Маша Трауб и ее Сима

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Elhana » 05 дек 2022, 18:00

в нескольких книгах Маши Трауб есть специфичная дочка Сима. не знаю ,сколько в этих книгах выдуманного, сколько биогафичного. Я читала не все этого автора, но в книгах "Второй раз в первый класс, "Полное оZOOMление" Симы достаточно много. И вот в книге "Не мамкай" Трауб прямо говорит о РАС у девочки. Она поздно заговорила, закатывала истерики ,когда переставляли хоть одну вещь в комнате, у нее специфичные привычки в еде, была плохая крупная моторика (но после длительных тренировок профессионально занимается гимнастикой).

нашла, что она писала о Симе в 2011 году в АиФ:
Я не перестаю удивляться детской памяти. Моя двухлетняя дочь Сима из горы совков, ведерок и формочек – совершенно одинаковых – безошибочно забирает свои и ни с кем ими не делится.
При этом она совершенно не помнит меня – свою мать. Стоит мне снять домашние джинсы и распустить волосы, как Сима начинает делать вид, что со мной незнакома. Как-то она гуляла с няней, а я подъехала к ним на машине. Машину я вожу в очках. Поздоровалась с няней и наклонилась к дочери посюсюкаться. Сима заорала на всю улицу и больно ударила меня по лицу. От удара очки слетели и поцарапали мне щеку. Я была уставшая и голодная, поэтому села на бордюрчик и горько заплакала, вытирая кровь. Сима кричала как резаная, я рыдала все сильнее, прохожие, идущие мимо, спрашивали, что случилось.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Emily » 11 дек 2022, 21:58

У нее еще есть книга "Лишние дети", там аутичный мальчик Стасик. Хотя прямо об этом не говорится: во время действия книги не было диагноза "синдром Аспергера", а диагнозу "ранний детский аутизм" этот мальчик не соответствует. Но описание полностью совпадает с несколько упрощенным, стереотипным представлением о синдроме Аспергера.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Elhana » 27 ноя 2023, 09:11

еще одна книга, где много Симы - "Осторожно – дети!"

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 12:34

Elhana писал(а):
05 дек 2022, 18:00
в нескольких книгах Маши Трауб есть специфичная дочка Сима. не знаю ,сколько в этих книгах выдуманного, сколько биогафичного. Я читала не все этого автора, но в книгах "Второй раз в первый класс, "Полное оZOOMление" Симы достаточно много. И вот в книге "Не мамкай" Трауб прямо говорит о РАС у девочки. Она поздно заговорила, закатывала истерики ,когда переставляли хоть одну вещь в комнате, у нее специфичные привычки в еде, была плохая крупная моторика (но после длительных тренировок профессионально занимается гимнастикой).

нашла, что она писала о Симе в 2011 году в АиФ:
Я не перестаю удивляться детской памяти. Моя двухлетняя дочь Сима из горы совков, ведерок и формочек – совершенно одинаковых – безошибочно забирает свои и ни с кем ими не делится.
При этом она совершенно не помнит меня – свою мать. Стоит мне снять домашние джинсы и распустить волосы, как Сима начинает делать вид, что со мной незнакома. Как-то она гуляла с няней, а я подъехала к ним на машине. Машину я вожу в очках. Поздоровалась с няней и наклонилась к дочери посюсюкаться. Сима заорала на всю улицу и больно ударила меня по лицу. От удара очки слетели и поцарапали мне щеку. Я была уставшая и голодная, поэтому села на бордюрчик и горько заплакала, вытирая кровь. Сима кричала как резаная, я рыдала все сильнее, прохожие, идущие мимо, спрашивали, что случилось.
По-моему, с этим ребенком слишком нянчились и избаловали. Так нельзя распускаться. Потворство жестокости и капризности ни к чему хорошему не ведёт. Хотя ребенок сам по себе от рождения противный. На месте матери я бы кардинально изменила систему отношения к такому ребенку и при возможности, взяла бы ещё одного ребенка из детдома, выбрав более сносного по характеру и с наличием способности к состраданию и любви.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 13:37

А что особенного. По внешности маму я и в детстве не узнавала, и сейчас. По голосу и по одежде. И тоже много ситуаций разных было, начиная лет с полутора, потому что до этого со мной было невозможно гулять из-за постоянного крика. Неузнавания мамы по внешности, ложного узнавания постороннего человека как мамы по одежде. Сидишь у кого-то на руках на прогулке, зовёшь-зовёшь маму, а она не откликается и уходит прочь как ни в чём ни бывало. Меня та/тот, у кого на руках, пытается успокаивать, но как можно быть спокойной, когда мама потерялась, плакала и орала. Это много позже, через много лет поняла, что это были просто посторонние женщины в сходной одежде.

А что вещи нельзя переставлять, это и так ясно. Это у многих так. Восприятие мира и так нестабильное, каждый момент кажется, что уплываешь прочь или проваливаешься куда-то непонятно куда - окружение постоянно меняется, ничего не узнаёшь. А тут такое. Приходишь, а реальность стала совсем другой. И тем более когда без предупреждения берут вещи, смотрят и кладут на место. А кладут не совсем на место, или совсем в другое, или примерно в то же, но не совсем. Конечно, от этого всё рушится. И голова кружится, и ощущение падения, и слабость, и истерика. Это в детстве, сейчас без истерики. Как в канале специалиста по сенсорной интеграции была картинка с подписью примерно следующего содержания: восприятия (аутичного) ребёнка мы не можем изменить, меняется лишь его поведение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 15:05

Alarika, разумеется, речь не о перестановке вещей и неузнавании лиц, необязательно доводить до абсурда мною сказанное.

