"Таланты и манипуляторы"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

"Таланты и манипуляторы"

Сообщение Vejkan » 24 окт 2019, 00:46

http://samlib.ru/editors/b/beljakow_e/manipul.shtml
А эта повесть написана мной лично. И есть там такой персонаж - Боря Зильберштейн, юный математический гений и, естественно, аутист впридачу.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Таланты и манипуляторы"

Сообщение Vejkan » 04 ноя 2019, 09:21

Кто-нибудь мой опус уже прочел? Если да, то каковы впечатления?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Таланты и манипуляторы"

Сообщение Alarika » 04 ноя 2019, 10:23

То, что человек может написать литературное произведение, уже само по себе на меня производит сильное впечатление. Потому как, несмотря на мой кратковременный период в первом классе, что я буду писателем, у меня с осуществлением этого не получилось (одна страница дневника для будущих мемуаров во втором классе, рассказ на 1,5 тетрадных листка в пятом классе). А эта повесть, она похожа на литературное произведение. Персонажи интересные, странные и запоминающиеся. Сама повесть для меня тоже запоминающаяся, так как впечатление неоконченности, а неоконченное в памяти дольше остаётся.

Я не литератор и никакого отношения не имею. Прочитала повесть быстренько (ввиду наличия других дел и фиксаций). В делах и фактах, описанных в повести, не разбираюсь. Поэтому то, что будет написано в качестве цепляющих меня "неправильностей" - это только личное субъективное восприятие (не разбирающегося необъективного человека). Литературное обсуждение проводить не умею, могу только один раз написать что-то, без обоснования и без дальнейшего обсуждения.

1) Физическое наказание ребёнка. Есть вещи, которые мной воспринимаются очень субъективно в литературных произведениях, оно перестаёт восприниматься адекватно. Первая - смерть и страдания кошек (исключение - "Клатбище домашних жывотных"), вторая - физическое и прочее издевательство над ребёнком (не обусловленное историческими или важными литературными причинами).

2) Другое ожидание. У меня почти всю повесть было ожидание, что, если не всех, а одного-двух человек точно убьют ("крыша" у этой их конторы недостаточная). Или, что менее ожидаемо было мною (в два раза меньше, т.е. 33%), что их перекупят целиком. Вариант сотрудничества с ними и благополучной продажи ими их услуг мной рассматривался как невероятный (0%).

3) Мальчик (Боря) не воспринимается мной аутистом. Как обычно в таких случаях, пишу, что по текстовым описаниям не оценивают, а я не специалист. Но он воспринимается мной как обычный (нормальный, нейротипичный) ребёнок с одним ярко выраженным интересом и способностью. Такой же нормальный, как из взрослых Григорий Перельман (почему-то некоторые его воспринимают ненормальным, но по статьям о нём в газете и по несколькосекундному видео на улице он тоже производит абсолютно нормальное впечатление нормального человека с яркой способностью). Да, у мальчика один интерес, но ненормальным это его в описании не делает. Социальное взаимодействие (на уровне его возраста, желания, обстоятельств) хорошее. Коммуникативных проблем нет. Конечно, моё восприятие аутичности умеренно завышено по сравнению с DSM (лёгкие, компенсированные и атипичные случаи РАС я не чувствую), и это не считая вышеуказанных ограничений диагностики неспециалистом по текстам, но ощущения мальчика аутистом нет (максимум - вундеркинд, а это не РАС).

Извините, если что не так написано, я действительно в литературе не разбираюсь.
вёшенка🐾

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Таланты и манипуляторы"

Сообщение Vejkan » 05 ноя 2019, 00:23

Среди расстройств аутистического спектра есть один редко упоминаемый синдром, который фактически является синонимом гениальности и связан прежде всего с уникальными математическими способностями, хотя может проявляться и в других науках и даже, например, в музыке. Обратная его сторона - полное отстранение от жизненных мелочей. Как принято было писать, такой человек "проживает в башне из слоновой кости". С религиозной точки зрения таких людей следовало бы причислить к пневматикам, "людям Духа", для которых ничего не значат никакие страсти тварного мира. А социальная жизнь это по большей части и есть те самые страсти.

Про того же Перельмана писали, что он не только деньгами не интересуется, но и за внешностью своей не следит, что, впрочем, вполне соответствует образу погруженного в свою науку гения. Борис из моей повести, в принципе, такой же. Коммуникативных проблем у него нет с теми, кто ему как-то интересен, остальных он просто игнорирует как каких-нибудь жужжащих под ухом мух. Считаете это нормальным социальным взаимодействием? Я бы лично не рискнул.

По поводу ваших ожиданий. Пойти на убийство могут конкуренты, у которых отбивают клиентуру, но финансовые консультанты это все же не гангстеры, чтобы решать свои проблемы подобным способом, а биржевые спекулянты как раз очень заинтересованы в существовании этой компании, обеспечивающей им прибыли. Перекупить? Больно много желающих окажется, резко цену взвинтят, да и купить можно только того, кто согласен продаться. Пытаться скупить таланты по отдельности? Но тогда разрушится уникальный коллектив, способный к столь эффективной работе.

С уважением, Беляков

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость