Ролик про аспи на tut by

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Alarika
модератор
Статус: Аутичный

Re: Ролик про аспи на tut by

Сообщение Alarika » 30 сен 2021, 17:57

Marusia писал(а):
30 сен 2021, 11:51
знакомые меня считают "самым нормальным человеком из всех, с кем им приходилось встречаться", в мои трудности никто не верит и говорят, что я сочиняю "чтобы хоть как-то выделиться".
Просто в качестве обмена личным опытом. Меня не только знакомые считают самым нормальным (и все остальные лестные эпитеты) человеком. А вот в трудности верят, они относительно наглядны.
На самом деле это просто ужасно выглядит, когда вот так размазывают чужие проблемы, как вымышленные. Аутизм всеж не от счастливой жизни люди у себя подозревают и идут к психиатру.
Это если бы на самом деле только так и было. Но у тех, кто диагностирует аутизм сам себе, аутизм есть лишь у 10 - 30% таких людей. У остальных или другие расстройства (например, тревожное), или они полностью психически здоровые (а имеющиеся проблемы - не от психики). Официальная диагностика РАС - резкая гиподиагностика (порядка 1% только диагностирует), самодиагностика РАС - чаще гипердиагностика (только 10 - 30% её правильны).
есть справка с диагнозом(СА), очень много трудностей, совпадающих по описанию с проблемами аутичных людей.
СА - часть РАС. Возможно, вы это знаете. Просто по этим словам можно понять таким образом, как будто вы считаете по-другому. Извините, если поняла что-то не так.
🦎

Marusia
участник
Статус: Аутичный

Re: Ролик про аспи на tut by

Сообщение Marusia » 30 сен 2021, 19:22

Alarika писал(а): А вот в трудности верят, они относительно наглядны.
Если я выдаю что-нибудь неожиданное, то меня просто отчитывают в стиле "вот от тебя не ожидали такого". Даже когда одинаково реагирую на одни и те же раздражители по нескольку раз. К тому же у меня внешних признаков вообще никаких, по мне даже не видно когда я нервничаю очень сильно и мне самой кажется, что меня всю трясет.

Я знаю что СА это часть РАС, просто выразилась криво.

Ответить