"Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.

Какое обращение на форуме считаете предпочтительным?

Ты
21
22%
Вы
39
41%
Безразлично
35
37%
 
Всего голосов: 95

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение daniel17 » 12 апр 2021, 01:53

vasmar писал(а): не будет ли это выглядеть странно?
прекраcно общалиcь,а cтранно кому ? еcли другим, то плевать
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение vasmar » 12 апр 2021, 05:17

daniel17 писал(а): а cтранно кому ? еcли другим, то плевать
Мне кажется, что это было бы необычно. Мой мозг начал бы автоматически интерпретировать ситуацию, как старый - молодой, начальник - подчиненный, учитель - ученик и т.д., но в самом общении сохранялось бы равенство. Это теоретически могло бы вызвать у меня кратковременные когнитивный диссонанс, удивление и любопытство. Я бы стала анализировать эти ситуации, искать следы искажений, которые, возможно, могли бы возникнуть в процессе такого общения, и даже если бы их не было, смогла бы я их не увидеть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Alarika » 12 апр 2021, 07:41

vasmar писал(а):
12 апр 2021, 05:17
Мне кажется, что это было бы необычно.
А почему необычно. Так часто. Причём во многих случаях ничего особенного не означает. Как кого называть, во многих случаях всего лишь дело привычки, а не проявления чего-нибудь (близости-дальности, уважения-неуважения, молодости-старости, старшинства-подчинённости). И если привычки у всех разные, то получится с одной стороны на ты, с другой на Вы.

Некоторые при этом скажут-извинятся: "Ничего, что я на ты?", - и почему-то попробуют поймать твой локоть. Скажешь: "Ничего". От поимки локтя ловко привычно увернёшься. И дальше каждый по своим привычкам. И другие так же. Только другие от поимки локтя не уворачиваются. Или отказываются от именования себя на ты. Странными такие ситуации пока ещё никем не воспринимались, ни с моим участием, ни не с моим. Несколько раз только такие ситуации людьми странными воспринимались, потом объяснишь коротко присутствовавшим (бывшая одноклассница, ненормальный), если чувствуешь с их стороны недоумение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение ghoststory » 12 апр 2021, 08:26

Alarika писал(а): и почему-то попробуют поймать твой локоть
К счастью, на форуме это невозможно. В общении на близком расстоянии тоже такого не замечала (возможно, местные особенности?)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Jesse » 12 апр 2021, 08:30

vasmar писал(а): Интересно, если один участник захочет, чтобы к нему обращались "на ты", а другой "на вы", когда они будут между собой общаться, не будет ли это выглядеть странно?
Мы так с Hasky общаемся. Мне не странно. Ей, вроде, тоже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Alarika » 12 апр 2021, 08:55

ghoststory писал(а):
12 апр 2021, 08:26
(возможно, местные особенности?)
Не сказала бы, что местные. В других областях тоже так же было. Когда человек хочет сблизиться, приободрить, утешить, успокоить, он часто пытается схватиться или потрогать за руку. Для быстрого дружеского сближения - за локоть. Для близкого сексуального сближения - за кисть (и за другие разные места потом тоже). Для утешения, поддержки или проявления любой внезапной сильной эмоции - за предплечье. Для привлечения внимания - за плечо.

Это не инструкция и не разъяснение. Это то, что я видела. На самом деле то, что я видела (учитывая наличие своеобразного восприятия людей и их эмоций у меня), может быть всё совсем не так. Неверное восприятие, неверная интерпретация.

В формальном общении прикосновений обычно не допускается. А если допускаются, то на то особые обстоятельства (то есть, это уже отход от формальности будет), или со спроса и разрешения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Zphyr » 12 апр 2021, 09:18

Alarika, это ещё ладно, меня обычно пытаются по спине похлопать, при чём с такой силой, как будто я поперхнулся.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Alarika » 12 апр 2021, 09:53

IlyaFedorov писал(а):
12 апр 2021, 09:18
это ещё ладно, меня обычно пытаются по спине похлопать,
А меня - обнять. Увернуться от объятий не всегда достаточно пространства бывает. Для уворота от прикосновений места много не надо, некоторую дистанцию для не обращающего на себя излишнего внимания уворота я держу. От объятий в ограниченных пространствах увернуться труднее. Имеется в виду, труднее - чтобы не обратить внимания других людей на мою негативную реакцию на прикосновения. Стесняюсь я этого, что от касаний мне неприятно, ненормально это. Да и вообще привычка скрывать всё не относящееся к норме. Несмотря на очень давний отход от полной маскировки привычка скрываться очень укоренившаяся.

Следующий должен написать, что его пытаются расцеловать. <шутка>
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Husky » 12 апр 2021, 13:48

Jesse писал(а): Мы так с Hasky общаемся. Мне не странно. Ей, вроде, тоже
Да, хотела это написать. И в центре со всеми так общаюсь, я всех на Вы зову, а меня все на ты, потому что я недалеко ушла от "детей".

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Ты" или "Вы"? НОВЫЙ опрос

Сообщение Husky » 12 апр 2021, 14:45

Alarika писал(а): Следующий должен написать, что его пытаются расцеловать. <шутка
Я напишу что наша вахтёрша в центре как-то за ляшку меня хватала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя