Ролики Autism: National Autistic Society

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение tst2 » 29 май 2012, 07:30

Phobos писал(а):Ого! Как много всего Вы там заметили.
Присоединяюсь к удивлению.
Phobos писал(а): Не совсем понятно только, почему он подсел к незнакомым людям при наличии множества свободных столиков. Разве аутистам такое поведение свойственно?
В молодости, когда потребность "быть вместе со всеми" пока ещё сильнее, чем стремление к изоляции - вполне может быть. Возможно, также имеет место что-то вроде эхопраксии, механического повторения действия окружающих.
Встревание в чужой разговор тоже свойственно. А вот если бы они к нему обратились с вопросом - возможно, растерялся бы и ничего не смог ответить.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Forest1333 » 26 июн 2012, 08:25

Ereshkigal писал(а): 2)Плохо понимаю, что происходит на этом видео, прокомментировать не могу.
Там парень смотрит на грудь девушки, пытаясь прочитать на табличке её имя, а девушка подумала, что он её грудь рассматривает, и назвала его извращенцем.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Forest1333 » 26 июн 2012, 08:31

Mayflower писал(а):Он по-моему вообще не из их компании, они его не знают. Девушка показала ему на следующий столик, свободный, но он не понял знака и подсел к ним. Хотя они вели какой-то интимный разговор. Одна из девушек плакала и рассказывала о своих огорчениях, а собеседники считали её проблемы несерьёзными (парень в голубой рубашке подмигивал и усмехался, а другая девушка гримасничала и подначивала "плаксу"). Аутичный парень неожиданно вмешался в разговор и что-то сказал явно невпопад - и все удивились, даже незнакомые люди за соседними столиками. Я так поняла...
Нет. Девушка позвала его именно за их столик. Он сел и начал кушать. Плачущая девушка жаловалась, что её бросил парень, остальные сидели вроде как пытались сочувствовать. А этот парень аутист прямо этой плачущей девушке и заявил: он бросил тебя, потому что ты уродка. Люди с СА не умеют врать и говорят в лицо даже самые нетактичные вещи. Суть в этом, мне кажется.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Hebi » 17 июл 2012, 22:50

1) У меня никогда настолько не искажаются звуки и не размывается то, что я вижу (не считая приступов мигрени). Смех, музыку в чужих наушниках и прочие звуки игнорировать почти всегда не получается, и ощущение от просмотра ролика похоже на то, что я испытываю в транспорте. Подобные вещи у меня вызывают раздражение и желание либо уйти, что не всегда возможно, либо устранить раздражитель, что никогда не возможно.

2) В первый раз этот ролик я смотрела очень давно, но я помню, что я тогда не поняла, зачем он спросил её имя, ибо это же никак не относится к его изначальному вопросу. Если это одна из тех ситуаций, когда путают small talk и вежливость с романтическим интересом, то могу сказать, что такие ситуации мне незнакомы. Далее, если уж он назвал своё имя и спросил имя девушки, то кажется логичным, что он попытается прочитать её имя, раз уж она не ответила. Если она ранее услышала его вопрос, но просто его проигнорировала, то её поведение мне непонятно. Если вопрос она не услышала, то я могу её понять, так как мне бы тоже не понравилось, если бы на мою грудь кто-то пялился.

Как-то запутанно получилось.

3) Со мной один раз было что-то подобное, когда я шла в школу, но ситуация была без громких звуков. По-моему, я первая увидела, как шедший впереди мужчина упал, и я шла мимо, смотрела на него и соображала, что я вижу. Были мысли о том, что ничего такого раньше я не видела, что на пьяного он не похож, а значит, случилось что-то серьёзное, потом чуть позже - что надо подойти к нему, посмотреть, что с ним, и позвонить в скорую. При этом я не знала, на что смотреть, и номер скорой я тоже не знала.
В итоге я просто прошла мимо. Так как ситуацию я помню очень хорошо, до сих пор очень стыдно, что я ничего не сделала.

4) То, что подобные фразы не надо говорить в таких случаях, сейчас для меня очевидно. Если бы я была в той компании, я бы всё время просто сидела и молчала, поскольку сказать мне было бы нечего.
И ещё я не смогла удержаться и засмеялась. По-моему, это получилось смешно.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 16:48

В первом ролике очень хорошо передано то, как сливаются все звуки и собеседника разобрать тяжело, приходится переспрашивать постоянно. Часто при этом просят не кричать. Эхо не слышу. Но бывает, когда сильно от этого устанешь, ощущение, как будто в трубе сидишь, звуки похожим образом искажаются.
Когда звук единичный и негромкий и вокруг относительно тихо - вибрирование телефона в соседней комнате, закипание чего-то на кухне - я в основном либо единственный либо первый это слышу.

Со светом - так сильно при таком освещении не бывало никогда, но хорошо передано исчезновение деталей. Как если бы у фотографии задрать яркость.

И очень точно передана направленность внимания.

UPD. Невозможность разобрать слова собеседника, когда все вокруг друг друга отлично понимают - вызывает ощущение собственной неполноценности и какой-то непонятной или злости или отчаяния.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Vorona » 19 авг 2012, 12:10

Про ролик с сенсорной перегрузкой. Близкое наблюдала. Но ранее не осознавала это как искажение/усиление звуков и прочего. Так как имелось чёткое представление, что есть реальность и она такая-то. Т.е., я могла думать, что что-то раздражает, мешает, однако особенностей восприятия не фиксировала.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Сова » 09 окт 2012, 06:48

Autism: National Autistic Society (morning commute)
В транспорте со мной такого не бывает, к транспорту я отношусь нормально. А вот в крупных магазинах, в учебных учреждениях или иных подобных местах - сколько угодно. Голова кружится, всё раздражает, а если ещё кто-нибудь подойдёт с каким-нибудь вопросом или начнёт болтать со мной, я скорее выйду из магазина и вообще ничего не куплю, чем буду это терпеть.

Autism: National Autistic Society (misunderstanding)
Аутист спрашивает у администраторши, как пройти туда, куда ему надо. Она видит, что он какой-то тормозной, и решает показать ему дорогу сама, по дороге болтая о том, как легко заблудиться в таком огромном здании. Он воспринимает обычную учтивость и болтливость как проявление личной к нему симпатии и пытается завязать знакомство, интересуясь её именем. Она не обращает внимания, тогда он начинает разглядывать её бейдж, на котором имя написано мелкими буквами, за что девушка обзывает его извращенцем, думая, что он неприкрыто пялится на её грудь.
Обычная история, да... "Я вовсе ничего такого не имею в виду", приходилось вам произносить эту фразу? Мне часто приходится.

Autism: National Autistic Society (Crash)
Я тоже думаю, что здесь суть в том, как в тяжёлой ситуации аутист начинает концентрироваться на деталях, чтоб избежать стресса и, хотя сам он спокоен, но теряется, когда все вокруг в истерике.
Что касается меня, то я в таких ситуациях обычно точно знаю, что нужно делать, и веду себя хладнокровно, но потом теряюсь и не делаю того, что нужно. Опасаюсь, что придёт кто-то, кто знает лучше, и обругает или накажет меня за неправильные действия. Поэтому в описанной ситуации я, скорее всего, поступлю примерно как герой этого ролика.

Autism: National Autistic Society (Socially awkward)
Forest1333 писал(а):
Mayflower писал(а):Он по-моему вообще не из их компании, они его не знают. Девушка показала ему на следующий столик, свободный, но он не понял знака и подсел к ним. Хотя они вели какой-то интимный разговор. Одна из девушек плакала и рассказывала о своих огорчениях, а собеседники считали её проблемы несерьёзными (парень в голубой рубашке подмигивал и усмехался, а другая девушка гримасничала и подначивала "плаксу"). Аутичный парень неожиданно вмешался в разговор и что-то сказал явно невпопад - и все удивились, даже незнакомые люди за соседними столиками. Я так поняла...
Нет. Девушка позвала его именно за их столик. Он сел и начал кушать. Плачущая девушка жаловалась, что её бросил парень, остальные сидели вроде как пытались сочувствовать. А этот парень аутист прямо этой плачущей девушке и заявил: он бросил тебя, потому что ты уродка. Люди с СА не умеют врать и говорят в лицо даже самые нетактичные вещи. Суть в этом, мне кажется.
Конечно, знают они его, девушка вначале зовёт его по имени и приглашает присесть за их столик.
Этот ролик о том, что аутисты воспринимают вопросы буквально, неспособны на словесные игры. Бедняга просто хотел немного поучаствовать в общении, а получилось, что шокировал всех неожиданным хамством... Вряд ли его в следующий раз пригласят в компанию. У меня такое сплошь и рядом. Например, если кто-нибудь спрашивает: "Как тебе моя новая кофточка?", я могу спокойно, не видя в этом ничего странного, ответить: "Да так себе, безвкусная какая-то, цвет дурацкий, и она тебя полнит". Недавно выдумала "хитрый" ход - знакомому поэту на просьбу высказаться о его стихотворении "дипломатично" ответила: "Тебе сказать моё настоящее мнение или то, что ты хочешь услышать?", и даже не сообразила, что это была вовсе не "дипломатия", а ещё более наглое хамство, чем если бы я прямо заявила, что его стихи дерьмовые... Спасибо, добрые люди, слышавшие это, потом подсказали, как это было воспринято, так что больше я так делать не буду. :) В последнее время отмалчиваюсь или отвечаю нейтрально, что-то вроде: "Я в моде/поэзии не разбираюсь". Впрочем, все, кто знает меня давно, уже перестали спрашивать моего мнения о чём-то, если, конечно, не хотят действительно услышать критику. Я постоянно продвигаю мысль: "Зачем спрашивать, если не хочешь услышать правду?" Люди соглашаются, что это здраво, но всё равно продолжают играть в свои игры, льстить друг другу и ожидать только похвалы...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение ghoststory » 17 окт 2012, 07:48

Оффтопик о лжи, лицемерии и т.п. перенесен в тему АС и ложь.

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Tek » 30 окт 2012, 08:15

1. В транспорте обычно стараюсь либо в окошко смотреть, либо людей рассматривать. Неплохо получается "отключаться" в транспорте, т.е. голова сразу пустая какая-то становится и окружающие звуки приглушаются до минимума. Но в общественных местах сложнее, т.к. в транспорте сел и сиди, жди остановки, а в школе/магазине/празднике так не получится (из-за чего частенько болит голова или чувствуется слабость во всем теле). В общ. места обычно не просто так приходят же, что-то ведь и сделать нужно, а одновременно сконцентрироваться на чем-то и "отключиться" невозможно. Хотя все равно бывает, что "зависаю", но это происходит независимо от меня и очень раздражает, т.к. трудно вспомнить, что тебе делать вообще надо было.
2. Бывает, но не постоянно. Зрение к тому же еще не отличное, поэтому надо ближе подходить, чтобы увидеть (особенно номера машин люблю читать, в основном контролирую, но иногда чуть ли не к каждой подхожу, а водители и прохожие недоумевают.. а потом недоумеваю я, чего это они так на меня смотрят, пока не дойдет, что такого сделала).
3. Сильно серьезных ситуаций практически не было, но если что действую так, как учили. Правда, помню, один раз была свидетелем аварии на дороге, две машины столкнулись носами и разлетелись, громкий скрежет был, никогда такого не слышала. Так у меня сразу в мозгу кнопочка "выкл." сработала, минут только через пять "обратно" вернулась.
4. Такое тоже частенько бывает, правда, окружающие не так шокирующе воспринимают, максимум, что было - десятисекундное молчание и дальнейший "негласный" игнор. Но многие знакомые уже привыкли, иногда даже говорят "спасибо" :)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение mkdir » 31 окт 2012, 10:58

Autism: National Autistic Society (Train)

Реакция аутичного человека на нарушение плана, ритуала, на внезапное изменение привычного алгоритма. Показаны раздражение, паника и истерика как итог.
Данный ролик, как и прочие из серии, основан на реальном опыте аутичных людей.

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/Q6G-OpGgo3c?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость