13:38
вроде рассказываешь такие личные вещи, которые даже не все друзья знают, а всё равно продолжаешь выкать, как будто первый день сидишь на форуме.
У меня на работе именно так и есть. Разговариваем про очень личные вещи (в том числе секс, психиатрия, прочие интимные интересности). При этом общение зачастую в свободной форме, с (неуместной) смешливостью, поучительными историями, посторонними разговорами. Некоторые меня подружкой считают. И при этом всё равно на Вы. Даже с бывшими одноклассниками у меня так получается: они - на ты, а я - на вы.

Но на работе действительно уместнее Вы. Официальное учреждение как-никак. Даже несмотря на то, что я себя за свою должность (врачом общей практики) засчитать никак не могу (ни по поведению, ни по профессиональному уровню), но само учреждение официальное, его позорить неподобающим обращением к людям нельзя, пригодится ещё людям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Husky » 17 фев 2021, 18:09

IlyaFedorov писал(а): Проблема в неопределённости статуса отношений между участниками – вроде рассказываешь такие личные вещи, которые даже не все друзья знают, а всё равно продолжаешь выкать, как будто первый день сидишь на форуме
О да. Меня именно это всегда и поражало. Очень странно что каждый день общаемся, причём на такие личные темы и называем на вы. Ну я то уже давно со многими здесь на ты, чему очень рада.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Zphyr » 17 фев 2021, 18:13

А да, ещё проблема, я даже не в курсе, как эти договорённости делаются, потому что никогда в жизни их не делал.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Husky » 17 фев 2021, 18:15

Вообще ненавижу обращение "Вы", когда ко мне так обращаются. Не укладывается в моей голове как можно одного человека называть во множественном числе. Сама то я нормально на вы называю людей, а вот когда меня на вы, передёргивает немного. Ну не достойна я на вы называться, какая-то маленькая (в смысле по поведению), странная, неполноценная. Одно дело начальницу на вы называть или педагогов, и совсем другое меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость