Сериал "Уэнсдэй"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Сериал "Уэнсдэй"

Сообщение Ursego » 20 дек 2022, 03:39

Просмотрел на одном дыхании сериал "Wednesday" про "Гарри Поттера в юбке". Если будете искать на русском, то ищите не "Среда", а "Уэнсдэй" т.к. это имя главной героини (родилась она как раз в пятницу, ну а какого числа, нетрудно догадаться).

Параллелей с Гарри Поттером уйма и они явно не скрываются (особенно финальная сцена уничтожения злодея - срисовали с окочуривания Воландеморта один к одному). Но это не недостаток - этот фильм просто не надо сравнивать с Гарри Поттером, они оба хороши.

Кстати, узнал о сериале случайно в одной из статей про аутизм. Является ли Уэнсдэй аутисткой? С одной стороны, авторы фильма явно обыгрывают некоторые типично аутичные черты ("каменное" лицо без эмоций, нелюбовь к смолл толку и прочим лишним словам, логичность суждений и действий - и даже то, что некоторые из этих действий оказались ошибочными несмотря на логичность). Впрочем, эти черты доведены до абсурда и карикатурности, прямо Шелдон Купер номер два (а не только Гарри Поттер). Но, с другой стороны, у Уэнсдэй совсем нет эмоций и эмпатии (у аутистов они есть, иногда даже зашкаливают и доставляют множество неприятностей, просто менее выражены внешне, отсюда и известные стереотипы), и разговаривает она слишком быстро и уверенно, чеканя каждое слово (речь аутистов зачастую медленная, иногда с поиском подходящего слова, сопровождаемого движением глаз по сторонам). Она не только смотрит в глаза (что проблематично для многих аутистов), но даже явно перебарщивает с этим - прямо сверлит зрачками! Но, с другой стороны, у многих аутистов такая стратегия выбрана в качестве маскировки. Также аутистам несвойственна лёгкость, с которой Уэнсдэй обращается к людям, от которых ей что-то надо, и использует их самым наглым образом.

Скорей всего, это просто такой образ, никак не связанный с аутизмом. Но если аутизм авторами фильма подразумевался, то получился глупый шарж.

Кстати, то, как Уэнсдэй играет на виолончели, понравится любителям Rolling Stones:
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/mzl0ZuCb59o?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сериал "Уэнсдэй"

Сообщение ghoststory » 20 дек 2022, 11:03

Ursego писал(а): речь аутистов зачастую медленная, иногда с поиском подходящего слова, сопровождаемого движением глаз по сторонам
Ursego писал(а): Она не только смотрит в глаза (что проблематично для многих аутистов), но даже явно перебарщивает с этим - прямо сверлит зрачками
Быстрая речь (чрезмерно в том числе) у аутичных людей бывает.
То же с чрезмерно прямым / слишком длительным взглядом в глаза (не обязательно как маскировка: могут сказать, что надо смотреть, и аутичный человек послушается; только это может быть неинформативно для него).
Тут скорее дисбаланс, чем везде "минус".

Похоже, придется посмотреть этот фильм (хотя то, что везде говорят о нем, для меня по привычке указание: "не смотреть"). Хотя сериал - это жестоко, много слишком.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сериал "Уэнсдэй"

Сообщение dr_spring » 20 дек 2022, 21:29

Ursego писал(а): Просмотрел на одном дыхании сериал "Wednesday" про "Гарри Поттера в юбке". Если будете искать на русском, то ищите не "Среда", а "Уэнсдэй" т.к. это имя главной героини (родилась она как раз в пятницу, ну а какого числа, нетрудно догадаться).
В "Семейке Аддамс" дочку звали Уэнсдэй Фрайдэй: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 0%BC%D1%81
13-го?
Hесколько лет назад я читала про девочку по имени Весна, родившуюся в декабре: https://www.metronews.ru/novosti/peterb ... y-1378943/
А я родилась и в среду, и в преддверии весны (отсюда и мой ник) :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сериал "Уэнсдэй"

Сообщение Alarika » 22 дек 2022, 18:38

Ursego писал(а):
20 дек 2022, 03:39
сериал "Wednesday"
О, так вот откуда этот несколькосекундный ролик, какой я видела на днях и какой меня очень впечатлил. Жаль, что мне весьма затруднительно смотреть фильмы и видео.

Ассоциация этой девочки произошла чёткая на меня. А что у меня ассоциация на меня, имеет некоторую вероятность оказаться аутичным.
у Уэнсдэй совсем нет эмоций и эмпатии
В том несколькосекундном ролике были и эмоция, и эмпатия. Просто они выглядели своеобразно. Так, как в фильмах показывают, когда пытаются показать психопатов и маньяков. Но эмоции и эмпатия были явно.
и разговаривает она слишком быстро и уверенно, чеканя каждое слово
Это нормально, в том числе и для аутичных. Мне тоже слишком быстрая речь бывает свойственна. Чёткости речи, к сожалению, нет, но это другая проблема (возможно, решившаяся, если бы существовали логопеды не только для детей, но и для взрослых). Но быстро и по возможности чётко говорить - это не трудно. Особенно когда есть что сказать и работаешь на публику (экзамен, публичное выступление, необходимость кого-то впечатлить). Жаль, в том ролике она не говорила.
Она не только смотрит в глаза (что проблематично для многих аутистов), но даже явно перебарщивает с этим - прямо сверлит зрачками!
До такой степени, как у неё, у меня нет. И у меня глаза не с таким впечатляющим взглядом. Но. Я не смотрю в глаза - не из-за себя. У меня нет проблем со взглядом в глаза, запросто. Я не смотрю в глаза - из-за людей. Чтобы не доставлять им дискомфорт. Иначе им становится весьма неприятно. А иногда, когда внутри идёт эмоциональная вспышка, и нечаянно глянешь на другого человека, он натурально пугается. Совсем пугается, отпрягивается и начинает оправдываться. Так и пришлось выработать привычку избегать взгляда в глаза. Предполагаю, из-за излишней пристальности и из-за того, что они не понимают, что он выражает.
Также аутистам несвойственна лёгкость, с которой Уэнсдэй обращается к людям, от которых ей что-то надо, и использует их самым наглым образом.
Мне свойственна.
________
Я не знаю, показывается ли там аутичный персонаж или нет. Тем более, нескольких секунд для оценки аутичности персонажа и/или актёра недостаточно. Особенно не слышав речь. Но ассоциация на меня произошла чёткая. Такая же ассоциация (из актёров) у меня была на того, кто играл Ганнибала Лектора (и он действительно потом оказался диагностированным), и на того, кто играл в Матрице (а вот про него нашла информацию только как про дислексию). И я её восприняла так же. Такой же, как я. И предположительно аутичной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Сериал "Уэнсдэй"

Сообщение Ursego » 24 дек 2022, 04:00

Изображение
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/8q4EP7KGBy0?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Модератор: при вставке более одного изображения используется функционал "more" или "spoiler" (правило 2.14).
Страница про аутизм - в профиле

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя