"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.

Какое обращение на форуме считаете предпочтительным?

Ты
21
22%
Вы
39
41%
Безразлично
35
37%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Zphyr » 22 фев 2021, 08:51

vasmar, а нельзя просто сказать "ты нарушаешь мои границы"? А, ну да, нельзя, они ещё почему-то обижаются на это. Вообщем, дело не в самих границах, а в их неустойчивости, как мне выгодно – такие у меня границы и будут.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 22 фев 2021, 09:20

IlyaFedorov, да, у всех они разные, и это личное дело каждого, какие иметь границы, поэтому и существует норма, более менее подходящая всем.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 22 фев 2021, 09:28

rocketman писал(а): Это странно, я уже предлагал этот вариант и я объяснил его для flo подробно, но участники не заметили это почему-то. Это очень грустно для меня.
Заметили. Читая предложение Ursego, отметила мысленно, что вы предлагали примерно то же самое. Вы и Ursego будете как Маркони и Попов, если это поле будет сделано на форуме.
vasmar писал(а): некоторые из них говорят друг другу Ты, это сразу отчуждает, словно я третий лишний, а у них есть свой собственный личный круг.
Есть такое.
Но и другое. Мне обычно говорят "ты" старшие (или считающие себя таковыми), явно не потому, что вхожу в их личный круг.
IlyaFedorov писал(а): Если бы все всем тыкали, не было бы ощущения третьего лишнего?
В игровых сообществах, где все на "ты", такого ощущения нет по параметру местоимений, но часто есть в других случаях.
vasmar писал(а): Если бы все всем тыкали, то со временем слово Ты потеряло бы его специальную функцию - ключ доступа в ближний круг, и превратилось бы в функциональное Вы
Похоже, в некоторых сообществах так и происходит.
vasmar писал(а): Но вместе с тем, люди бы потеряли способ различения свой-чужой и изобрели бы его заново, только используя другое слово или другую форму.
Такого много: например, понятные только определенному кругу шутки или мемы.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 22 фев 2021, 09:39

ghoststory писал(а): Мне обычно говорят "ты" старшие (или считающие себя таковыми), явно не потому, что вхожу в их личный круг.
Я думаю, что это явный пережиток прошлого, когда в обществе была ярко выраженная иерархия между людьми. В нашем мире такого уже быть не должно, поэтому тем более нужно стремиться к унификации.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Zphyr » 22 фев 2021, 09:40

ghoststory, а конкретнее? Я вроде о том же самом говорю, почему этих параметра всего два, типа "в границе" (ты) и "за границей" (вы).
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 22 фев 2021, 09:46

IlyaFedorov писал(а): а конкретнее?
Прошу пояснить, что именно надо конкретизировать.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Zphyr » 22 фев 2021, 09:59

ghoststory писал(а): но часто есть в других случаях
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 22 фев 2021, 10:01

Постаралась прикинуть, каким группам людей я бы сказала "ты" без напряга:
1. Тем, кому я могу сказать малыш(ка), погладить по голове или поцеловать в щечку - маленькие дети, свои дети, или дети моих хороших знакомых, а так же муж или гипотетический любовник.
2. Тем, у кого я могу без стеснения попросить взаймы и не будет неловкой ситуации с их стороны - близкие люди.

С остальными не вижу смысла быть "на короткой ноге".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 22 фев 2021, 10:08

IlyaFedorov, те же уже упомянутые шутки, понятные только своему кругу. Либо формы фамильярного обращения типа дружеских грубостей (но это тоже нечто вроде шутки; мне однажды тоже так ответили и было понятно, что это не настоящая грубость, но не знала, как надо ответить), типа "ну ты, мать, дала", "гори в аду" и т.п. (сложно вспомнить; эти примеры не очень удачные, потому что 2 л. ед. ч. там выражено местоимением или формами глаголов, но нечто подобное возможно и без местоимений / глагольных форм).

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение James » 22 фев 2021, 11:53

vasmar писал(а): Я думаю, что это явный пережиток прошлого, когда в обществе была ярко выраженная иерархия между людьми. В нашем мире такого уже быть не должно, поэтому тем более нужно стремиться к унификации.
Обращение на «Вы» само по себе является признаком неравенства, существования иерархии в обществе. В английском языке эта «унификация» привела к тому, что из языка практически исчезло местоимение «thou» (аналог французского «tu» и русского «ты»)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя