"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.

Какое обращение на форуме считаете предпочтительным?

Ты
21
22%
Вы
39
41%
Безразлично
35
37%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 21 фев 2021, 11:08

Archibald писал(а): А если один человек будет обращаться к другому на "ты", а тот в ответ на "вы", то это будет выглядеть как общение людей с разным социальным статусом.
Относительно себя: пусть выглядит. Мне мой статус известен, остальное не важно.
Но для кого-то, наверное, важно. В предложенное rocketman схеме такой участник мог бы обозначить, что к нему надо обращаться на "вы".

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Archibald » 21 фев 2021, 11:39

ghoststory писал(а): Относительно себя: пусть выглядит. Мне мой статус известен, остальное не важно.
Но для кого-то, наверное, важно. В предложенное rocketman схеме такой участник мог бы обозначить, что к нему надо обращаться на "вы".
Но я не хочу обращаться на "вы" к тому, кто обращается ко мне на "ты". Обращение должно быть обоюдным.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ida » 21 фев 2021, 11:55

Archibald писал(а): А если один человек будет обращаться к другому на "ты", а тот в ответ на "вы", то это будет выглядеть как общение людей с разным социальным статусом.
rocketman писал следующее:
rocketman писал(а): если человек указал предпочитаемое обращение "ты", все кто хочет может обращаться на "ты" - это значит что можно обратиться на "ты" в ответ тоже.
Насколько я поняла из этого текста, если человек X указал предпочитаемое обращение «ты», то любой человек Y, обратившийся к нему на «ты», должен иметь в виду, что он таким образом дал право человеку X также обратиться в ответ на «ты».

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ursego » 21 фев 2021, 15:49

Предпочитаю обращение на "ты". Во-первых, этот говорит об отсутствии "стены" в общении между мной и говорящим (если "тыкают" общаясь на повышенных тонах, это сразу видно - это другое). Во-вторых, это заставляет верить, что я не такой уж и старый :-D. Кстати, на форуме можно добавить поле в профиле "Лучше обращаться на:" со выбором значений "ты" и "Вы".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 21 фев 2021, 16:43

Ursego писал(а): Кстати, на форуме можно добавить поле в профиле "Лучше обращаться на:" со выбором значений "ты" и "Вы".
+ "безразлично"

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Ursego » 21 фев 2021, 22:37

Я на своём форуме (по другой тематике) сделал так:

Изображение

Теперь всё ясно по мини-профилю:

Изображение
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение rocketman » 22 фев 2021, 01:38

Ursego писал(а): Кстати, на форуме можно добавить поле в профиле "Лучше обращаться на:" со выбором значений "ты" и "Вы".
Это странно, я уже предлагал этот вариант и я объяснил его для flo подробно, но участники не заметили это почему-то. Это очень грустно для меня.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 22 фев 2021, 08:21

Я думаю, что различение в обращении на Ты и Вы есть важный скрытый смысл, который не могли четко объяснить и поэтому появилось такое правило вежливости. Когда мы говорим Ты, мы напрямую апеллируем к личности человека, входим в его личные границы и получаем доступ к прямому управлению, это как назвать человека именем, которым называла его в детстве мама. Это очень личное и не безопасно для самого человека, поэтому нельзя допускать такого обращения от чужих людей. Поэтому для обращения к незнакомым людям используется "неопределенная" форма Вы (не ты конкретно, а кто-то в общем), либо имя-буфер.

Мне не нравится, что в нашей культуре люди так легко переходят "на ты", особенно когда это происходит в публичном пространстве. Например, люди общаются общаются и вдруг оказывается, что некоторые из них говорят друг другу Ты, это сразу отчуждает, словно я третий лишний, а у них есть свой собственный личный круг. Особенно ярко это ощущается при просмотре телепередач, когда ведущий начинает с гостем фамильярничать, и в обсуждение волей неволей привносится какой-то совершенно излишний посыл остальным, что мол смотрите, мы друзья, между нами есть особые отношения, какая-то сбивающая с толку показуха.

Мне больше нравится, когда люди говорят друг другу Вы, в идеале лучше бы это было глобальным правилом, а Ты лучше оставить для сугубо межличностных отношений, наедине, вне публичного пространства.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Zphyr » 22 фев 2021, 08:27

vasmar писал(а): это сразу отчуждает
Если бы все всем тыкали, не было бы ощущения третьего лишнего?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 22 фев 2021, 08:33

IlyaFedorov писал(а): Если бы все всем тыкали, не было бы ощущения третьего лишнего?
Если бы все всем тыкали, то со временем слово Ты потеряло бы его специальную функцию - ключ доступа в ближний круг, и превратилось бы в функциональное Вы, так как людям нужен этот буфер. Но вместе с тем, люди бы потеряли способ различения свой-чужой и изобрели бы его заново, только используя другое слово или другую форму.

Встречный вопрос: если обращение унифицировано, то какая разница между тем, люди выкают или тыкают?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость