Страница 1 из 13

"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Добавлено: 10 сен 2017, 14:07
ghoststory
Периодически возникает вопрос о наиболее приемлемом обращении на форуме. В настоящее время Правила таковы:
1.9. Рекомендуемая форма обращения ко всем участниками форума, модераторам и администрации – на «вы» (можно со строчной буквы, даже в случае обращения к конкретному участнику), обращение на «ты» возможно только в случае личного знакомства или по взаимной личной договоренности с участником.
В комментариях интересно было бы узнать ответ на вопрос: доставляет ли Вам дискомфорт, когда пользователь, с которым нет такой договоренности, обращается к вам на "ты"?

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Добавлено: 10 сен 2017, 21:59
Alarika
Неожиданное обращение на "ты" дискомфорт доставляет. Здесь никто так не обращался, а так вообще идёт сразу на ассоциацию с настоящим прикосновением ко мне (что неприятно).

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Добавлено: 10 сен 2017, 22:17
Kurzewile
И мне неприятно. Один случай тут был, я не отреагировала, но вообще мне странно это.

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Добавлено: 11 сен 2017, 02:37
mkdir
ghoststory писал(а): В комментариях интересно было бы узнать ответ на вопрос: доставляет ли Вам дискомфорт, когда пользователь, с которым нет такой договоренности, обращается к вам на "ты"?
Полагаю, люди делают это:
1. забыли правило
2. хотят позлить
3. хотят навязать свою схему общения

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Добавлено: 12 сен 2017, 23:22
Alcoholfree
Kurzewile писал(а): И мне неприятно. Один случай тут был, я не отреагировала, но вообще мне странно это.
Простите, пожалуйста, это было от меня =( Мне очень неловко за тот момент! Не понимаю, с чего вообще тогда написалось так - при том, что для меня тоже предпочтительнее на вы - даже в исходящих сообщениях, а уж во входящих тем более.

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Добавлено: 23 сен 2017, 19:42
Lostgirl
Я со всеми людьми с которыми близко не знакома и если это не по обоюдному согласию всегда общаюсь сугубо на Вы, это одно из моих правил и мне так легче, так как сразу как бы определяет границы.

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Добавлено: 16 фев 2018, 17:30
NeChervonets
ghoststory писал(а):
10 сен 2017, 14:07
В комментариях интересно было бы узнать ответ на вопрос: доставляет ли Вам дискомфорт, когда пользователь, с которым нет такой договоренности, обращается к вам на "ты"?
Категорически не люблю, когда люди, с которыми я не знаком или знаком поверхностно, пытаются мне "тыкать": это однозначно воспринимается как насилие. Конечно, многое зависит от человека — если он в целом симпатичен, такая фамильярность переносится легче, но, как говорится, осадок остаётся. На этом форуме, слава богу, с подобным не сталкивался — то ли люди здесь такие интеллигентные, то ли насколько чтят правила (скорее первое).

Re: "Ты" или "Вы"? Опрос

Добавлено: 28 янв 2021, 00:41
rocketman
Кто-то хочет перейти на "ты" по личной договорённости со мной?

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Добавлено: 16 фев 2021, 23:35
Ida
Важное информационное сообщение

Поскольку в последнее время довольно часто поднимается вопрос об обращении на «ты» или на «вы» к участникам форума, было решено вновь инициировать голосование. Создан новый опрос, просим всех заинтересованных проголосовать. Ответы к старому опросу обнулились; при желании, чтобы ваше мнение было учтено, необходимо проголосовать заново.

Напомню, что на данным момент правила таковы:
1.9. Рекомендуемая форма обращения ко всем участниками форума, модераторам и администраторам — на «вы» (можно со строчной буквы, даже при обращении к конкретному участнику). Обращение на «ты» возможно только в случае личного знакомства или по взаимной личной договоренности с участником.
Ранее некоторыми пользователями сообщалось, что обращение на «ты» без договорённости доставляет существенный дискомфорт. Хотелось бы получить мнения, как обстоит с этим дело в настоящее время.

Вероятно, в случае отмены рекомендованного обращения на «вы» будет разумно ввести следующий принцип: если некто обратился к другому на «ты», он таким образом даёт другому право тоже обращаться к нему на «ты».

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Добавлено: 16 фев 2021, 23:38
ghoststory
Аргументация в теме (сообщения) тоже приветствуется.