Вполне очевидно, что истерики проявляются у детей по разному
Ударить опекуна в лицо, видеть, как у него течет кровь, не испытать малейшего сострадания и жалости – это какой-то уже животный уровень отсутствия эмпатии и серьезный дефект личности, который невозможно исправить. Если этому потокать, такой человек вырастет жестоким и циничным, может будет идти по головам и зарабатывать на чужом горе, может преступать закон, бить своих детей и животных. Это не очень отличает его от психопата в данном случае.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 15:29

Это частое явление. Не только у людей, но и у животных. Когда они (люди дети и взрослые, животные) находятся в непереносимых, незнакомых, хаотичных обстоятельствах, нормальной реакции у них не будет. Кот терпит тихо и молча до последнего, но при непереносимой боли агрессивен. Человек, ребёнок и взрослый, много что терпят из последних сил, но при непереносимых обстоятельствах меняются восприятие и поведение.

Ребёнок, а зачастую и взрослый не ведут себя "плохо", а ведут себя единственно возможным способом при имеющихся обстоятельствах и своих возможностях. Ограничение агрессии и жёсткие границы применяются, но это не даёт мгновенный результат, а только через годы или никогда. Да, у некоторых нарабатывается способность терпеть молча и тихо еле терпимое. Но не у всех и не сразу. И это не потому, что ребёнок/взрослый не старается. Это потому, что для него совершенно не переносимо то, что могут вытерпеть другие. Может быть, потом он научится самоконтролю, а может, только частично или совсем нет.

Поэтому картинка и была, что восприятие не меняется. Магазин на картинке для ребёнка по-прежнему остаётся как очень плохое перегружающее место. Специалисты ничего не могут с этими ощущениями ребёнка. Они могут только изменить его поведение. Чтобы он терпел молча и тихо. А не кричал и не зажимал уши, как на картинке.

Г.Аспергер в своей статье тоже полагал, что поведение обследованных им мальчиков злонамеренно.

Я также по-прежнему, как и в детстве, физически агрессивна в непереносимых обстоятельствах. Назвать это психопатией, или жестокостью, или циничностью, мне всё равно.
____________
То, что мной написано, это из моего личного опыта и из канала специалиста по сенсорной интеграции. Такое поведение, как в приведённой в этой теме цитате из книги, как у меня в детстве и сейчас, это частое обычное явление. Даже если это называют психопатией (меня называли и называют), или жестокостью (по поводу моего поведения нормальным его для имеющихся моих ощущений и обстоятельств считает только психиатр, остальные все люди видят агрессивным и неадекватным обстановке), или абсурдом. Реальность какая есть, такая и есть, как её ни назови.

Другие люди могут иметь другой личный опыт пребывания в разных ситуациях. Без психопатоподобного и агрессивного поведения. У всех по-разному. РАС называть психопатией вполне подходяще, по крайней мере в части случаев. Раньше одно время так и называли.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 15:40

Alarika писал(а): Я также по-прежнему, как и в детстве, физически агрессивна в непереносимых обстоятельствах. Назвать это психопатией, или жестокостью, или циничностью, мне всё равно.
Я в детстве часто дралась. Могла ударить обидчика, класса до 10. Меня считали дикой.
Я пару раз ударила свою девушку кулаком в лицо в 21 год.
Я набрасывалась с кулаками на свою мать. Однажды я сломала ей очки, у нее был синяк от дужки, куда я попала рукой.

Честно, в те моменты я тоже ничего не чувствовала, но я помню нарастающее состояние ужаса, и главное последующее чувство вины и стыда, которые мучают меня до сих пор.
Ещё в детстве я издевалась над кошкой (она была дикой и меня царапала, н когда не ласкалась). Я очень переживала из-за своей жестокости и каждый день с собой боролась. Я полностью искоренила это в себе.

Так что моя идея была о воспитании в ребенке социальных чувств, раз он лишён их от природы.
Мать ведёт себя неправильно.

Вас может и все равно, что уже говорит о цинизме, но не все равно людям, у которых тоже есть чувства, как у вас.

Кстати, моя мать психопат.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Elhana » 27 ноя 2023, 17:43

IncrediblyClose писал(а): . Это не очень отличает его от психопата в данном случае.
так оно и не случайно называлось ранее аутистическая психопатия
IncrediblyClose писал(а): По-моему, с этим ребенком слишком нянчились и избаловали. Так нельзя распускаться. Потворство жестокости и капризности ни к чему хорошему не ведёт. Хотя ребенок сам по себе от рождения противный. На месте матери я бы кардинально изменила систему отношения к такому ребенку и при возможности, взяла бы ещё одного ребенка из детдома, выбрав более сносного по характеру и с наличием способности к состраданию и любви.
обычный ребенок. и вдобавок аутичный. да, может ей где-то чуть больше, чем нужно, потворствовали, но не сильно. родители просто относились с пониманием к особенностям и минимизировали стрессы. именно то, о чем пишет Саймон-Барон-Коэн, говоря о благоприятной среде

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 18:05

Elhana писал(а): обычный ребенок. и вдобавок аутичный
Я тоже была аутичной, но никогда не проявляла такой агрессии, если только в ответ. И мать я бы не ударила и испугалась бы за нее, если бы у нее пошла кровь. Так что не думаю, что можно её считать обычной. Есть просто мерзкие люди от природы, это нужно принять. Воспитание должно сделать их поведение социально приемлемым, но я бы предпочла с такими не связываться. Далеко не все аспи такие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя