Нита Проуз Горничная

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Нита Проуз Горничная

Сообщение Elhana » 04 май 2023, 10:06

в самой книге нет ни слова про СА, но везде указывается, что героиня с синдромом Аспергера. Скорее всего это так. Полностью несоциализированная, в школе травили. Работу горничной выбрала потому, что горничной работала и ее бабушка, с которой она жила (мать-наркоманка бросила ее). интеллект средний или даже чуть ниже, как мне показалось. Но, возможно, это так кажется потому, что она социально наивна до крайности. Она плохо понимает метафоры и всяческие образные выражения.
Ее коллеги о ней:
Странная, нелюдимая, педантичная, помешанная на чистоте, малохольная и еще похуже
Не видит опасности
непорочная

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нита Проуз Горничная

Сообщение Elhana » 05 май 2023, 10:01

травля:
школа была для меня изощренной пыткой. Всю начальную и среднюю школу мне было очень трудно и одиноко. Я гордилась своими хорошими оценками, но мои сверстники никогда не были мне товарищами. Они никогда не понимали меня и редко понимают теперь. Когда я была младше, это задевало меня за живое больше, чем сейчас.
– Меня никто не любит, – жаловалась я бабушке, когда меня дразнили в школе.
– Это потому, что ты не такая, как они, – объясняла она.
– Они называют меня ненормальной.
– Ты не ненормальная. Ты просто родилась уже взрослой. Этим надо гордиться.
вот почему так - в детстве взрослые, а вырастаем - несмышленые дети?

непонимание цитат:
- он был непутевый и что у него был ветер в голове.
– Ветер? – удивилась я. – Но как он залетел к нему в голову?
сенсорика:
Терпеть не могу одноразовые стаканчики. Они скрипят.
Хруст, с которым нож разрезает поджаренную пышку, неприятно царапает ухо.
Дерматиновая обивка скрипит подо мной всякий раз, стоит сделать малейшее движение.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нита Проуз Горничная

Сообщение Elhana » 05 май 2023, 11:38

вот еще примкер школьной травли и издевательств:
Я до сих пор помню разочарованное лицо бабушки в тот день, когда я в возрасте двенадцати лет пришла домой из школы и она спросила меня, как прошел мой день. Я сказала ей, что день был самый обычный, рассказывать нечего. Это тоже было неправдой. А правда заключалась в том, что я сбежала из школы на большой перемене, что никак нельзя было назвать чем-то обычным. Бабушке позвонили из школы. Я призналась ей, почему убежала. Мои одноклассники окружили меня на школьном дворе и приказали мне кататься по земле и есть ее, а сами пинали меня ногами. В том, что касалось издевательств надо мной, они проявляли недюжинную изобретательность, и этот раз не стал исключением.
Когда они наконец оставили меня в покое, я пошла в общественную библиотеку и несколько часов провела в туалете, отмывая от грязи лицо и рот и вычищая землю из-под ногтей.
вообще ,если откинуть детекивную линию, то эта книга мне больше всего напоминает наш форум, потому что то, что рассказывается о жизни Молли от первого лица, очень напоминает все те истории, которыми делятся на форуме участники. я даже легко могу ее представить одной из участниц

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нита Проуз Горничная

Сообщение ghoststory » 05 май 2023, 13:35

Правдоподобные ситуации и их текстовая передача. Интересно, есть ли у автора непосредственное знакомство в жизни с этой проблематикой (похоже, есть: это специфические вещи, которые, наверное, можно узнать только из собственного опыта).
спойлер
Elhana писал(а): Ее коллеги о ней
Набор отзывов о себе пришлось услышать, когда был опыт временного трудоустройства в детский сад - типа подсобного рабочего и поломойки. В процессе мытья полов на первом этаже довелось услышать, как меня обсуждают (не видя) на втором сотрудники, тоже говорили о странностях. Похоже, так будет с любым, кто необычен в своих проявлениях, независимо от наличия или отсутствия РАС.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нита Проуз Горничная

Сообщение Elhana » 05 май 2023, 16:15

ghoststory писал(а): Правдоподобные ситуации и их текстовая передача. Интересно, есть ли у автора непосредственное знакомство в жизни с этой проблематикой (похоже, есть: это специфические вещи, которые, наверное, можно узнать только из собственного опыта).
вот это мне в книге и понравилось. Плюс герой-аутичный ,но не вундеркинд и не гений ни в чем (кроме уборки)
А вот детективная линия и вранье героини - не понравились. я в него не верю и сюжет поэтому не очень.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя