Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Husky » 22 сен 2020, 10:12

Alarika писал(а): Такой большой процент ложной самодиагностики не за счёт этого типа людей
А за счёт кого?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 22 сен 2020, 10:44

Husky писал(а):
22 сен 2020, 10:12
А за счёт кого?
За счёт нескольких категорий. Какие - известно тем, кто занимается вопросами диагностики и самодиагностики. Чтобы мне по-новому не сочинять, эти категории уже перечислены до меня -
https://www.aspergers.ru/node/235#0.1_errors
и часть из -
https://www.aspergers.ru/node/388#novices_bad

Что до меня, я недооценила многочисленность двух категорий: 1) кто думает, что аутизм - это круто, 2) кто не верит, что аутизм - это психиатрия, а психиатрия - это очень серьёзно. Это почти одно и то же, но первые так из-за самолюбования, а вторые из-за преувеличения своих сложностей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение dina » 08 окт 2020, 05:25

hyppocampus писал(а): Любой тестовый материал работает лучше, если человек, который осознанно или неосознанно пытается сфальсифицировать тест, не очень хорошо понимает, в чем этот тест заключается.

я не знаю есть ли у меня рас или нет, но я впервые проходила тесты по приколу почти ничего не зная про рас. а второй раз я прошла те же тесты спустя год уже основательно изучив вопрос рас - результаты всех тестов во второй раз были выше и мне как раз показалось не может ли это быть изза начитанности по теме (когда много знаешь и ищешь у себя) - и тут у вас увидела ответ на мой вопрос. спасибо

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение James » 09 окт 2020, 08:52

dina писал(а): я не знаю есть ли у меня рас или нет, но я впервые проходила тесты по приколу почти ничего не зная про рас. а второй раз я прошла те же тесты спустя год уже основательно изучив вопрос рас - результаты всех тестов во второй раз были выше и мне как раз показалось не может ли это быть изза начитанности по теме (когда много знаешь и ищешь у себя)
У меня результаты этих тестов меняются в зависимости от настроения.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение flo » 12 мар 2021, 21:19

hyppocampus писал(а): Мы уже говорили, что гиперсамодиагностика аутизма связана с внешним локусом контроля и инфантилизмом, когда человек не признает свою ответственность за то, что с ним происходит, а возлагает ее полностью на других людей или не зависящие от него обстоятельства
Можно ли допустить, что если человек морально повзрослевший и ответственный, то его самодиагностика более достоверна?
Именно такой постановки вопрса не нашла, а она кажется интересной.
То же самое с другими причинами. Если человек не считает, что РАС - это круто, повышается ли процент верной самодиагностики?
Если не разделяет идеи нейроразнообразия?
Если выраженный внутренний локус?
Если исключить другими тестами все известные факторы, повысит ли это точность опросников?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Vorona » 13 мар 2021, 10:31

Alarika писал(а): 2) кто не верит, что аутизм - это психиатрия, а психиатрия - это очень серьёзно
Тут неглубокая психиатрия всё-таки. Интересно ещё, как часто как аспи ошибочно самодиагностируются те, у кого на самом деле что-то посерьёзней.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение flo » 13 мар 2021, 10:46

А можно попросить модераторов исправить заголовок в обычный регистр?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нет эпидемии аутизма, есть гипердиагностика

Сообщение ghoststory » 13 мар 2021, 10:52

flo писал(а): А можно попросить модераторов исправить заголовок в обычный регистр?
Исправлено.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Alarika » 13 мар 2021, 12:15

Vorona писал(а):
13 мар 2021, 10:31
Интересно ещё, как часто как аспи ошибочно самодиагностируются те, у кого на самом деле что-то посерьёзней.
Я предполагаю, что бывает. Не прямо совсем исключительно редко, но всё равно относительно редко. У кого глубокая психиатрия (психотический уровень), они либо считают себя полностью здоровыми (чаще), либо что-то подозревают в правильном направлении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: НЕТ ЭПИДЕМИИ АУТИЗМА, ЕСТЬ ГИПЕРДИАГНОСТИКА

Сообщение Vorona » 21 мар 2021, 07:43

hyppocampus писал(а):
20 сен 2020, 15:31
Знакомые мне и очень уважаемые мной люди с РАС принимают себя такими, как есть, но признают, что с РАС связано очень много проблем, и работают над тем, чтобы эти проблемы решить в силу своих возможностей. И добиваются в этой жизни больше, чем большинство нейротипичных, в том числе, потому, что у особенностей, связанных с РАС, есть и свои преимущества.
Вот это - настоящее нейроразнообразие.
Из меня «настоящего» сторонника нейроразнообразия уже не выйдет. Точнее, возможно, сможет выйти, но если вычеркнуть моё прошлое. Поскольку в школе фактически закончила 8 классов, хотя формально имеется аттестат за 11 (кажется, с семью тройками — я внимательно не разглядывала). Позже училась в не очень-то престижном учебном заведении (не, у меня по поводу него комплексов не было, но с точки зрения общества это было не круто, поскольку оно не давало высшего образования). Зато в нём оказалась спокойная, уютная обстановка (внешний фактор!), так что я смогла как-то оклематься и вести молодёжную жизнь, но и после, видимо, иногда воспринималась некоторыми как умственно отсталая. И также в те годы, невзирая на то, что с учёбой дела наладились, испытывала постоянный страх, что работу по специальности или близкую не найду, что уж говорить о том, чтобы добиться успеха…
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость